Замена лямбда зонда на Ford Explorer Sport Trac

Axxeer

Новичок
6
0
Вологда
#1
С утра загорелся Сервис энджин сун, но в работе ничего не поминялось, НО стала жрать 35литров на 100км!Многовато), поехал на диагностику, ошиБка Датчика кислорода Банк 1 сенсор 1,
На диагностике сказали что это по ходу движения правый До катализатора ,
Прочитал на форуме что ставят от 10ки, купил + разьем, хотел уже откручивать и у видел что Разьема нет А 4 провода от датчика на скрутках!

я тогда его проверил тестором правый датчик, при холостых показывет 0.14- 0.17 При повышеннии оборотов бодскакивает до 0.36

а левый на холостых показывает от 0.25-до 75. при повышении оборотов около 1в


Может кто подскажет

1 правильно ли что банк 1 сенсор 1 это правый верхний датчик!

2) куда цеплять провда от вазовского датчика!
на проводке 4 провода

Красно/желтый на нем +12

красно/белый

серо голубой на нем минус

серо красный
 

uits

Участник
447
15
Челябинск
#2
На Форд Эксплорер 2 действительно ставят лямбды старого образца от ваза, например от десятки. По твоему Форд Эксплорер 3 не подскажу.
На вазовской следующая расцветка: 2белых - это нагрев, 2 серых (или черных, или 1 черный и 1 серый) - это сигнальный.
Распиновку цветов на разъем с авто смотри в схеме - так точнее будет (схема есть в базе файлов).
b1s1, если склероз не изменяет, это действительно верхний правый.
По поводу проверки тестером. Я не уверен, что тестером ты сможешь увидеть импульсы с датчика. Проще, как мне кажется, диагностическим адаптером ткнуться (можно самым дешевым, например elm327).
 

-Илюха-

Участник
291
26
Москва
#3
Что Вы все от Ваза колхозите :)
Ошибка номер какой? Я брал себе Ниппон неоригинал на свой,стоит 1100 рублей.
 

uits

Участник
447
15
Челябинск
#4
to -Илюха-: ТС написал, что уже купил себе. Наверняка это бош за 800руб (ну или чуть дороже). Не выбрасывать же.
 

-Илюха-

Участник
291
26
Москва
#5
Ну не выбрасывать, а разница - копейки, а геммора в 100 раз больше + потом будут темы "Помогите расход 40 литров" :D
 
Последнее редактирование модератором:

Axxeer

Новичок
6
0
Вологда
#6
Купил вазовский тк нигде нет оригинала тока под заказ! всё поставил вроде работает! по тестору датчик стал реагировать на подсос воздуха Тоесть на бедноту, посмотрю на расход,отпишусь!
 
Последнее редактирование модератором:

uits

Участник
447
15
Челябинск
#7
Ну не выбрасывать,а разница - копейки,а геммора в 100 раз больше
Нее, не соглашусь. ТС писал, что у него разъема не было, поэтому ему без разницы какую универсальную лямбду брать.

Тоесть на бедноту, посмотрю на расход,
По остальным лямбдам графики в норме? Покататься надо подольше и потом еще и долговременную топливную топливную коррекцию посмотреть.
 

Axxeer

Новичок
6
0
Вологда
#8
залил полный бак ещё не накатал 63 мили -100км) как накатаю на заправку и посмотрю сколько расход!)
седня завтра отпишу

Добавлено через 9 часов 34 минуты
расход в норме проехал 65 миль вошло 18 литров! так что работает)