Explorer 2 датчик температуры

keyn8610

Новичок
27
2
Барнаул
#1
Почти не поднимается стрелка указателя температуры и при запуске в холодное время нет прогревочных оборотов,надо подгазовывать,затем нормально.мне поясняют что это из-за датчика температуры двигателя-2 контакта.действительно ли это так и от какого авто может подойти датчик.если можно сразу укажите номер детали и цену,и самое главное где заказать.двигатель 4л ohv.
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#2

keyn8610

Новичок
27
2
Барнаул
#3
Ясно,сохранил в закладки.спасибо.но только точно ли отсутствие хх при прогрева из-за датчика?
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#4
Диагностика что показывает?

Добавлено через 4 минуты
У меня на Чирке два датчика ОЖ,один одноконтактный,он идёт на щиток приборов.Второй двухконтактный,он подаёт сигнал в мозг.Тоже плохо держал холостой ход и даже на прогретом слегка подтраивал.Диагностика показала неисправность двухконтактного датчика,заменил и всё заработало.
 

keyn8610

Новичок
27
2
Барнаул
#5
На диагностику не гонял,только через elm .ошибок не выдавал.греется долго,стрелка на 5мм минут за 15 поднимается,там и стоит потом.максимальная температура показывалась 85 градусов.да,и на хх потраивает.
 
Последнее редактирование модератором:

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#6
Через елм температуру двигателя после прогрева сколько показывает?
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#8
Вполне возможно что этого мало для мозга,вот он и пытается немного обогатить смесь.Как вариант.

Добавлено через 2 минуты
Термостат работает?
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#10
Проверить термостат,тем более зима начинается.Скорее всего проблема будет в нём.

Добавлено через 9 минут
По той ссылке что я давал выше есть термостаты.Диапазон от 82 до 92 С.Я бы снял и проверил хотя бы в чашке с кипятком.А потом уже будешь точно знать в термостате проблема или нет.Тем более что двигатель долго прогревается и греется не до рабочей температуры.Отсюда и повышеный расход и тяги чуть меньше.
 

keyn8610

Новичок
27
2
Барнаул
#11
Тоже хочу проверить термостат,однако сначала надо заменить датчик температуры ОЖ.
 

АлекНСК

Участник
209
28
Ford Explorer 1995
Новосибирск-Академ
#13
У нас два датчика температуры - одноконтактный на приборку и двухконтактный для мозга. Приборка почти у всех показывает низкую температуру - датчик постарел, но это ни на что не влияет. Двух контактный датчик шлет сигналы в мозг, он важен, его легко проверить в кастрюльке
http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?topic=12381.0
Холостые обороты регулирует клапан холостого хода, помогает его чистка.
 

АлекНСК

Участник
209
28
Ford Explorer 1995
Новосибирск-Академ
#15
На прогретом двигателе на хх клапан хх почти не работает, его спокойно можно отключить после прогрева двигателя и двигатель не заглохнет
 
269
31
Ford Explorer 2004г 4л.
тула
#16
Раз у Вас есть елм .то сравните утром до пуска t двигателя и воздуха Если есть разница. то пробовать другой датчик ( У меня совпадает)
 
269
31
Ford Explorer 2004г 4л.
тула
#18
Да. утром температура двигателя и забортная по уличному термометру (на доме) и климатконтролю все три одинаковы.
 

dimon96

Участник
83
3
Ford Exproler 2 1998г
Екатеринбург
#19
Всем доброго времени, подскажите пожалуйста, датчики ож на приборку и на мозг на соше 98год между собой чем различаются? Буду признателен если есть партнамбер на датчики.
 

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
#20
Почти не поднимается стрелка указателя температуры и при запуске в холодное время нет прогревочных оборотов,надо подгазовывать,затем нормально.мне поясняют что это из-за датчика температуры .
Не правильно тебе поясняют!
Не поднимается стрелка температуры, замени термостат, в любом магазине купи термостат на 85-100гр. диаметром 54мм. обточишь до 52мм. И прогрев двигателя будет через пять минут!
Нет прогревочных, сними датчик ХХ и промой его растворителем СОЛЬВЕНТ, в любом хозмаге продаётся. Налей сольвент в баночку и пополоскай в ней датчик, желательно пошерудить внутри кисточкой. Должны появится прогревочные, если не появятся датчик ХХ под замену. Но это маловероятно. Датчики температуры, это неубиваемая штука. К тому же их легко проверить тестером, ВНИМАНИЕ НЕ ПРОВЕРЯЙТЕ ДАТЧИКИ ТЕМПЕРАТУРЫ ЦИФРОВЫМ МУЛЬТИМЕТРОМ!!! Ничего не получится, проверяйте стрелочным тестером!