Что бы это значило? (вопрос чайника)

countzero

Новичок
11
1
Ford Explorer 2000
Москва
#1
Привет всем!
Я тут новенький, три недели назад стал счастливым обладателем эксплорера 2001 года. После покупки поменял масло в движке, свечи, тормозные колодки. А вот теперь уже несколько дней замечаю такую вещь - если проехать 3-5-10 км, то встав на очередном светофоре стал замечать некое непериодическое подрагивание. Иногда раз в минуту, иногда прямо раз в 5-10 секунд. Причем несколько раз может это произойти подряд, потом опять тишина. Коробка при этом в D, нога на тормозе. Сегодня уже заметил что это уже не подрагивание, а что-то вроде одиночных несильных ударов, хотя иногда и просто вздрагивает. Ощущается через руль, и пардон, задницу ;)
Так вот вопрос, что это: двигатель, коробка?
Масло в коробке не менял. Посмотрел уровень нормальный, цвет прозрачный, пахнет нормально... Холостые обороты в норме, причем на холостых, с коробкой на P, вроде такого не наблюдается. Сегодя еще подольше посижу на холостых понаблюдаю...
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#2
перебой в каком то из цилиндров?
вообще на шестерках перебои чувствуются. да даже на восьмерках иногда бывает, редко правда.
я предлагаю еще посмотреть свечные провода (хотя и свечи могут быть гавно) и по результатам проверки или поменять или забить и ездить дальше...
 

countzero

Новичок
11
1
Ford Explorer 2000
Москва
#3
может и провода, конечно. только вот я свечи менял в субботу.
А провода только заменой проверяются?
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#4
countzero сказал(а):
может и провода, конечно. только вот я свечи менял в субботу.
А провода только заменой проверяются?
по хорошему да, только так.
ибо микротрещины ты не увидишь, а через них может быть пробой. причем не постоянно а в некоторых режимах\моментах.
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#5
Эти ваши удары не в жаркую погоду проявляются? Это на тахометре не отражается изменением оборотов? Как вариант: в тёплую погоду, когда под капотом становиться горячо, компрессор кондея начинаить периодически включаться кмк для выравнивания давления в системе. На ходу это не заметно, а на остановке чювствуешь тычки и изменение оборотов ХХ. Я сначала грешил на датчик ХХ, а потом как то при работающем и горячем дрыге поднял капот и увидел, как электромуфта компрессора щёлкает. У меня по оценке знакомого кондиционерщика в системе газа не хватает, может поэтому и дурит.
 

countzero

Новичок
11
1
Ford Explorer 2000
Москва
#6
нет, по тахометру не заметно чтобы обороты скакали. хотя присмотрюсь по пристальнее.
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#7
Аналогичный ситуаций с подрагиванием, скорее с неровной работой мотора. Возникает не регулярно, исключительно на стоянке у сфетофора после полного оху - - ния в пробках, т.е. когда на двигле можно блины печь. Дергает не сильно, но в сравнении с бругими периодами - заметно. У меня это происходит как при включенном климате, так и при выключенном. Свечи еще не менял. А про провода - можно в темное время, а еще лучше во влажную погоду, при открытом капоте поглядеть, не искрит ли где.
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#8
присоеденюсь к мнению о вентиляторе - та ж фигня. ночью такой байды нету. днем - сколько угодно.
 

Закат

Участник
239
0
#9
у меня тож самое бывает, тажа симптоматика после пробок или длительных прохватов в жаркую погоду по шоссе со скоростью за 160.
И если после этого остановиться и кратковременно заглушить мотор (дойти до палатки за сигаретами) начинаеться значительно заметнее разколбасы дырдыра, на сервесе сказали ничего страшного нет - типа температурная особенность и при снижнении градусов движок должон работать ровно, кстате так и происходит, есть еще один вариантик - подушки двигателя, но от них эта расколбасы будут более или мене ощутимы. Да и еще один момент - качество топлива.
 

Aviaviavi

Участник
230
0
Moscow
#10
насчет топлива верняк.

пробовал мешать 92 95-м, как-то поприятнее едет
 

omen*

Участник
451
4
без коня
Санкт-Петербург
#12
Aviaviavi сказал(а):
насчет топлива верняк.

пробовал мешать 92 95-м, как-то поприятнее едет
Ну не знаю.
Лил я 95-ый, однофикственно 18 по городу жрёт.
 

Димчик

Активный участник
4 337
6
Неризновск
#13
countzero сказал(а):
Привет всем!
Я тут новенький, три недели назад стал счастливым обладателем эксплорера 2001 года. После покупки поменял масло в движке, свечи, тормозные колодки. А вот теперь уже несколько дней замечаю такую вещь - если проехать 3-5-10 км, то встав на очередном светофоре стал замечать некое непериодическое подрагивание. Иногда раз в минуту, иногда прямо раз в 5-10 секунд. ...
Помнится DGIPER поменял провода и свечи и, машина стала как-то дёргатся. Заметил тоже не сразу. Причина банальная - примял немного боковой электрод на двух свечах.... :wink: