Какие свечи кто ставит на Форд Эксплорер 1?

pihta

Участник
768
4
Новосибирск
#1
Вполне вероятно, что вопрос где-то всплывал.
Но вот решил все ж еще раз его "поднять".

Встал вопрос о покупке новых свечей и тут мне порекомендовали взять платиновые от Моторкрафт.
По некоторому опыту я решил, что не стоит переплачивать и лучше взят обычные свечи. Ибо зебин у нас тот еще.
Ставлю сейчас NGK. Беру у официалов от NGK.
А может все ж попробовать поставить платиновые от Мотора?
Кто что думает на этот счет?
:roll:
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#2
Ставь НГК и не парься. Платину, ИМХО, ставить смысла нет. Наш бензин ее убивает быстро. Хотя, в принцЫпе, можно и поставить, в качестве своего эксперимента, чтоб понять что смысла нет. :D
 

Димчик

Активный участник
4 337
6
Неризновск
#3
pihta сказал(а):
.
Ставлю сейчас NGK. Беру у официалов от NGK.
А может все ж попробовать поставить платиновые от Мотора?
Кто что думает на этот счет?
:roll:
Не надо от Мотора када есть NGK. А какой номер на NGK для Экспа. Я тож хочу :wink:
 

Гаврик

Старожил форума
4 063
27
почтиМосква
#4
Димчик сказал(а):
...А какой номер на NGK для Экспа. Я тож хочу :wink:
NGK:

V-Power TR55
G-Power Platinum TR55GP
Laser Platinum PTR5F-11
OE Laser Iridium ITR5F13
Iridium IX TR55IX
но самишшо не ставил, нашёл в факе... :roll: :wink:
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#7
Вот решил завтра поменять свечи , а что взять и не знаю.

В ветке выше сказали что NGK настоящие от 15$ должны стоить, значит у нас сплошной левак.


И что же тогда брать?
 

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 760
221
jeep grand cherokee
Москва
#8
они не должны стоить слишком дешево,я покупаю NGK в правильном месте и одна свеча мне обходится в районе 100 р,что-то дешевле,что-то чуть дороже
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#9
А я и не говорю что должны быть дешёвые, а хочу что бы качественные.


Просто я дороже 200 рэ. у нас в городе не видел, и все левак как я посмотрел.
 

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 760
221
jeep grand cherokee
Москва
#10
на Форд Эксплорер 1 в районе 100 руб за свечу
 

Ёж

Участник
196
2
Ford Explorer 1994
Москва
#11
Из дорогих, моно поставить NGK Iridium они хорошо противостоят не качественному бензусу. Цена таких свечей всреднем 450р. за шт.
 

Moralez

Участник
250
0
#13
Читал давно, что у свечек есть такой параметр как калильное число. Типа рабочей температуры свечки. И что более горячие намного лучше самоочищаются, но и помирают быстрее...

Дык, интересно, может можно иридий и платину более горячие брать? Чтобы, допустим, не 7-10 тык и в мусорку, а тысяч 30-50 проезжать со свечками которые нормально чистятся. Всё-равно выгода есть...
 

Moralez

Участник
250
0
#14
И ещё... Мне один автослесарь говорил, что если на свечке обертка (которая при транспортировке защищает электрод) бумажная, то это подделка.

Дык, на моторкрафтах вообще никакой нет. Что бы это значило? %-) Ещё прикололо, что в книжке на форд написано, что перед установкой свечи надо на ней зазор отрегулировать... Неужели все регулируют? Или так можно пихать?
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#15
Moralez
Насчет калильного числа. Да, горячие очищаются лучше, но при остановке после быстрой езды, да и в пробках можещь получить нехилую детонацию, посколько электроды будут раскалены сверх нормы и будут сами поджигать смесь без искры. А на хорошей скорости да еще под нагрузкой - могут в экстремальном случае и поплавится. Поэтому надо брать тот уровень, который рекомендует производитель, плюс/минус единица в холодную или горячую сторону, но не более.
Ходимость свечи от калильного числа прямо не зависит. Зависит от качества свечи, материала, из которого сделаны электроды, качества пензуса и состояния мотора. Почему в конфе не рекомендуют брать платиновые - при нашем качественном бензине они засираются также быстро, как обычные, медные, а стоят в два раза дороже. Там за бугром, где нормальный бензин, они естественно ходят намного дольше, чем обычные.
На нормальных - не левых свечах - всегда надет картонный кожух (типа трубочки), который на полсантиметра - сантиметр длиннее резбовой части. Бумажный колпачок - мертвому припарка с точки зрения сохранности зазора.
Зазор регулируется только на обычных свечах с межным электродом. На платиновых он не регулируется (конечно можно, если очень захочется :lol: , но производители настоятельно не рекомендуют.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#16
Все таки я нашел настоящий TR55 )))


И о счастье мне :D , мотор как часики заработал.
 

Moralez

Участник
250
0
#17
GM lover
дык, а дядя тот говорил, что на оригинале должны быть пластиковые фиговинки. А если картон (бумага :) - подделка. Но то что я уже два раза заказывал на exist.ru (motorcraft) вообще без чего либо. Свечка всю дорогу электродом долбится... Получается левак... :(

А по калильному числу... надеялся, что горячая свеча будет и от гадости чиститься, не только от нагара. Мдя...
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#18
Moralez
Сколько раз покупал, всегда свачи были в картонных стаканчиках. Пластиковых никогда не встречал.