загадочные показания температуры двигла

Майкыл

Участник
339
1
#1
владею девайсом с октября, но вопрос встал только сейчас, с наступлением тёплых деньков. Вне зависимости от температуры окружающего воздуха датчик на панели приборов показывает на букву N в слове NORMAL. Это в лучшем случае. А, как правило, стрелка мотается в первом отрезке, там, где должна находиться, по идее, только на нерогретом моторе. Патрубки трогал, большой круг включается вовремя, следовательно, термостат имеет место быть и работает. Только вот сомнения в душу закрадываются: а ТАК ли должно быть? Не перегреться бы по летней жаре....
 

andron

Активный участник
1 233
15
Ford Explorer 1993
Киров
#2
у меня на прогретом примерно посередине шкалы, чуть больше или меньше в зависимости от режима движеия
 

Гаврик

Старожил форума
4 063
27
почтиМосква
#3
Майкыл, имхо это нормальное явление... у меня примерно аналогичный алгоритм- более опытные товарищи хоть и разняться во мнениях, но большинство рекомендует забить на это дело. а лечится заменой термостата (хотя это явление у меня и начало проявляться после оной процедуры, так что хрен поймаешь... ;) )
 

HWindsurfer

Участник
39
0
#4
У меня была такая же фигня, пару лет ездил, потом поменял датчик, стрелка стала вертикально стоять на ходу, на полностью прогретом, при +15 и выше за бортом, при подьеме в крутую гору еще выше поднимается. Термостат ту не при чем, его я тоже менял сразу после покупки машины, думая что у меня недогрев.