Explorer 2 Горит лампочка подушек безопасности, ошибка 12

АлекНСК

Участник
209
28
Ford Explorer 1995
Новосибирск-Академ
#1
Лампа подушек моргает код 12. Вроде это - низкое напряжение. Но вольтметр показывает хорошее, да и аккумулятор всегда заряжен. Может, сам блок управления подушками имеет плохой контакт или у блока свой аккумулятор?? Подскажите, где находится этот блок управления подушками??
 

АлекНСК

Участник
209
28
Ford Explorer 1995
Новосибирск-Академ
#2
Кто-нибудь знает, где блок управления подушками безопасности?
 

scum

Участник
93
13
Климовск
#3
возле правой ноги переднего пассажира. голубая коробочка.
я тоже мучаюсь с подушками. уже мысли отключить их как-нибудь, но как это сделать простым способом не знаю.
1. если лампочку выкрутить - будет пищать
2. если отключить блок airbag - лампочка всё равно горит, а если её выключить, см. п.1
3. если вытащить предохранитель 10А в подкапотном пространстве - горит лампочка
4. если вытащить 7.5А (15 предохранитель) слева в салоне - горит лампочка
5. если ваще всё вытащить - горит лампочка
:))))
 

scum

Участник
93
13
Климовск
#4
победил подушки.
снял улитку и проверил на предмет повреждение провода. отнес знакомому радиомастеру, тот прозвонил, обнаружил окислившийся контакт, перепаял и вуаля - ошибка подушек исчезла.

p/s/ ошибки подушки горели разные - и 41 и 42 и 12 и 21 и всё это из-за шлейфа улитки.
как снять эту улитку:
1. отсоединяем аккумулятор
2. снимаем подушку - два болта с боков руля закрытые заглушками
3. отсоединяем провод подушки и провод шлейфа управлением круиз-контролем и сигналом
4. с помощью двулапого съемника (выбирайте съемник "помощнее") сдергиваем руль.
5. снимаем верхнюю часть черного кожуха, в котором торчит кнопка аварийки, открутив снизу 3 самореза.
6. сама улитка держится на 3х защелках к рулевой колонке - сверху, справа и снизу.

p.s. касательно самой улитки, на ней инструкция о центровке. как я понял с моим не сильным английским - выставляется центр и как влево, так и вправо должно быть свободно 3 оборота.

p.p.s уже когда собрал руль, обратил внимание что не вставил желтый фиксатор. он видимо нужен для того, как после центровки - заблокировать сам пластик во время установки или транспортировки.
 

АлекНСК

Участник
209
28
Ford Explorer 1995
Новосибирск-Академ
#5
Снял блок управления подушками,отдал на проверку электронщику, почистил контакты - ничего не изменилось - ошибка 12. Снял руль - шлейф целый. Один плюс - заменил лампочки подсветки кнопок круиза.
Опять ошибка 12.
 

scum

Участник
93
13
Климовск
#6
А ты шлейф прозвонил??

Визуально у меня тоже было всё отлично. а под изоляцией, в месте изгиба - медная проволочка была переломлена.
 
Последнее редактирование модератором:

АлекНСК

Участник
209
28
Ford Explorer 1995
Новосибирск-Академ
#7
Почитал американский форум - explorerforum.com/forums/showthread.php?t=180604

Замкнул два контакта.
Лампа не горит - заняло 5 минут, а я год с ней ездил.

Замыканием контактов сбрасываются ошибки в памяти контроллера подушек.
 
Последнее редактирование модератором: