Выгребная яма

Iskander S

Участник
250
29
Ford Expedition 1997
Томск
#21
Вставлю своё знание в этот увлекательный диалог, т.к. сами иногда делаем септики, ямы, колодцы клиентам.

1. Ямы, септики, колодцы и прочие говноприемники с дренированием в грунт запрещены. Дно должно быть забетонировано. Но мы же русские люди и законы для нас понятие относительное.

2. Если вы русский человек и проигнорировали пункт №1, то яма, септик и т.п. должны быть не ближе 8,5 м от скважины (кажется так) а лучше как можно дальше. Если сточные воды начнут смешиваться с верховодкой и по обсадной трубе попадут в ваш водозаборный горизонт, то как минимум кишечные расстройства обеспечены (такой пример уже есть).

3. Полезные микробы точно передохнут если вы будете сливать в яму автохимию и вообще любую химию без приставки "ЭКО".

4. Туалетная бумага прекрасно забьет все поры через которые происходит дренирование в грунт и возможно вам довольно скоро придется копать новую яму или регулярно откачивать стоки. Частично помогает восстановить дренирование, если асинезатор выкачивает часть стоков и тут же сбрасывает их обратно поднимая со дна всю жижу и засасывает ее вновь.

P.S. Мы сыпем на дно 20-30 см песчано-гравийной смеси, ставим бетонные кольца, в соответствии с предполагаемым объемом стоков и типом грунта, обсыпаем их вокруг тем же ГПСом или ПГСом (кому как нравится), сверху крышка с отверстием, кирпичом выкладываем до нужной высоты (в уровень грунта) сверху люк (пластик или чугун, в зависимости от нагрузки), потом засыпаем грунтом.

Вот хороший видеоматериал на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=LFRJry8w8YM
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#22
Iskander S, Хорошие советы.

Ну а сегодня я поехал на завод ЖБИ и заказал кольца.

В итоге 3 кольца 1,5мх90см и одно 1,5мх60 см + плита верхняя с крышкой обошлись в 24.000 рублей, не дешево конечно, ну тут такие цены выше материковых.

Был заказан сразу манипулятор - цена 3.600 рублей в этй стоимость входило привозка колец (доставка) и время 1 час на опускание колец в яму. Забегу вперед - мужик камазист оказался толковый, ювелирно опускал кольца в яму, помог замешать раствор.

Предварительно были найдены "разнорабочие" они объявили цену 1.000 рублей за кольцо + крышка, ну и нужно было приехать еще их забрать. В итоге на круг 5.000 рублей. Когда приехал манипулятор ребята "попросили предоплату" ну и накинуть сверху, естественно были вежливо посланы на уйх. Ехать за ними, когда уже стоит манипулятор на участке не вариант.

Решено было делать самому, как говорится глаза боятся руки делают, ну и хочешь сделать хорошо - сделай сам.

Весь инструмент у меня уже закуплен был заранее, к приезду манипулятора я подготовился. Приготовил цемент, лопату и т.д.

Инструмент для того, чтобы сделать выгребную яму своими руками таков:

Кувалда - у меня на 4 кк, удобная. она нужна чтобы загнуть "уши" на колодезном кольце.
Лопата - нужна чтобы замешать раствор
Кельма - чтобы нанести раствор
Ведро - чтобы спускать раствор вниз
"Ванная" - для замеса раствора
Лестница - сколотил сам из подручных материалов

Можно было использовать дрель с насадкой, чтобы замешивать удобно раствор, но у меня пока нету такой.

Раствор:
Клей для плитки замешиваем с водой и готово, у меня не хватило мешка, поэтому замешал раствор на цементе с добавлением песка.

Приехал манипулятор и начал опускать кольцо, дно ямы должно быть выровняно щебнем по уровню - ровно! Жена выравнивала дно ямы сама, выровняла идеально, у меня бы получилось хуже 100% 8) Фото ниже:

IMG_9007.jpg

Когда первое кольцо опущено, наношу раствор - ничего сложного

IMG_9009.jpg

Опускаем второе кольцо

IMG_9011.jpg

Жена замешивает раствор и подает ведра вниз, я принимаю и раскидываю раствор на кольца

IMG_9012.jpg

Вот второе кольцо опускает манипулятор

IMG_9014.jpg

Направляю кольцо, чтобы встало ровнено

IMG_9017.jpg

При помощи кувалды загибаю уши, чтобы поставить третье кольцо

IMG_9018.jpg

Опускаем еще одно колодезное кольцо

IMG_9028.jpg

Наношу еще раствора, не жалею

IMG_9031.jpg

Выгребная яма почти готова

IMG_9035.jpg

Управились за 40 минут 8)

Продолжение следует, ну и жду ваших комментов )
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#23
Ну да так и хочу сделать.

Получается 3 кольца 1,5 м шириной на 90 см каждое и 1 кольцо 1,5 м шириной на 60 см.
3,3 метра глубина колец и ширина 1,5 метров. Снизу подсыпка из гравия сантиметров 30. Сверху плита кольцо и пластиковая крышка.

Если есть схемы был бы признателен, какие бактерии сыпать, может что еще доработать.
Бактерии сыпать не надо, иначе всю жизнь их будешь сыпать. По схемам зайди на ньюсок, там координатор с ником and много писал на эту тему. Он ведущий специалист по септикам и автор книг на эту тему. Очень важно сделать все правильно, и затраты будут минимальны.
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#24
mcse2000, ты же химию в горшок кемпера льешь? из него куда все пойдет?-в новую яму, ну просто в яму еще добавляй этой жижи и всё-она хороший расщепитель (дороговато, конечно) - зато реже откачивать. Бактерии-баловство, их работу никак не проверишь, тем более, что один слив стиралки и им каюк. Такой объем ямы надолго хватит, если грунт хорошо фильтрует.
А что-водопровода нету? Если скважину бурить - важно не сколько место, сколько глубина. Для гарантии, что вода отфильтруется от биоотходов - нужно не по горизонтали разводить с водозабором, а по вертикали - буриться метров на 30-50(чем глубже, тем вода чище, естественно при попадании в водоносный слой), в идеале - если не кроить - сверлить дырку до артезианской (это уже 100-200м), но это сотни тыр, зато чистая и полезная вода навсегда, т.к. по горизонтали пласты могут легко объединять горизонты воды на сотни метров, а вертикальная фильтрация - достаточно и десяти метров. Ну и естественно - верховодку по любому фильтровать обратным осмосом и кипятить. Травиться верховодкой с кишечной палочкой-верх дебилизма, все равно, что из лужи пить. Впрочем, колодцы еще вполне живучи - гепатит там схватить как два пальца...
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#25
Алексей-самара, По воде отдельная тема, буду когда вплотную заниматься, создам топик. У меня проходит вдоль участка городская вода, но чтобы туда врезаться нужно заплатить не малую сумму, люди трубу за свои кровные тянули еще при Украине к участкам и хотят за это не мало денег. Только за их согласие - пару сотен рублей... А еще проект нужен + колодец и т.д.

Скважину если тут бурить вода на глубине 50-70 метров, но гарантии никакой, что вода будет постоянно. Так что я пока в раздумьях, что лучше скважина или городская вода.

По теме - жидкость для биотуалетов, что я заливаю в биотуалет отлично справляется, растворяет и бумагу и запах уничтожает. Выливаешь тупо коричневую воду и все. Хорошая идея заливать ее в выгребную яму 8)
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#26
Так что я пока в раздумьях, что лучше скважина или городская вода.
Всегда лучше своя вода. Дело в том, что даже если тебе и дадут подключиться, то не факт, что в ТУ тебе пропишут любое ее потребление. Могут вписать 1 м3 в сутки и все. А тебе и всем помыться, и посуду помыть, и двор смыть, и полить участок.
 

Iskander S

Участник
250
29
Ford Expedition 1997
Томск
#27
Прикольно у вас крышки колодцев делают, сразу с вмурованным люком. На последней фотке видно что крышка выше уровня грунта лежит. Даже если потом будете засыпать землей, люк получится проваленным относительно уровня грунта. Не будете засыпать, тогда крышка торчать будет, еще хуже и не красивее.

Допущена одна из распространенных ошибок. Бетонная крышка колодца должна быть под землёй. Именно по этому мы на бетонную крышку делаем кирпичную кладку, кладем сверху люк, штукатурим снаружи, затем обмазываем гидроизоляцией. Естественно верхняя плоскость люка лежит в одном уровне с грунтом. Если люк в газоне, кладем зеленый, если в земле, то черный ну и т.д.

P.S. Удивили ваши южные крышки колодцев, неправильно это, вмуровывать пластиковые люки в бетон.

Добавлено через 12 минут
Ну а по поводу своей скважины скажу что это очень хорошо. Независимость от города, не для этого разве в свой дом поехали?

Вот только какого качества вода пойдет из нее, вот вопрос? Я сам в деревню переехал, так у меня в скважине вода с превышением железа в 20 раз, марганец в 7,5 раз. Пришлось купить систему водоочистки за 95 т.р.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#28
Iskander S, Люк заводской такой был 8)
 

Iskander S

Участник
250
29
Ford Expedition 1997
Томск
#30
Почти новая артезианская скважина
У нас по всей области проблема с большим количеством железа в воде. Чтобы попасть в артезианский водоносный горизонт, где вода сразу пригодна для питья, надо буриться ниже ста метров, а метр скважины стоит 5 т.р. Так что немного дороже выходит...

Добавлено через 1 минуту
Понятно что не сам отливал, но все равно неправильный люк.
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#31
На даче стоит автономка.
Уже 6-й год.
Чистил один раз. Вынул 3 ведра ила, под яблони слил.
3 человека живет постоянно с весны по позднюю осень. На зиму не отключаем, хотя можно.
Бумага в унитаз идет на ура.
Посудомойка + душ + кухня, без ограничений.
Расход электричества 60 Вт в час. Это много?
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#32
На даче выгребная, кирпич (было много б/у и лежалого), обьем около 5 кубов, гидроизоляция.....копал яму сам, бетонировал и ложил так же сам....примерно пару недель все заняло, выкачиваю пару раз в год, благо у нас это не дорого (800-1000ре) и быстро (полчаса после звонка, конкуренция...).
А вот дренаж сложный - копать пришлось траншею 8х3х3 и колодец, забивать траншею камнем, шифером и проча отходами, своими и окрестных строек - грунтовые у нас близко и раз в 10 лет топит все окрестные улицы....зато сейчас нет проблем, после любого ливня сухо через полчаса.....:)
Один минус, надо было домик развалить и построить новый.....в ремонт столько сил бахнули, а по сути столетняя саманная хатка....:)
 

KILROY

Старожил форума
1 128
194
Ford Econoline
москва
#33
У нас по всей области проблема с большим количеством железа в воде. Чтобы попасть в артезианский водоносный горизонт, где вода сразу пригодна для питья, надо буриться ниже ста метров, а метр скважины стоит 5 т.р. Так что немного дороже выходит...
Один знакомый бурит переносной треногой 2500р/метр, а его коллега бурит машиной 1600р/м. У вас там чего совочком копают что-ли? 4-5тыр это кольцо колодца.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#35

Iskander S

Участник
250
29
Ford Expedition 1997
Томск
#36
Один знакомый бурит переносной треногой 2500р/метр, а его коллега бурит машиной 1600р/м. У вас там чего совочком копают что-ли? 4-5тыр это кольцо колодца.
Пять тысяч за метр это цена готовой скважины уже с обсадной трубой и паспортом. Грунт у нас глиноземный, бывает под грунтом, при глубоком (ниже 30-40 метров) бурении, попадается скальная порода, приходится ее пробивать. Ну а вообще точных цен не назову, может что изменилось и стоит дешевле.

Это у вас, ребята, черноземная зона, может по этому дешевле. А у нас грунты похуже.
 

Reed

Участник
217
16
FORD ECONOLINE E150 2006
Москва
#37
Привет "участникам соревнования"!! Всем владельцам собственных участков, не подключенных к централизованной канализации, при строительстве, рекомендую разделить фекальную (унитазы) и прочую (умывальник, душ, стиральная и посудомоечная машины) канализацию на две "ветки". Очень облегчает жизнь.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#38
Всем владельцам собственных участков, не подключенных к централизованной канализации, при строительстве, рекомендую разделить фекальную (унитазы) и прочую (умывальник, душ, стиральная и посудомоечная машины) канализацию на две "ветки". Очень облегчает жизнь.
Я у себя такую схему реализовал. Но пока ничего сказать не могу, так как дом ещё строится и колодцы ещё не установлены. Обдумываю идею ещё и дренаж организовать, так как весной вода поднимается высоко. Кольца ставить не буду, а забетонирую всё единым комплексом с хорошей гидроизоляцией ёмкостей. Думаю, что будет хорошо.
При такой схеме можно и бактерий в фекальный контур запустить, пусть себе живут. И будет у них своя Вселенная со своими Богами.)))