Expedition 1 Возможна ли установка раздатки с режимом 2WD на машину 2001 г.в.?

Витязь

Участник
46
1
ЕСП1
подольск
#1
У меня Ford Expedition 2001 года, т.е режима 2вд нема. Возможна ли установка раздатка с режимом 2вд и насколько это геморно?
 

vg30

Активный участник
Модератор
Клубная карта
709
86
Хабаровск
#2
2 вд это программный режим работы раздатки, по железу раздатки на 3 и 4 положения переключателя одинаковы
 

Витязь

Участник
46
1
ЕСП1
подольск
#3
2 вд это программный режим работы раздатки, по железу раздатки на 3 и 4 положения переключателя одинаковы
Что из этого следует? Нужна перепрошивка или мозги от 4х режимной раздатки и соответственно переключатель на 4 режима?
 

Vinni

Велик и всемогущ!
2 480
515
Ford Expedition 1997 XLT
Новосибирск
#4
Насколько я помню там ещё передний редуктор с вакуумным отключением на 2WD стоит.
 

vg30

Активный участник
Модератор
Клубная карта
709
86
Хабаровск
#5
да, есть такое
 

JIbIcbIu

Активный участник
596
97
Ford Expeditopn 2001
Зеленоград
#6
Насколько я помню там ещё передний редуктор с вакуумным отключением на 2WD стоит.
что не припомню там никакого вакуумного подключения)
Если не прав - поправте, желательно с фото.

Выключатель механический в разрыв управляющего провода решит данную проблему, но есть вопрос, а зачем?
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#7
Стоит там вакуумная "лягушка", которая управляется двумя пневмоклапанами. Фото делать лениво - просто поверь. А насчет 2WD-режим (режим "Газель"))) хорош на сухом асфальте в дальняке, т.к. в таком режиме не крутится передний кардан и расход немножко пониже (совсем немножко, видимо, изза этого и убрали, т.к. повышенная мощность рестайла на заднем может развернуть авто на старте на 90 градусов (у меня такое было даже на моем доресте)
 

Burcly

Старожил форума
1 144
194
Ford Expedition 2000
Владимир
#9
Здесь где-то это есть на форуме, суть в том, что рядом аккуратно врезается кнопочка, нажав на которую размыкается то ли черный, то ли коричневый провод селектора режимов. В итоге вся эта система просто отрубается и перестает подкидывать передний мост ))

погуглите, если найдете скиньте сюда ссылку, тоже хочу )))
 

gemini

Участник
61
5
Ford E-250 2003, 5.4 4x4
Караганда
#10
Тоже интересно. Прикупил раздатку от навигатора 2, BW4416. Там три режима 2H, 4H, 4L. В режиме 2H, при вращении заднего хвостовика, передний кардан туго прокручивается. Вот хочу тоже избавиться от этого, чтобы передний кардан не вращался. Или разбирать раздатку, что нибудь выломать )))) или же проводок рубануть, это проще.
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#11
Я с таким тугим вращением имел дело, только 4406. Купил контракт, она сломалась. От безысходности полез в старую - там все ок, но почему то шланг на маслонасос пополам. Восстановил его и все ок, крутится легко. Но так стало не сразу после сборки, а поездившы. Видать насос все что потребно прожал. А поначалу при установке даже приуныл...
 

Кстантин

Активный участник
368
38
Ford F150 Экобуст 2012
Новокузнецк
#12
Шолом православные ! Ну чего , интересная тема ! Только не забывайте - комплексно надо решать , и раздатку и редуктор ! У меня сейчас редуктор от дорестайла , с лягушкой отключалкой , пара вакуумных клапанов (на разборе копейки , много где применяются) , и передок отключен , это понятно , НО вот как быть с раздаткой , не понятно , ждем новостей.
А по поводу - почему завод упростил конструкцию , поверьте , о вашей безопасности никто и не задумывался , всё просто - так дешевле !
 

Avatirri

Участник
66
3
Ford F-150 2002
Алексин
#13
Привет всем ! Ребят подскажите а можно ли добавить режим 4awd на форд ф-150 2001 как например у меня было на первом Экспедишина 97 года? Видимо менять раздатку и мозги с переключателем или лезть намного глубже? У меня 70% трасса и 30% бездорожье по необходимости(трак эндурики таскает). Жёсткий офф роад в принципе не нужен,мотиков внедорожных хватает;)