Expedition 1 Фильтр АКПП на E40D и на 4R100 одинаковы?

FORD-MAN

Активный участник
607
34
Ford Expedition 1998
Moscow
#1
Посмотрел по каталогу фильтр АКПП на E40D: F6TZ-7A098-BB (FT-109) его вообще нет на RockAuto. Нашёл информацию о том,что он был заменён на YC3Z-7A098-BA (FT-114),но в описании к нему говорится,что он идёт на 4R100,а про E40D вообще не упоминается.
Мне интересно кто менял фильтр уже на E40D что ставил FT-114?
 
Последнее редактирование модератором:

Larss

Активный участник
374
53
Мск
#2
для E40D и 4R100 одинаковые фильтра, по форду YC3Z 7A098-BA по моторкрафту FT-114, отличия есть в фильтрах для этих трансмиссий в исполнении 4х2 и 4х4, старый номер для E40D по форду F6TZ 7A098-BB по моторкрафту FT-109 больше не выпускается и заменён на номер по форду YC3Z 7A098-BA по моторкрафту FT-114
 

FORD-MAN

Активный участник
607
34
Ford Expedition 1998
Moscow
#3
Да,об этом я и писал выше - значит FT-114...просто меня смутил тот факт,что на RockAuto идёт следующее пояснение к фильтру
FT-114: Trans. code 4R100; Filter Only; 4WD
а про E40D почему-то забыли упомянуть
 

maxxun

Старожил форума
1 784
46
Сургут
#4
стоит брать сразу фильтр с прокладкой?
вот нашел. фрам нормальная ведь фирма)
Fram FT1130A Фильтр акпп с прокладкой
 

FORD-MAN

Активный участник
607
34
Ford Expedition 1998
Moscow
#6
Fram - очень уважаю,качество на высоте!
 

Kostey

Старожил форума
1 901
79
Москва
#7
У фрама серия extra guard - одна из лучших. Не исключено, что эти фильтры маркирует motorcraft.
 

maxxun

Старожил форума
1 784
46
Сургут
#8
да, нормальная фирма... сам уже дважды менял в АКПП, фильтры с прокладками от Фрам брал...
Заказал. Это комплект, фильтр и прокладка под поддон? больше для замены масла ничего не надо?
сказали что для замены надо полтора объема жижи(сливать будут через обратку в том числе), в мою коробку по мануалу 15,5 л, сколько взять то? 25?
брать буду моторкрафт меркон 5, на канистре написано что совместим с простым мерконом.
 

def7

Старожил форума
1 181
56
All world
#9
брать буду моторкрафт меркон 5, на канистре написано что совместим с простым мерконом.
Нагло врут. Не совместим категорически. Разная основа и запрещено смешивать.
Но поскольку будете менять полностью это уже не существенно. Только настораживает что эта глупость написана на канистре Моторкрафта. Как раз должно быть написано наоборот.(или перевели не правильно?).
 

maxxun

Старожил форума
1 784
46
Сургут
#11
вот такая
http://images.yandex.ru/yandsearch?...on_V_5Q.jpg&pos=1&rpt=simage&lr=973&noreask=1
написано mercon compatible, то есть совместимая..
ок, 14 страниц про 4r100 и меркон я читал, понял, что нужно просто меркон, но его нет, да и морозы у нас бывают, лучше полусинтетику все таки?
QMC это новый меркон 5?
M2C202B — Mercon V (первого поколения) для АКПП и ГУР
M2C919-E — Mercon V второго поколения, Mercon compatible) для АКПП и ГУР

вынос мозга.
 
Последнее редактирование модератором:

def7

Старожил форума
1 181
56
All world
#12
maxxun,Все просто. Давайте под пиво с лещем и по порядку. Из 14 страниц-действительно минимум половина вода а не пиво. Суть в следующем. Мercon ATF( XT-2-QDX )-
имеет минеральную основу, Mercon V- синтетическую (XT-5-QM), я думаю, Вам, живущему в городе газовиков и нефтяников, объяснять не надо что будет если их смешать.
MERCON and MERCON V type fluids are not interchangeable.
DO NOT mix MERCON and MERCON V. Use of a transmission
fluid that indicates dual usage (MERCON and MERCON V) in
an automatic transmission application requiring MERCON may
cause transmission damage. Use of any fluid other than the
recommended fluid may cause transmission damage.
Буквы в конце-обозначают в т.ч. и в каких механизмах используется масло.
Что хорошо для цепных передач, например, плохо для фрикционов - используйте то что рекомедует завод
Второй важный момент , вытекающий из 14 страничного опуса - лучше заливать то, что рекомендует завод,или его подразделение Motorcrft. Остальное на Ваше усмотрение.
Если Вы скачали с сайта и пользуетесь русскоязычным мануалом на Вашу машину- то там ошибки - я предупреждал модераторов.
Пользуйтесь оригиналом.
 
Последнее редактирование модератором:
Симпатии: Понравилось Headnon

maxxun

Старожил форума
1 784
46
Сургут
#13
Йаазьь с пивом) мне подсказывает, что есть просто меркон минералка, меркон 5 первого и второго поколения полусинтетика.
Ок, покажите мне, где купить(заказать) просто меркон минеральный?)) его вообще разве выпускают?
отсюда вопрос - искать минеральный аналог меркона (кастрол-мобил итд) ?
вот кстати твое сообщение:
"Правильно сказать заменили XT-2-QDX (Mercon ATF) - на XT-5-QM (Mercon V) но по
сути , составу - разные (НЕ СМЕШИМАЕМЫЕ) масла. По содержанию близкие свойства."
QM- это первое поколение меркон 5 ?
то есть я могу смело им заменить имеющееся непонятно что)) возможно и не меняли никогда..
 
Последнее редактирование модератором:

def7

Старожил форума
1 181
56
All world
#14
maxxun,Изначально, на заводе в Вашу машину был залит XT-2-QDX (Mercon ATF) , но, в последствии Форд отказался от минералки и перешел на синтетическое масло, имеющее обозначение
XT-5-QM (Mercon V). Эти масла смешивать нельзя. И после того как происходит полная замена, надо обнулить сканером коробку, а для 4R100 и перепрошить. Какое поколение использовать не суть,
главное чтобы масло подходило под тип Вашей коробки. Присадки находящиеся в масле строго регламентированы заводом изготовителем и зашифрованы в т.ч. и в последних буквах индекса.
В вашем случае, если коробка 4R100- XT-5-QM( WSS-M2C202-B) Сие изменение описано в TSB-которые Форд рассылает дилерам.
 

maxxun

Старожил форума
1 784
46
Сургут
#15
мне тут говорят, что эта коробка не прошивается, только адаптируется.. это не так?
 

def7

Старожил форума
1 181
56
All world
#16
maxxun, А что они понимают под словом адаптируется.
Подключается сканер, в разделе коробка им сбрасывается память, затем им-же вводятся новые параметры.
На сканере должна быть свежая официальная (ну или ворованная 8) ) программа.
Сама коробка не адаптируется, т.к. помнит настройки под другое масло. (будут рывки,проскальзование),
уже говорилось об этом и пусть почитают внимательно TSB (На них есть ссылки в шапке)
 
Последнее редактирование модератором:

FORD-MAN

Активный участник
607
34
Ford Expedition 1998
Moscow
#17
maxxun бери Valvoline Automatic Transmission Fluid DEXRONIII /MERCON и ничего не надо перепрошивать и т.д. и т.п
 

Вложения

def7

Старожил форума
1 181
56
All world
#19
да и морозы у нас бывают, лучше полусинтетику все таки
А с этим как быть?:)
Если проблема в отсутствии оборудования у ремонтников, тогда да, переход осложнен.
Еще раз внимательно почитайте что говорилось об аналогах.

.
 

maxxun

Старожил форума
1 784
46
Сургут
#20
ну да, морозы...
Вот парню из Ханты-Мансийска, на таком же Линкольн Навигаторе в нашем же форде все сделали (тот, у которого пркжинки на клапанах еще заменили) значит и мне сделают
только он не знает похоже, что ему залили) говорит от прошлого владельца коробка масла досталась, надо уточнить.