Expedition 1 Выбросило антифриз через расширительный бачек

Стас154

Активный участник
375
64
Ford Expedition 1998
новосибирская обл.
#1
Бяда однако... в субботу давануло -35 нужно было съездить км за 20 по делам и вот на обратном пути щелчки в печку холодный воздух , но уже дома...причем самое интересное по приборке температура была в норме. Глянул масло норма и без эмульсии, утром дунул в расширитель да бы проверить может патрубок рвануло, нет давление держит , залил 8 литров антифриза , завел по мере прокачивания долил еще 2 покатался 5-7км все сухо, вчера отъездил день км около 25 все нормально, вечером опять давануло в пределах 0,5-1л... немного предыстории машинка с анапы, так что могло легко перехватить, пружинка в крышке расширителя подрезана предыдущим хозяином с его слов боялся за печку т.к. за год до продажи мотор он прикончил перегревом соответственно стоит контракт. Вечером натянул на расширитель шарик побузил в снегу по полной шарик на месте отрабатывал как мембрана, поставил новую крышку была в запасе , но как то сыкотно и неспокойно на душе...(( куда смотреть дальше и что копать как то не очень понятно...
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 513
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#2
Куда давануло то? Если снаружи сухо, знач съел, но прожевать без симптомов ведро антифриза - я хз... Мож в коробку ушел?
 

Стас154

Активный участник
375
64
Ford Expedition 1998
новосибирская обл.
#3
выкинуло в районе расширителя, все наружу через него родимого
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#4
А фриз нормальный залит в движке был?Потому как если подбодяженный могло радиатор перехватить,-35 все таки.Или как вариант пробка воздушная образовалась из за крышки.
 

Стас154

Активный участник
375
64
Ford Expedition 1998
новосибирская обл.
#5
А фриз нормальный залит в движке был?Потому как если подбодяженный могло радиатор перехватить,-35 все таки.Или как вариант пробка воздушная образовалась из за крышки.
Согласен скорее так и было машинка с югов, но вот второй раз это напрягает хотя тест с шариком на расширителе не показал прорыв газов
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#6
А по хорошему все слить промыть систему как следует,купить концентрат моторкрафт или комма(с нашим допуском),разбавить с запасом на ваш климат и залить нормальную охлаждайку.Я бы сделал только так.
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 838
548
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#7
Тоже думаю, что это воздушная пробка. Лучше бы конечно поменять антифриз и думаю не обязательно промывать систему, нелишним будет проверить состояние патрубков и их соединений, и лучше поменять крышку расширительного бачка. Если горит чек эндж, то перед всеми делами надо бы считать ошибки
 

Стас154

Активный участник
375
64
Ford Expedition 1998
новосибирская обл.
#8
Тоже думаю, что это воздушная пробка. Лучше бы конечно поменять антифриз и думаю не обязательно промывать систему, нелишним будет проверить состояние патрубков и их соединений, и лучше поменять крышку расширительного бачка. Если горит чек эндж, то перед всеми делами надо бы считать ошибки
Крышку поменял, антифриз заказал у нас как-то сложно с нормальным(( ошибок нет никаких... печка греет и передняя и задняя
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 838
548
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#9
Стас154, тогда при замене антифриза не заливай до максимума, держи чуть выше минимума в расширительном бачке. Там по идее от макс до мин примерно литр. Возможно хоть как-то обезопасит от повтора
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#10
Тоже думаю, что это воздушная пробка. Лучше бы конечно поменять антифриз и думаю не обязательно промывать систему, нелишним будет проверить состояние патрубков и их соединений, и лучше поменять крышку расширительного бачка. Если горит чек эндж, то перед всеми делами надо бы считать ошибки
Если жижу менять,то промывать однозначно,так как неизвестно что было залито и в каком состоянии система охлаждения.
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 513
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#11
у меня как то давно термостат подклинил и прихватило жижу в радиаторе. Или сначала прихватило. а когда термостат открылся - протока уже не было и движок пошел в перегрев. Остановился, от движка тепло согрело радик и все наладилось. Поменял и то и другое
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#12
Крышку поменял, антифриз заказал у нас как-то сложно с нормальным(( ошибок нет никаких... печка греет и передняя и задняя
Фриз то хоть нормальный заказал? У меня хороший немецкий фриз Hepu G12+ разъел печной радиатор и тек основной по всей завальцовке верхнего бачка.Сейчас залил то что доктор прописал с фордовским допуском.А так то хозяин барин.
 

Rembo

Активный участник
805
147
Lincoln Navigator 2003
Нижневартовск
#13
Фриз то хоть нормальный заказал? У меня хороший немецкий фриз Hepu G12+ разъел печной радиатор и тек основной по всей завальцовке верхнего бачка..
может просто время пришло и так совпало?
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#14
Вискомуфту вентилятора проверить никто не предлагал? Если она перестанет блокироваться и крутить вентилятор, то будет перегрев и выкидывание фриза через расширительный.
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#16
Виска не работает, вентилятор не тянет воздух, радиатор кондея забивает снегом его подогревает изнутри основной радиатор и снег становится льдом, чем быстрее и дольше едем, тем плотнее "шуба" - здрасьте перегрев. Так пойдёт?
 

Стас154

Активный участник
375
64
Ford Expedition 1998
новосибирская обл.
#17
не виска дует как дурная, что я думаю не очень хорошо при -35 и открытой морде(( антифриз поменян пробег на данный момент км 45 смешанный пока все нормально, большое спасибо откликнувшимся :) я последних лет 12 , а v8 вообще первый:)
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#19
не виска дует как дурная, что я думаю не очень хорошо при -35 и открытой морде(( антифриз поменян пробег на данный момент км 45 смешанный пока все нормально, большое спасибо откликнувшимся :) я последних лет 12 , а v8 вообще первый:)
Я морду уже при -20 прикрывал,а при -35 сам бог велел и если фриз не был нужной плотности,то вполне могло перехватить.
 

Rembo

Активный участник
805
147
Lincoln Navigator 2003
Нижневартовск
#20
посмотри в расширительном если ли пузырики, если есть то печаль, у меня все так и начиналось(((