Explorer 1 Задний сальник двигателя. Как его поменять?

FAPyk

Участник
234
2
Пермь
#1
Еду себе и тут двигатель забренчал. Сначала не сильно, думал доковыляю до дома, дальше хуже, громче и более угрожающе. Пересел на эвакуатор, но все же перед этим проехал километра 3-4.
Как выяснилось чуть позже, масленый щуп ДВС просто сухой. Я бегом за маслом в надежде на чудо... заливаю, завожусь стук немного стих но под машину хлещет струя свежекупленного масла. Хлещет промеж коробкой и движком.
Дело вроде ясное, сальник, а значит снятие АКПП и т.п.
Теперь подскажите на сколько вероятно, что я мог что-то запороть в движке за эти злосчастные 3-4 км?
И есть ли отечественные аналоги сальников?
 

Sergeevich

Активный участник
685
97
Ford Explorer 1992
Мичуринск
#2
Зачем тебе отечественный аналог, когда сальник стоит от 80 рублей 11515/rssi , 15029800, и ещё много аналогов. Первым делом в движке страдают вкладыши коленвала, возможно и гидрокомпенсаторам досталось, обычно говорят, что "вскрытие покажет", но может быть и ничего не произошло, это как повезёт.
 

FAPyk

Участник
234
2
Пермь
#3
На самом деле вопрос скорее не в сумме, потому как цена не велика. Дело в наличии.
Перефразирую вопрос:
От чего подойдет сальник?
Потому как прихожу в магазин FORD а там Экспы первые тока на картинках видели и то не каждый.
И конечно же все под заказ и долго.
Хотя Экзист готов мне привезти в срок 2-3 дня за 400 рублей.
Если не найду до вечера чего-то иного, буду вынужден заказать там.
 

Sergeevich

Активный участник
685
97
Ford Explorer 1992
Мичуринск
#4
Не знаю, от чего, но размер 76,3х60,3х11
 

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
#5
От чего подойдет сальник?
Подойдёт задний сальник от Форд Гранада, Форд Скорпио и т. д С ДВИГАТЕЛЕМ V6 обьёмом 2.3л. У меня сейчас стоит такой задний сальник. Просто остался новый от Гранадовского двигателя когда замерил оказалось один в один, вернее я даже не мерял просто прочёл на нём размеры а они совпали. Кстати и вкладыши и коренные и шатунные так же одинаковые от 2.3л V-образного Фордовского движка. И маслосьёмные колпаки одинаковые.
 

T-rex

Новичок
19
1
Калуга
#6
Извините . что вмешиваюсь, у меня вопрос; какой сальник лучше-
с пылезащитным краем Тип сальника вала ASW Материал FPM (фторкаучук/витон)
или
Материал силикон
 

Funtik

Участник
170
0
Тюмень
#8
хм... нашел в списке аналогов
Elring 693.201
его размеры: 76,18*60,45*10
различие небольшое, но все же
я бы не стал ставить эксперименты именно с этой деталью.
1. 400 р не так и дорого (но не в этом дело)
2. деталь стоит в таком месте где очень затруднен доступ снять ставить коробку не самое простое дело
будет сопливить или выдавит снова коробку снимать ? (не стоит оно таких экспериментов)
3. посмотри выработку на валу ( вдруг есть уже)
 

FAPyk

Участник
234
2
Пермь
#9
так в том-то и дело, что по данным Экзиста среди аналогов встречаются сальники обоих размеров что путает еще сильнее, причем замечено что:
- 76,18*60,45*10 это FPM (фторкаучук/витон)
- 76,3х60,3х11 силикон
 
Последнее редактирование модератором:

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#10
могут иметься в виду размеры посадочного отверстия и самого сальника понаружке. Полторы десятки как раз натяг. Я б забил. Сам менял на какой то Райнц штоле - капля на стыке как висела так и висит. видать таки канавку пропилило уже. Вот прокладку под нижним впуском поменяю (с под нее тож ссыт) и тогда кончательная ясность наступит
 

FAPyk

Участник
234
2
Пермь
#11
Сегодня залез менять сальник.
И увидел НЕЧТО
Собсно дело не в сальнике было, а в заглушке которая на распредвале (по крайней мере по положению вроде там). При снятии Маховика пережевання заглушка вывалилась на пол

1.jpg

2.jpg

а вот и она во всей красе

3.jpg 4.jpg

Мужики, что скажете по этому вопросу???
Заказал токарю такую же по размеру, но думаю очень важны причины и последствия
 
Последнее редактирование модератором:

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
#12
Мужики, что скажете по этому вопросу???
Заказал токарю такую же по размеру, но думаю очень важны причины и последствия
Какая то железка попала под маховик и деформировала пробку. Меняй и всё.
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#14
где то гвоздь недокрутили, недовбили где то болт.... конвейер Форда дал осечку
 

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
#15
Подумай логически, как туда что то может попасть??? Там же колокол коробки закрывает все полностью.
Ясен пень, что попасть извне ничего не могло, либо засунули например при снятии стартера, либо болт какой открутился.
 

FAPyk

Участник
234
2
Пермь
#16
Кому интересно выточил болванку диаметром 55,68 (с отверстием под съмник на всякий случай) запресовал показалось что недостаточно плотно вошла, всего лишь с трех четырех неразмашистых ударов, поэтому выточил вторую 55,73 и стало мне щастье. Ездию уже день тьфу-тьфу-тьфу
 

maxxun

Старожил форума
1 784
46
Сургут
#17
На Форд Эксплорере меняют маховик-сцепление, звонили- говорят задний сальник надо менять, поеду гляну, может заглушка так же вылетела.. скажите плиз ее номер,

А если ССальник менять- экзист от 3 дней везет,а машина на подъемнике.. может от мазды бт 50 какой нибудь подойдет?подскажите плз! видел на форуме говорили что от скорпио 2,3 подходит..
 

enpavel

Участник
326
20
Ford Explorer 1996
Пермь
#18
На Форд Эксплорере меняют маховик-сцепление, звонили- говорят задний сальник надо менять, поеду гляну, может заглушка так же вылетела.. скажите плиз ее номер,

А если ССальник менять- экзист от 3 дней везет,а машина на подъемнике.. может от мазды бт 50 какой нибудь подойдет?подскажите плз! видел на форуме говорили что от скорпио 2,3 подходит..
федя написал же( Подойдёт задний сальник от Форд Гранада, Форд Скорпио и т. д С ДВИГАТЕЛЕМ V6 обьёмом 2.3л):D
 

Romann

Старожил форума
1 065
50
временно пешеход
Кемерово Кемеровская обл.
#19
maxxun, Забивай в Эксист 11515RSSI и смотри от чего подходит . Пицот марок авто . И в будущем помни -Снял коробка передач ,поменял сальник .Независимо-течет или нет .
 

enpavel

Участник
326
20
Ford Explorer 1996
Пермь
#20
И в будущем помни -Снял коробка передач ,поменял сальник .Независимо-течет или нет .[/QUOTE]

тоже верно!:D:good: