Expedition 1 Вопрос по трансмиссионным жидкостям Mercon и их аналогам

Андрюха

Участник
214
4
СВАО
#41
Повторюсь, масло Liqui Moly Top Tec ATF 1100 есть синтетика меркон, также у Liqui Moly есть меркон5 минералка. Аналогичная ситуация у Mobil, есть синтетика меркон (14т.р. за 20л.),и есть меркон5,т.е. цифра 5 не значит синтетика. Вобщем и меркон и меркон5 можно взять как минералку так и синтетику.Смущает, что половина производителей делает универсальные масла, а другие- специфичные,логичного объяснения этому не вижу.
У Мобила с допуском Меркон называетмя продукт случайно не так Mobil ATF DEXRON-III/Mercon, а Меркон 5 Mobil Multi-Vehicle ATF Synthetic Blend так?Вроде как я знаю у Мобила есть синтетика но оно называется Мобил-1 с допуском Меркон 5 но в наш Московский климат это масло не к чему оно на севере пригодится))) а с допуском Меркон 5 только как вроде Mobil Multi-Vehicle ATF!
 

Андрюха

Участник
214
4
СВАО
#42
Андрюха,

У меня навигатор 2003 модельного года, а в мануале написано лить меркон. У нас кстати зимой частенько и -35 бывает, в коробке, еще заводской минеральный меркон, проблем с коробкой нет. Поэтому минералка минералке рознь, вот именно поэтому я так скурпулезно выбираю масло в АКПП. Допуск меркона много на каких АТФках стоит. Вопрос в том какие хороши, а какие как у тебя в коробке, проблемные.
У тебя что за короб? маркировка?
У меня Навик1 в 99г.в тоже есть первые, а у тебя 2-ой, короб может быть другой, в разных коробах масло по разному ведет
 

Андрюха

Участник
214
4
СВАО
#44
Андрюха,

У меня навигатор 2003 модельного года, а в мануале написано лить меркон. У нас кстати зимой частенько и -35 бывает, в коробке, еще заводской минеральный меркон, проблем с коробкой нет. Поэтому минералка минералке рознь, вот именно поэтому я так скурпулезно выбираю масло в АКПП. Допуск меркона много на каких АТФках стоит. Вопрос в том какие хороши, а какие как у тебя в коробке, проблемные.
По поводу проблемного Меркана, У меня залит Мобил который серцифецирован по Меркану компанией Фор из бутылки синего цвета..прям из штатов что может более быть убедительней чем эта информация!Есть данные из компании Форд т.е список Компаний (фирм) которым предоставлен этот допуск Меркана и Мобил является один из этих счастливчиков)! Есть фирмы которые торгуют маслом имеющим допуск, а этой фирмы в списке нет!
 

Андрюха

Участник
214
4
СВАО
#45
Андрюха,

У меня навигатор 2003 модельного года, а в мануале написано лить меркон. У нас кстати зимой частенько и -35 бывает, в коробке, еще заводской минеральный меркон, проблем с коробкой нет. Поэтому минералка минералке рознь, вот именно поэтому я так скурпулезно выбираю масло в АКПП. Допуск меркона много на каких АТФках стоит. Вопрос в том какие хороши, а какие как у тебя в коробке, проблемные.
Ты в следующие морозы сядь в холодную машину попробуй попереключать скорости 1,2,3,D и все поймешь!Ты машину греешь потом D и в путь..зимой желательно короб прогреть путем переключений с задержкой в несколько сек.. вот в этот момен и глохнет на холостом , то на 3 бывает на 2 , бывае и на D всегда по разному было.Инструкции из мануала озвуч не надо т.к по нему авто живет не более 200тыс ,а мне надо как минимум 350тыс
Может у меня и масло постарело ну присадки и т.п минералка же меньше чем синтетика живет или полу, масло проехало 25тыс и 2 года
По поводу Меркон синтетику и полу еще не видел, по крайне мере от ведущих производителей!
 

Андрюха

Участник
214
4
СВАО
#46
Изучаем Ford TSB (technical service bulletins) номер 06-14-4. В этом сервисном документе дядюшка Форд заявил, что Меркон больше не выпускается и его заменяет Меркон 5, при сервисном обслуживании.
На странице 3 табличка с годом выпуска, моделями коробок и типом ATF. Под маркой V-M пишут, что можно лить Меркон, Меркон V или жидкость, которая имеет сразу два допуска Меркон/Меркон V.

В моей коробке на шупе написано Mercon V, поэтому мне этот TSB без особой надобности. А Вы уж сами решайте что заливать.

Человек данные привел... как это тогда рассматривать если жидкости с допуском Меркон и Меркон5 не заливать?
Мне кажется Производители масел пишут что их масло с допуском Меркона 5 может залито туда где был раньше Меркон т.к Меркон 5 новое высокотехнологичное масло у Форда, ну а некоторые фирмы еще извращаются со старым Мерканом и выпускают масло с допуском Меркана и будут выпускать пока покупают люди
А по поводу того что форд не рекомендует смешивать Меркон и Меркон 5 у оригинального Меркона структура минеральная?!, а у нового Меркона 5 от форда наверно синтетическая вот и ответ т.к минеральное с синтетикой смешивать не льзя как я понял
 

Андрюха

Участник
214
4
СВАО
#47
Fylhtq,

Д Вдвоине меня озадачивает, то, что масло поменяеться частично, так как разбирать коробку я не хочу, и следовательно там останется часть, причем не маленькая, родного заводского меркона.
Поддон снимать полюбому придется(замена фильтра) + из гидротрансформатора или как там его бублика еще не лазил но пишут есть пробка можно от туда слить не разбирая АКПП + компресором без фанатичного давления радиатор продуть вот тебе и будет литров 13 думаю точно из 15!литр,два не беда!)
 

ZILLA

Участник
106
0
#48
Из своего опыта смены масла в акпп галлопер.
У галла в коробке 7.6 литра атф. С поддона сливается 3.5-4 литра, ещё литр сливается при снятии фильтра. Ок 300 грамм в гидроблоке (небольшой он в 03-72Л коробке), поллитра в радиаторе акпп, а остальное в гидротрансформаторе.

Реально пользуются 2мя способами смены атф - метод частичной замены и через аппарат.
1й - вполне можно делать самому. Просто сливаем откуда можем атф (без фанатизма), заливаем свежего столько сколько слили старого, даём коробке поработать, и повторяем операцию до желаемого эффекта. Для своего авто так и делал, покупал 14 литров атф, реально использовал 12. :)
2й способ - делается на станции, но результат бывает разный. Особенно если это делается без смены фильтра. Есть случаи умераний акпп после таких делов.
 

Fylhtq

Активный участник
958
2
Москва
#49
Fylhtq,

Да я бы и рад меркон, залить, только нет его!!!! Думаешь я бы стал мозг тут всем выносить, если бы он был. У нас в продаже есть только масла с допуском меркон, это декстрон 2 и декстрон 3. Вдвоине меня озадачивает, то, что масло поменяеться частично, так как разбирать коробку я не хочу, и следовательно там останется часть, причем не маленькая, родного заводского меркона. Вот я и хочу подобрать масло МАКСИМАЛЬНО близкое по своим характеристикам к заводскому меркону. Я уже понял, что это будет декстон, с допуском меркон, на минеральной основе, а вот какой ближе по характеристикам к мекону? 2 или 3.
П.С. Реокмендуемого всеми кастрола, на минеральной основе, декстрона 3 у нас тоже нет в продаже.
Стас, не в обиду конечно, но ты зануда :) я тебе специально даже ссылку прикрепил на то масло которое максимально приближен к меркону ! это масло реально очень хорошее и подходит к нашим АКПП как нельзя лучше, поверь!
 
Последнее редактирование модератором:

Cтас

Участник
248
2
#50
Fylhtq,

Да какие обиды, Джорданно Брунно вообще сожгли за то что он, до правды хотел докопаться, веернее докопался))))
По твоей ссылке, как раз тот самый минеральный кастрол, декстрон 3, с допуском меркон. Я ж написал что НЕТ этого масла у нас, несмотря на то, что представительство кастрола есть.


Реально пользуются 2мя способами смены атф - метод частичной замены и через аппарат.
1й - вполне можно делать самому. Просто сливаем откуда можем атф (без фанатизма), заливаем свежего столько сколько слили старого, даём коробке поработать, и повторяем операцию до желаемого эффекта. Для своего авто так и делал, покупал 14 литров атф, реально использовал 12.
2й способ - делается на станции, но результат бывает разный. Особенно если это делается без смены фильтра. Есть случаи умераний акпп после таких делов.
У нас при использовании второго способа, смертельных случаев почти 100%, особенно на старых машинах.
 

Fylhtq

Активный участник
958
2
Москва
#51
Стас, ну раз нет его, тогда мобил возьми Декстрон 3 минеральный, это по сути теже яйца только в профиль :) Мобил то наверное есть в магазинах?
 

Cтас

Участник
248
2
#52
Fylhtq,

Я точно зануда, но нудю по теме. Вобщем вопрос такой: купил я масло рекомендованное многими, в том числе и тобой http://castrol.com.ru/catalog/c_atf_tq_d3.php , непонятно одно, на сайте допуски Меокона есть, а вот на самой канистре про меркон не слова??? Как так??? Правда внутри во вкладке написано: ...НЕ использовать, где требуются жидкости ...MERKON V, MERRCON SP...
А вот про просто меркон не слова.
 

Fylhtq

Активный участник
958
2
Москва
#53
Fylhtq,

Я точно зануда, но нудю по теме. Вобщем вопрос такой: купил я масло рекомендованное многими, в том числе и тобой http://castrol.com.ru/catalog/c_atf_tq_d3.php , непонятно одно, на сайте допуски Меокона есть, а вот на самой канистре про меркон не слова??? Как так??? Правда внутри во вкладке написано: ...НЕ использовать, где требуются жидкости ...MERKON V, MERRCON SP...
А вот про просто меркон не слова.
все правильно сделал, масло правильное!
"Правда внутри во вкладке написано: ...НЕ использовать, где требуются жидкости ...MERKON V, MERRCON SP..." - этого достаточно, что бы понять. По аналогии раз запрещен MERKON V - сооответственно допуск меркон (декстрон 3)
не переживай, АКПП скажет спасибо такому трепетному хозяину :)
 

Cтас

Участник
248
2
#54
Fylhtq,

Я просто переживаю не левак ли мне впарили. На саите кастрола написано про это масло следующее :
Допуски и спецификации:
GM Dexron III H
Ford Mercon
MB 236.5
MAN 339 Typ F
ZF TE-ML 04D/14A/17C
Allison C4

А на самой канистре:
Allison C4;
MB-Approval 236.5;
ZF 04D/14A/17C;
MAN 339 Typ F;
Voith 55.6335
 

Fylhtq

Активный участник
958
2
Москва
#55
Fylhtq,

Я просто переживаю не левак ли мне впарили. На саите кастрола написано про это масло следующее :
Допуски и спецификации:
GM Dexron III H
Ford Mercon
MB 236.5
MAN 339 Typ F
ZF TE-ML 04D/14A/17C
Allison C4

А на самой канистре:
Allison C4;
MB-Approval 236.5;
ZF 04D/14A/17C;
MAN 339 Typ F;
Voith 55.6335
А вот на счет подделки это х.з. .......
вот представитель (интернет магазин ) от Кастрола
http://www.interavto-express.ru/catalog/category191.html?page=2
 

GOGA

Участник
795
11
Ярославль
#59
Cтас,

Иногда бывает, что для американского рынка канистра и этикетка другая, чем скажем для европы. Хотя масло одинаковое.
На счет подделки сам решай.
 

Cтас

Участник
248
2
#60
GOGA,

Тут не привязки к европе или америке, просто масло одно, а этикетка разная, и допуски на сайте есть, а на канистре их нет...???