Navigator 1 Диски от рестайлинга (шпильки М14) на дорест (М12)

Begszontom

Активный участник
563
191
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#1
Суть проблемы. Купил я у товарища Burcly диски от его Expedition. Откопал Lincoln Navigator из сугроба, давай гайки крутить.
2022-11-19 10-33-58.JPG

На вид нраицца
2022-11-19 10-48-42.JPG

Но когда я их поставил, ждал меня SURPRISE, MOTHERFUCKER!!
2022-11-19 11-23-28.JPG

Не осталось НИ ОДНОГО колпака. Побеседовав с Burcly, выяснили чудный нюанс. У него машина 2000 года, а значит шпильки М14 и гайки на 22. А у меня май 1999, а значит шпильки М12 и гайки на 19.
2022-11-19 13-21-31.JPG

Вот и не вывезли пружинные крепления. Был у кого опыт адаптации? Что-то наматывать на гайки не хочется, и тем более приклеивать колпаки на что-то. Это будет вызывать проблемы при снятии колёс.
Может пружинные зажимы можно поджать? Ваши варианты в студию! Делитесь опытом, господа.
 
225
75
Lincoln Navigator 2000
Великий Новгород
#2
Угу, та же беда, диски стоят родные красивые, а все колпаки от рестайла, езжу без них как дурак(
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#3
А я их сам снял к уям и лежат в коробочке. Чтобы не было мучительно больно за пездарно пролюбленные колпаки )
 

DRB

Активный участник
334
122
Ford Expedition 1997
ЖLobnya Village
#4
Ничего не понимаю.
Ведро января 97 года

Просто купил и прикрутил
Гайки под ключ 19
Езжу четвертую зиму. Иногда быстрее спидометра
 

IgAr

Участник
70
20
Ford F-150 1997
Минск
#5
Ничего не понимаю.
Ведро января 97 года

Просто купил и прикрутил
Гайки под ключ 19
Езжу четвертую зиму. Иногда быстрее спидометра
Спидометр можно корректировать, в приборке есть резистор под отвёртку :)
 

DRB

Активный участник
334
122
Ford Expedition 1997
ЖLobnya Village
#6
Резистор? Он разве не просто импульсы считает?
Кстати, пару новых колпаков на фото покупал на алике, а теперь такого найти там не могу...
 

Begszontom

Активный участник
563
191
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#7
Просто купил и прикрутил
Гайки под ключ 19
может они у тебя от дорестайлинга? как раз под гайки на 19.

Думаю попробовать поджать пружинные зажимы, если получится. Лишь бы не сломать при этом ничего...:rolleyes:
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#8
Begszontom, глядя на те что побольше и те что поменьше одновременно - вариант подогнуть не показался рабочим... Но это было давно
 

Begszontom

Активный участник
563
191
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#9
понятно, тогда надо на саморезы прихерачить :p
 

IgAr

Участник
70
20
Ford F-150 1997
Минск
#10
Резистор? Он разве не просто импульсы считает?
Кстати, пару новых колпаков на фото покупал на алике, а теперь такого найти там не могу...
Извиняюсь!
Не резистор, а регулятор напряжения.
На сколько помню, он расположен с тыльной стороны приборки, в районе спидометра.
 

Vinni

Велик и всемогущ!
2 479
515
Ford Expedition 1997 XLT
Новосибирск
#11
Тоже попадал так,заказав колпаки-оказались кетайские под гайки на 22 вместо19(поджимать бесполезно,металл пружинок тоньше и не держит).Слетали поначалу на жестких кочках.Помогает суперклей-пару раз в году при переобувке приходится клеить к гайкам )
 

Begszontom

Активный участник
563
191
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#12
Помогает суперклей-пару раз в году при переобувке приходится клеить к гайкам
всё бы ничего, но ведь снимать колёса на старых вёдрах приходится чуть чаще, чем при сезонной переобувке))
 

Дым1901

Участник
30
8
Lincoln Navigator 1999
Омск
#13
Как вариант - заморочиться и заказать токарю гайки под нужный размер (не стандарт), второй вариант - при наличии старых колпаков использовать их. Если они имеют вид потрепанный - задуть их краской под цвет кузова или в черный цвет (у меня так). Тоже хорошо будет смотреться. Мне, видать, повезло - я докупал просто один колпак и он встал хорошо, крепко держится.
 

Begszontom

Активный участник
563
191
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#14
при наличии старых колпаков использовать их.
Родные колпаки есть, но с этими дисками их не поставить, они до гаек не дотягиваются.
Мне, видать, повезло - я докупал просто один колпак и он встал хорошо, крепко держится
ага, наверное попался по размеру
 

Дым1901

Участник
30
8
Lincoln Navigator 1999
Омск
#15
Родные колпаки есть, но с этими дисками их не поставить, они до гаек не дотягиваются.

ага, наверное попался по размеру
Вот как бывает) я Навигатор забирал на R17 с колпаками и позже докупил комплект R16 под свою оставшуюся резину hankook rt03 от Патриота. Таки колпаки от 17 подошли на новые 16….. вдвойне повезло. Я до этого момента и не знал о таких тонкостях
 

Стас154

Активный участник
375
64
Ford Expedition 1998
новосибирская обл.
#16
5 лет назад у себя как поджал пружинные зажимы, так шестой год на зимней резине катаю... диски с реста, колпаки под большую гайку :)
 

Begszontom

Активный участник
563
191
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#17
Итак, вот какое решение вчера провернул, но оно ещё не испытано как следует.
Вот такие фиксаторы были.
2022-11-23 19-35-29.JPG

Burcly говорит, что на его 22 гайках держалось отлично. У меня они рукой снимались так же легко как и ставились.

Вот так я подогнул сами пружинные лапки. Подгибал именно верхнюю часть.
2022-11-23 19-41-20.JPG



Справа две - как было, а слева одна - как стало.
2022-11-23 19-36-41.JPG


Вот теперь все одинаково поджаты.
2022-11-23 19-39-04.JPG


Процедуру провёл на всех четырёх колпаках. Надо покататься, чтобы быть уверенным, что это работает. Но руками я их сдёрнуть уже не могу. Отверткой надо поддеть с двух сторон, чтобы снять. На родных колпаках было именно так, поэтому можно ожидать, что это должно сработать. После испытаний, отпишу тут.
2022-11-23 19-59-40.JPG

Сообщение автоматически объединено:

5 лет назад у себя как поджал пружинные зажимы, так шестой год на зимней резине катаю... диски с реста, колпаки под большую гайку :)
Вчера тоже испытал сие решение, покатался по городу в снегопад. Вроде всё ок.
 

Дым1901

Участник
30
8
Lincoln Navigator 1999
Омск
#18
Итак, вот какое решение вчера провернул, но оно ещё не испытано как следует.
Вот такие фиксаторы были.
Посмотреть вложение 99396
Burcly говорит, что на его 22 гайках держалось отлично. У меня они рукой снимались так же легко как и ставились.

Вот так я подогнул сами пружинные лапки. Подгибал именно верхнюю часть.
Посмотреть вложение 99397


Справа две - как было, а слева одна - как стало.
Посмотреть вложение 99398

Вот теперь все одинаково поджаты.
Посмотреть вложение 99399

Процедуру провёл на всех четырёх колпаках. Надо покататься, чтобы быть уверенным, что это работает. Но руками я их сдёрнуть уже не могу. Отверткой надо поддеть с двух сторон, чтобы снять. На родных колпаках было именно так, поэтому можно ожидать, что это должно сработать. После испытаний, отпишу тут.
Посмотреть вложение 99400
Сообщение автоматически объединено:


Вчера тоже испытал сие решение, покатался по городу в снегопад. Вроде всё ок.
Мдаааа. А колпаки то у нас разной (не той) системы!)))
 

Вложения

Begszontom

Активный участник
563
191
Navigator 1999 32v
Миасс, Челябинск
#19
Мдаааа. А колпаки то у нас разной (не той) системы!)))
Летние диски у меня вот точно с такми колпаками, да, они другие фиксаторы имеют. Но и их тоже можно чуток поджать. Действовать надо аккуратнее) Лето когда ставить буду, точно подожму, чтобы сидели крепче.
 

Kolyancosworth

Новичок
6
3
Ford Expedition2001
Гродно
#20
Пацаны привет.
Нужна помощь.
Потерял колпак с Экспедишена 1 рест. Не могу найти в Беларуси. В России видел новые, но к нам везти не хотят. Может кто по почте отправить может или может б/у у кого парочка завалялась?
Сообщение автоматически объединено:

Такой надо
 

Вложения