Если загорелся внедорожник, что делать, как тушить ?

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#1
На покатушках загорелся Джип, сломало трубку с гуру, да так не удачно, что АТФ брызнуло струей прямо на коллектор и она загорелась ! Хотя многие говорят эта жижа не горит. Но вспыхнула хорошо....

Видео:


Огнетушитель отработал хорошо, маленький хотя, но порошком все было усеяно - не пожалел производитель 8)
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#2
Хорошо что он оказался под рукой, я его уже лет 5 вожу с собой в машине и он всё время мешает, но никогда его не выкладывал и тут он пригодился :good: Теперь поеду куплю парочку таких или даже побольше... не хотелось бы так раз и потерять машину в лесу, в луже :|

p.s. на видео я бегаю с огнетушителем :)
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#3
Нужно покупать килограмма на 4 и лучше пару огнетушителей. Ну и главное купить хороший, потому как есть и по 500 рублей на 4 кг и есть по 5.000. Я так понимаю цена зависит как раз от "волшебного порошка" внутри огнетушителя.
 

Black_fighter

Участник
275
8
Чернигов
#4
Офигеть! Мсье знает толк в развлечениях) (это я, типа, пошутил) А что послужило причиной слома трубки? И в каком месте? А то у нас тоже в клубе местном ездят на таких машинах. Дак может, их надо предупредить, о такой неприятности заранее?

Надо и себе, наверное, прикупить огнетушитель. Я так понимаю, для авто лучше порошковый?
 
Последнее редактирование модератором:

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#5
Огнетушитель в машине нужен обязательно и покупать его нужно не в Ашанах всяких,а в Пожтехнике.В каждом городе есть такие конторы,продают разное от пожаров.Датчики,сигнализации и много всего.Вот у них и будут настоящие,со сроком поверки.Кстати,у них же можно и перезаряжать,вообще копейки выходит.Такие вещи нужно покупать только у профессионалов.

Добавлено через 1 минуту
Толян,а точно АТФка загорелась,Что там было после пожара?Где очаг?Тоже думал что она не горит,нужно проверить.

Добавлено через 3 минуты
Хотел на своём Чирке посмотреть место где проходит шланг ГУРа,потом вспомнил,что у нас движки разные.У тебя ведь 5,2 ,а у меня 4,0.Коллектор по разному проходит.Но всё равно хотелось бы фотки очага.

Добавлено через 10 минут
Не реклама,просто часто у них брал. На самом деле они не такие уж и дорогие если брать напрямую у пожарных контор.
http://tehkom1.ru/katalog/ognetushiteli/poroshkovye-ognetushiteli/
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#6
МихаилКраснодар, сделаю полное видео покатушки и там будет процесс ремонта имя рассказал из-за чего и показал.

100% загорелась жидкость АТФ...
Шланг обратки попал между коллектором и экраном тепловым... плеснуло туда все АТФ из гура... Отломился штуцер обратки бачка насоса. Загорелась аж бегом и уже разгорелась ноздря пластиковая на капоте, скорей всего на нее тоже попала жижа.
Бачок у меня от 4 литрового, а они отличаются от 5.2, штуцер не ав ту сторону смотрит.

Добавлено через 2 минуты
Я свой огнетушитель покупал давно, лет 5 назад в строительном супермаркете. Постоянно он мне мешается))) но не выкладывал его из багажника.
 

дядя Алик

Бронконекромант
Модератор
Клубная карта
2 834
646
Ford Bronco 1984
Электросталь
#7
Не знаю, откуда информация, что АТФ не горит, слышу впервые... Я тут в паре АКПП масло менял, у меня ее осталось литров 50 так я ею неделю в гараже печь топил... Чугунная сковорода, в нее наливаешь и чутка бенза сверху пару капель, разоорается и долго и весело горит. А тушить водой нельзя.
 

дядя Алик

Бронконекромант
Модератор
Клубная карта
2 834
646
Ford Bronco 1984
Электросталь
#8
Забыл совсем...
Вот обещанное видео. Железка лежала сверху на самодельной печке-буржуйке, прежде, чем я ее вынес на улицу и залил третьим дексом.
https://youtu.be/QcEPCQ5vnbI