Выгребная яма

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#1
Копали выгребную яму экскаватором, углубились на 3 метра. За 6 часов была выкопана ямка глубиной 3 метра по ширине и длине 2 метра (может чуть больше, с запасом). 1 час работы экскаватора стоит 1.500 рулей. В Крыму, Севастополе местами грунт скала - гидромолот обязателен.

Более менее понятно какой грунт, как он копается. Если копать такую же яму киркой или перфоратором в ручную, уйдет куда больше времени и затрат. Потренировался так сказать на выгребной яме - под фундамент однозначно таким же способом буду копать, иначе в ручную до осени с нытьем и попрошайничеством будут копать 8)

Под забор тоже, я думаю разметить все, потом пригнать экскаватор и гидромолотом и сделать траншею сразу под будущий фундамент забора. Когда выбирал забор фирмачи обещали за неделю забор поставить, копать в ручную собрались в скале... А потом бы ныли, что скала и они не могут прокопать, давай еще бабла... и т.д. Вот почему надо "все взвешивать"

Теперь думаю над вариантами - кольца жби или кирпич или опалубка и бетонирование. Может еще какие есть бюджетные варианты? Кто как у себя делал?

И так начинаем копать выгребную яму своими руками, а точнее руками экскаватора.

Размечаю примерные границы, глубина ямы должна быть не менее 3 метров, ширина и длина по 2 метра



Заказал экскаватор с гидромолотом и ковшом. Техника что надо и копать моет и равнять участок и скалу долбить. Водитель, как говорится от бога, 6 часов без остановок, менял гидромолоток на ковш в течение 5 минут.



Вот он подцепил гидромолот и будет им долбить скалу



Когда скалу по долбил, быстро переципляет на ковшик и копает дальше



После двух часов копания выгребной ямы экскавыатором



Снова прицепили гидромолот и снова долбим и так постоянно, пока не выкопаем 3 метра



Копаем, высыпаем )




Продолжение следует конечно же )

P.S на стройке надо находится всегда, следить как идет процесс, чтобы техника работала, а "не простаивала" а потом счета космические.
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
#2
У меня размеры ямы такие же, как у Вас. От колец отказался - три штуки диаметром 2 метра и высотой 1 метр занимают объём около 9 кубов. А объём ямы данных размеров - 12 кубов. Поэтому я поставил четыре плиты размером 3×2 метра по стенам ямы, прихватил их сваркой. Крышку ямы заливал бетоном (шифер с решёткой). В крышке люк (на всякий случай) и труба 110 мм до дна ямы для откачки...
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#3
У меня размеры ямы такие же, как у Вас. От колец отказался - три штуки диаметром 2 метра и высотой 1 метр занимают объём около 9 кубов. А объём ямы данных размеров - 12 кубов. Поэтому я поставил четыре плиты размером 3×2 метра по стенам ямы, прихватил их сваркой. Крышку ямы заливал бетоном (шифер с решёткой). В крышке люк (на всякий случай) и труба 110 мм до дна ямы для откачки...
А почему яма а не септик?
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
#4
А почему яма а не септик?
Пять лет назад я даже слова такого не слышал... Можно было бы дно ямы тоже забетонировать, но смысла особого я не увидел в этом. Во-первых, яма находится в 40 метрах от скважины. Во-вторых, глубина скважины 35 метров - и естественная фильтрация сточных вод через огромный слой глины и песчанника поможет не засорять почву и воду на такой глубине. В-третьих, чистить яму придётся крайне редко (пять лет прошло - ни разу машину для откачки не вызывал).
 

Мельник

Старожил форума
Клубная карта
687
117
Ford Explorer 2002
Москва
#5
На счёт забора, коллега изучал налоговый кодекс, если на фундаменте, то считается капитальным строением со всеми налоговыми антибонусами
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#7
Так а септик вообще не требуется откачивать, а затрат практически столько же.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#8
а затрат практически столько же
На кольца выйдет 3х5.000 + крышка 6.000 + погрузить 3.000 Итого 24.000 рублей на кольца выходит, плюс трубу надо считать и траншею к дому, но это потом уже.

Септик сколько обойдется и какой фирмы рассматривать? На 3 - 5 человек.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#9
Септик ни какой фирмы. Его можно делать самому. Там ничего сложного. Муть его в том, что анаэробные бактерии активного ила питаются продуктами вашей жизнедеятельности. На выходе вы получаете воду с большим содержанием нитратов, от которых буйно прет растительность. С выхода септика эта водичка просто сливается на рельеф, на так называемые поля фильтрации. А выгребная яма на то и выгребная, что ее нужно периодически выгребать, а если она не герметичная, но земля вокруг и верхние слои подземных вод пропитываются ароматом далеко не от Гучи.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#10
Септик ни какой фирмы. Его можно делать самому. Там ничего сложного. Муть его в том, что анаэробные бактерии активного ила питаются продуктами вашей жизнедеятельности. На выходе вы получаете воду с большим содержанием нитратов, от которых буйно прет растительность. С выхода септика эта водичка просто сливается на рельеф, на так называемые поля фильтрации. А выгребная яма на то и выгребная, что ее нужно периодически выгребать, а если она не герметичная, но земля вокруг и верхние слои подземных вод пропитываются ароматом далеко не от Гучи.
Извиняюсь, но ВСЕ в кучу. И бактерии, и принцип действия.

Есть септик, а есть автономная канализация. И бактерии в них живут разные - одним нужен кислород , другим не нужен. Септик это по сути двух-трехконтурный переливной колодец , может быть в виде бетонных колец или пластиковой емкости. На выходе имеем воду, очищенную до состояния когда ее можно выливать в ЗАКРЫТЫЙ грунт (но не в речку или ливневку) Правильно делать поле фильтрации или дренажное поле, особенно если грунт глина. Засыпается щебнем или песком. Если грунт - щебень, песок, или из осадочных пород то водопоглащение у него достаточное. Первые две секции будут требовать откачки в зависимости от объема и скорости наполняемости. Бактерии заселяют во вторую секцию. Минусы - бактерии убиваются современными моющими средствами, особенно от посудомоек. Плюс - энергонезависимость.
Автономная канализация - это некий сосуд, внутри которого есть насос который периодически (15-20 минут каждый час) аэрирует это хозяйство. На выходе - как заявляют вода технической степени очистки, пригодная для полива или вылива на открытый грунт. Более компактная чем септик. Другой тип бактерий нежели в септике. Минусы - потребление электричества. Годится для постоянного использования, при перевывах (не постоянное жительство) как я понял работать перестает. Откачивать также нужно.
Слышал что в Сочи запретили использовать септики, только автономку.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#11
Слышал что в Сочи запретили использовать септики, только автономку.
Лучше бы они не запрещали, а протянули центральную канализацию...

P.S. Сегодня дно ямы выровнял, после праздников продолжим )
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#12
На кольца выйдет 3х5.000 + крышка 6.000 + погрузить 3.000 Итого 24.000 рублей на кольца выходит, плюс трубу надо считать и траншею к дому, но это потом уже.

Септик сколько обойдется и какой фирмы рассматривать? На 3 - 5 человек.
Из колец не очень выгодно.

Первая секция - 2 кольца плюс дно плюс крышка
Вторая секция - 3 кольца плюс дно плюс крышка
Третья секция - 3 кольца плюс крышка.
Плюс дренажное поле (судя по вашему грунту - наверно можно без него)
Плюс инфильтратор.

Обмазать гудроном с двух сторон два раза. Короче гиморно и дорого, хорошую пластиковую емкость дешевле получится.
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#13
Лучше бы они не запрещали, а протянули центральную канализацию...

P.S. Сегодня дно ямы выровнял, после праздников продолжим )
Ага,разрешат они.А сливать куда?В море?Так они и так в море Всё сливают.Поищи местного на пляже в районе города,они то знают куда сливается канализация .
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 838
548
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#14
Не пойму что за такой живой интерес к сортиру. Ну решили построить так и никак иначе, вариантов масса, но смысл обсуждать. Наверное эту тему можно приобщить к общей теме с названием "строительство дома и прочих построек"
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#15
Извиняюсь, но ВСЕ в кучу. И бактерии, и принцип действия.

Есть септик, а есть автономная канализация. И бактерии в них живут разные - одним нужен кислород , другим не нужен. Септик это по сути двух-трехконтурный переливной колодец ...
Это у меня в кучу? :) Как раз таки у меня одна конкретика, причем вместе с принципом дейатвия, ибо без него не отсеять мусор и лохотрон от производителей.

В септике одни бактерии, анаэробные. Все. Простейший септик - это один колодец. Никаких трех камер. Попробуй пояснить назначение двух других с точки биологии. С интересом послушаю.

Понятие «автономная канализация» сугубо торговая. Профессионалы такое понятие не используют. Оно может означать что угодно, и выгребную яму, и септик, и промышленные очистные сооружения хоз.быт. стоков к примеру на птицефабрике, и ливневые очистные сооружения, и наверное даже обычный биотуалет. Каждое сооружение в определенной степени автономно. Поэтому никакой смысловой нагрузки это понятие не несет. Это как жирное масло.

Говоря профессиональным языком, стоки можно собирать либо в накопительные емкости и потом вывозить, или использовать очистные сооружения. Для небольшого уровня стоков, до 3м3 в сутки целесообразно использовать септик - очистное сооружение с анаэробными бактериями. Этим бактериям не нужны аэраторы, мешалки и т.п. Энергопотребление отсутствует. Никаких откачек, подсыпок бактерий не требуется. Один раз в несколько лет или десятилетий вывозится твердая корка с поверхности. Именно о таком сооружении я и написал. Использование аэробных очистных при объемов стоков до 3 кубов не более чем развод на деньги.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#16
Простейший септик - это один колодец
Ну да так и хочу сделать.

Получается 3 кольца 1,5 м шириной на 90 см каждое и 1 кольцо 1,5 м шириной на 60 см.
3,3 метра глубина колец и ширина 1,5 метров. Снизу подсыпка из гравия сантиметров 30. Сверху плита кольцо и пластиковая крышка.

Если есть схемы был бы признателен, какие бактерии сыпать, может что еще доработать.

P.S. Набрался колодец - вызвал машину, откачали и все.

Добавлено через 2 минуты
Ну решили построить так и никак иначе, вариантов масса, но смысл обсуждать
Именно что вариантов масса, а хочется сделать правильно. Вот ты когда начнешь строить дом, если не будет центральной канализации тоже будешь думать над вариантами.
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 838
548
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#17
mcse2000, правильно сделать современный сортир, с унитазом и бачком. Собственно в доме, трубы, насос и зарытая байда на участке из которой можно будет запросто выкачивать
А еще септики обычные которые перерабатывают сами и получится что-то вроде торфа
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#18
Fартовый, Мы про канализацию говорим, выгребная яма для этого и нужна, чтобы с дома в котором установлен туалет, ванная и т.д. сливалось в нее. Мне нужна простота, чтобы я мог выкидывать бумагу туалетную в унитаз, стирать вещи, посудомоечную машину мог подключить, может еще и машину мыть на участке и т.д. Как в квартире канализация.

А те септики что ты говоришь, которые торф перерабатывают - туда нельзя все подряд сливать.

Закрытая байда, про которую ты говоришь - ее надо откачивать три раза в месяц, а ассенизатор машина стоит 6.000 рублей в среднем.
 

buruga

Участник
Клубная карта
141
23
lincoln navigator 2001
пермь
#19
На времянку делал экспериментальную установку "весёлые какашки". Двухсот пятидесяти литровую бочку прокачивал аквариумным воздушным компрессором. В течении недели образовался активный или, после чего запаха не было вообще, приход был с одного очка и кухни , ну и душ ещё трава с участка и пищеотходы туда же валили. Отработала лето. Пытался запустить на большой яме 10 кубов, не вышло, компрессор нужный не нашёл, пару холодильных сжег.
Аэробный цикл рулит. Посмотри в сторону локальных очистных, типа кубик метр на метр , с обвязкой компрессорами, мешалками. Воду в яму будешь сливать , огород поливать.