Забор

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#1
думаю все мы сталкивались с вопросом о заборе в той или иной мере, всегда хочется, что бы он был

1. Красивый
2. Недорогой
3. Практичный
4. Быстро возводимый

если кому есть, что дописать в эти пункты, смело дописываем

за недельку, перед работой с утреца сотворил такой себе заборчик, он конечно еще долек от завершения, мешает дождливая погодка нынче, но основной плюс такого забора:

1. Быстрота возведения
2. Легко справиться самому с его постройкой
3 Дешевизна

сейчас я представлю порядок работ с фото, а потом краткую стоимость

сразу говорю, снимал быстро, поэтому есть впечатление на некоторых фото, что все кривое,это не так, это кривые руку держали телефон на который снимали)))))))))))))
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#3
был куплен брус 100х100 (сухой) обработан в два этапа

1. та часть, что в земле и в бетоне, обработана антисептиком, дизелем с маслом, нашатырем
2. та часть, что над бетоном, обработана антисептиком
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#5
очень важно, что бы брус был обработан, и был сухой, без обработки и влажный он вполне в основании может сгнить за 2..3 года, а вот если он сухой и обработан то с легкостью отстоит 7...10 лет, а если не забывать о нем периодически заботиться, то намного больше будет срок его эксплуатации
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#7
минимальная толщина бетонирования должна быть: (толщина бруса) + 0,6х(толщину бруса)

подготовка грунта к бетонированию сводится к снятию дерна, нет смысла окапываться для обороны))))))))))))))))))))))

хорошо если есть ручной бур, очень помогает для бурения ям под брус (быстро и с малыми трудозатратами), забуривался от нуля на 0,5 метра
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#9
балки были куплены трехметровые, в земле 0,5 метра зарыты, в воздухе колыхаются 2,5 метра
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#11
расстояния между балками строго будет зависеть:

1. От длины доски которую вы приобрели
2. От вида замков которые вы хотите сделать

Добавлено через 3 минуты
чем длиннее будут доски, тем стоимость метра погонного меньше, проще установка, и быстрее, и вид для меня красивее

я выбрал доски длиной 4,5 метра
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#13
вид замка

вы можете сделать его как на фото симметричным, можете сделать асимметричным ну и сделать выпуски концов как вам нравится самому, исходя из этого и подбирать длину досок и расстояние между балками

мой совет, разложите балки на земле, еще до бетонирования и сконструируйте модель забора, с выпусками и изгибами, замерьте расстояние между балками, и тогда смело действуйте дальше
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#15
Центральный, он же "глухой" замок, его вид в основном зависит от длины доски, чем она короче, тем сильнее изгиб, честно говоря, короткое расстояние между балками еще хорошо смотрится, если их заплетать лозой, досками они как то по рахитски, очень нужна хорошая точность, а то из-за мелочи весь вид забора по пинде пойдет
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#17
вид двух замков

доска была взята "мокрая", длина 4,5 метра, необработанная

1. почему 4,5 - максимальлная длина доски, которую я нашел, нашел бы шести метровую, была бы шести метровая

2. почему "мокрая" (не сухая), во-первых стоимость значительно ниже, во-вторых гибкость выше, в третьих есть скрытый нюанс - когда вы так заплели, не спешите насаживать ее на саморезы, сырые доски будут усаживаться, притом вы потеряете 0,5...1,5% от длины доски, что может визуально сказаться, дайте ей как минимум выстоятся 1 месяц, потом посадите на саморезы, доска к этому времени подсядет, когда вы посадите на саморезы, доски будут и дальше подсаживаться, что приведет к созданию внутренних напряжений в заборе, что сделает еще прочнее его конструкцию

3. почему не обработанная - потому, что я его буду вскрывать темной морилкой, если ВЫ собираетесь его вскрывать светлой - однозначно надо сразу обрабатывать, что бы он у вас не посинел, не потемнел, тогда лучше вообще взять сухую доску и первично обработать перед заплетанием
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#19
при постановке забора рекомендую пользоваться плотными рукавицами, заколебаетесь с занозами

и обзавестись резиновым молотком для подгонки досок, можно конечно и простым молотком куярить, но остаются следы от него. понятно, что после морилки их видно не будет, но все равно лично меня это раздражает))))))))))))))))))))если делать, так делать))))))))