Navigator 1 Хочу другие диски из-за проблем с хромом

psina82

Участник
141
31
Lincoln Navigator 1998
СПб
#1
Подскажите, есть ли какая-нибудь альтернатива по колесам на первый Lincoln Navigator/Ford Expedition? Проблемы с хромом надоели уже, каждый месяц приходится в шинку ездить, чтобы перебортовали - по ободу травить начинает, хром слезает постоянно и полностью его не снять, чтобы покрасить. На барахолке тоже либо полуживой хром, либо убитые родные. Хочется что-то вменяемое поставить и беспроблемное. Может существуют какие-нибудь проставки, типа как на жигуляторах или менее колхозные способы поставить другие колеса?
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#2
Вся гамма уазокрузеровских 5*139.7 встает через проставки. Есть фирмы, которые их точат, под ваши пожелания в зависимости от потребного вылета и целевого литья. Комплект обычно в районе червонца, если с дюраля. Но нужно быть уверенным, что дюраль именно конструкционный. Варианты - сталь и титан. Первое дешевле и тяжелее, второе хер найдешь и вывезешь бюджетом.
 
Симпатии: Понравилось psina82

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#3
Если сами диски целые, без трещин, то просто ставь внутрь камеры (16,5 -е грузовые, только не китайские) и забудь вопрос. Сам так ездил, пока диски не полопались. Или вариант - на авито и фарпосте нашей разболтовки диски искать (я штатный комплект в прошлом году взял за 11500 из Находки). Проставки-как бы колхоз, насколько их правильно изготовили, какой материал-хз.
 

Дмитрий892

Активный участник
Клубная карта
321
39
Ford Expedition 1997
Владивосток
#4
Можно просто отпескоструить и покрасить.
Насчет проставок, то думается мне что 5х139.7 не совсем наш вариант, так как ездят авто на таких дисках как правило не более 2-х тонн. Себе ставил со сверловкой 5х150 (100-й крузак). Толщина проставки получилась где-то 36 мм (точно не помню) из-за шпильки, материал сталь. Вес был около 3 кг одна проставка. Проездил на них год, потом подвернулись 2 комплекта колес (друган удачно себе на 105-ку купил) за бюджетные деньги и проставки были проданы.
 

JIbIcbIu

Активный участник
596
97
Ford Expeditopn 2001
Зеленоград
#6
Хром с этих дисков даже болгаркой хрен счистишь, про пескоструй вообще молчу, только травлением
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#7
зайди на farpost.ru (вся Россия) - там масса вариантов под разные диаметры - от 16 до 24, только забей разболтовку 5*135 и проверь, чтобы ЕТ сильно не отличался от 14 и ЦО было не меньше нашего (80). А обдирать старые диски и красить - дороже выйдет (сдашь на металл - получится скидка на ТК для новых)
 

Дмитрий892

Активный участник
Клубная карта
321
39
Ford Expedition 1997
Владивосток
#8
Хром с этих дисков даже болгаркой хрен счистишь, про пескоструй вообще молчу, только травлением
Странно. Друган занимается пескоструйкой и покраской рамы, кузова, диски. Хром не очень любит, но берет на пескоструй и чистит. Мне 2 комплекта японского литься с уставшим хромом пескоструил и потом красил.
 

Dip

Участник
234
28
Lincoln Navigator 1998
Краснодар
#9
Хотел бы я посмотреть, как он хром с алюминия пескоструил. Пока пескоструй снимает несколько микрон хрома, рядом в алюминии выедает раковину несколько мм глубиной - твердость несопоставимая.
 

JIbIcbIu

Активный участник
596
97
Ford Expeditopn 2001
Зеленоград
#10
Странно. Друган занимается пескоструйкой и покраской рамы, кузова, диски. Хром не очень любит, но берет на пескоструй и чистит. Мне 2 комплекта японского литься с уставшим хромом пескоструил и потом красил.
у нас хитрая хромировка, прибывали их и пескоструить и счищать, результат так себе, это не тоненький слой хрома как на китайской пластике. Пропробуй, может получится, потом поделишься опытом.
 

Дмитрий892

Активный участник
Клубная карта
321
39
Ford Expedition 1997
Владивосток
#11
Блин, завтра спрошу как он это делает.
Жаль нет родного диска для опытов.
С японским хромом проблем не было. Говорю же себе делал.
 

Дмитрий892

Активный участник
Клубная карта
321
39
Ford Expedition 1997
Владивосток
#13
Это сильно. Ножечком....
А пескоструй не вариант, как оказалось с американовскими дисками. Товарищ сказал, что японовских хром тоньше, но и тот не сходит весь, а про американовский даже и речи не идет. Сказал, что слезет только то, что уже отслоилось. Что не отслаивается, то матит пескоструем, грунтует и красит. Короче вот такую фигню я узнал...
 

Дмитрий892

Активный участник
Клубная карта
321
39
Ford Expedition 1997
Владивосток
#15
После этого хром продолжить лезть уже вместе с краской. А если красить порошком, то его вздует прям в процессе запекания.
А вот уже хз, как говорится. Возможно. Диски с уставшим хромом японовские, которые я у него делал при мне проходили год. Ничего не облезло. Что стало с ними потом не знаю. Продал вместе с машинами.
 

PRAGMAN

Участник
78
20
Форд Эконолайн
Москва
#16
Открою тайну. Берем пачку медного купороса, тазик, воду, плитку электрическую...дальше думаю понятно. Полежат диски до утра и утром будут без хрома.
 

psina82

Участник
141
31
Lincoln Navigator 1998
СПб
#18
Попробовал травить обратным током. Купил 30 литров электролита, и подал 120А. Процесс идет, но очень медленно. Никель и хром снялись быстро, а вот медь на дисках очень толстая, около 0.5 мм. Стальная пластина быстро покрывается толстым слоем меди.
Емкость неудачную выбрал. Диск только боком заходит, и сама стальная пластина побольше нужна, соизмеримая с вытравливаемой поверхностью.
IMG_20190517_201110.jpg
 
Симпатии: Понравилось Pika4y

Pika4y

Участник
68
14
Lincoln Navigator 2001
#19
а это какие диски? 20? Тоже задумываюсь о снятии хрома с 20, но пока не могу найти тазик чтобы диск плашмя лёг в ёмкость. Послежу за темой, интересен конечный результат.[/QUOTE]
 

psina82

Участник
141
31
Lincoln Navigator 1998
СПб
#20
а это какие диски? 20? Тоже задумываюсь о снятии хрома с 20, но пока не могу найти тазик чтобы диск плашмя лёг в ёмкость. Послежу за темой, интересен конечный результат.
Да, 20. Тазик в Петровиче брал https://petrovich.ru/catalog/10538/103797/
В Леруа чуть поменьше есть, на 60. Но в него точно не влезет. В 80 литровый из Петровича тоже влезает с трудом, только боком и немного растягивается. Хотел его плашмя положить, но он где-то по центру начинает упираться.
Ток бы еще поднять надо. Ампер до 200 хотя бы.