Expedition 1 Вопрос по трансмиссионным жидкостям Mercon и их аналогам

Fylhtq

Активный участник
958
2
Москва
#21
Стас, ну сколько раз можно повторять одно и тоже, сказано уже 100 раз лей МЕРКОН!!!!
Это всеравно что в движок который 10 лет ездил на минералке, залить синтетику - наебнется!!! тоже самое с АКПП !!! Чего гадать то и так все ясно.......
покупай меркон или декстрон 3 минеральный и все, ноу проблемс..... :)
 

ZILLA

Участник
106
0
#22
Fylhtq,
Декстрона 3 минероного кажись не быват вообще. Он синтетика онли. Вот Декстрон 2 есть минерал (Д2-Д) и синтетика (Д2-Е).
 

Fylhtq

Активный участник
958
2
Москва
#23

Fylhtq

Активный участник
958
2
Москва
#25
Fylhtq,
Похоже на какоте-то спецмасло.
никакого "спецмасла" самое обычное АТФ декстрон 3, выпускается очень давно на минеральной основе, еще раз говорю оно не синтетическое, хотя полны полно декстрон 3 на синтетической основе.
но в наши АКПП 4R100 и E4OD с завода лили минералку!!!!!!!!
Не надо путать людей, большая просьба!
 

ZILLA

Участник
106
0
#26
Fylhtq,
В коробку однозначно нужно лить то что положенно. А то "кроилово ведёт к попадалову". :)

ЗЫ Вроде кого не путаю. :)
 

A-UD

Активный участник
Клубная карта
382
46
Брянск
#27
То Liqui Moly ,которое я залил именно синтетика и именно по классификации меркон.Также Liqui Moly делает меркон5 синтетику и вроде минералку,вопрос цены.Автомат заливал после капиталки,так что риска никакого. Не вижу смысла лить жидкости двойного назначения ,пока есть те масла,которые прописаны.
 

getenev

Участник
72
3
Челябинск
#29
Почитаешь форум, оказывается дикий народ живет. Сейчас не каменный век. Что значит жидкость двойного назначения??? Если жидкость dexron III\mercon то это совсем не значит что эта жидкость по своим свойствам хуже чем , та на которой написано просто mercon. За последние 10 лет в масляном бизнесе технологии шагнули далеко вперед, так же как и требования в смазочным материалам. Думаю, что прежде чем писать на какую-нибудь тему, нужно хотя бы быть как-то осведомленным в данном вопросе, чтобы не вводить в заблуждение людей. И это как правило почитать не просто мануал к автомобилю, но и книжки по смазочным материалам для умных людей.
 

Fylhtq

Активный участник
958
2
Москва
#30
Почитаешь форум, оказывается дикий народ живет. Сейчас не каменный век. Что значит жидкость двойного назначения??? Если жидкость dexron III\mercon то это совсем не значит что эта жидкость по своим свойствам хуже чем , та на которой написано просто mercon. За последние 10 лет в масляном бизнесе технологии шагнули далеко вперед, так же как и требования в смазочным материалам. Думаю, что прежде чем писать на какую-нибудь тему, нужно хотя бы быть как-то осведомленным в данном вопросе, чтобы не вводить в заблуждение людей. И это как правило почитать не просто мануал к автомобилю, но и книжки по смазочным материалам для умных людей.
Ты не так понял :) про "двойного действия" (по мне так это не правильно) это тут выкладывали про меркон/мерконV - мол универсальная... , а не про меркон/декстрон 3
 

getenev

Участник
72
3
Челябинск
#31
Ты не так понял :) про "двойного действия" (по мне так это не правильно) это тут выкладывали про меркон/мерконV - мол универсальная... , а не про меркон/декстрон 3
Очень много жидкостей mercon V \ mercon. У mercon V более "жесткие" требования чем просто mercon. В этом нет ничего страшного. Еще раз повторю Mercon V ПОЛНОСТЬЮ земеняет Mercon , НО Mercon НЕ ЗАМЕНЯЕТ Mercon V.

Т.е. если у кого написано заливать Mercon V, а он зальет просто Mercon то вероятность почти 100% что коробка умрет.
Если написано заливать Meron, а залил Mercon V. То ничего страшного не произойдет.
 

Fylhtq

Активный участник
958
2
Москва
#32
Очень много жидкостей mercon V \ mercon. У mercon V более "жесткие" требования чем просто mercon. В этом нет ничего страшного. Еще раз повторю Mercon V ПОЛНОСТЬЮ земеняет Mercon , НО Mercon НЕ ЗАМЕНЯЕТ Mercon V.

Т.е. если у кого написано заливать Mercon V, а он зальет просто Mercon то вероятность почти 100% что коробка умрет.
Если написано заливать Meron, а залил Mercon V. То ничего страшного не произойдет.
Но я бы лично не рискнул себе в АКПП залить Mercon V .......
 

A-UD

Активный участник
Клубная карта
382
46
Брянск
#33
Цитата:Сообщение от Люцифер
Нас не запугаешь! на щупе написано просто Меркон, значица его и дольем

цитата от Vetervox:
"Авсолют рихтих! Не поленюсь процитировать инструкцию (в вольном переводе):
"Выяснить тип используемой жидкости можно прочитав надпись на щупе.
Некоторые жидкости допускают двойное использование, в этом случае на этикетке указан как Mercon, так и Mercon V. Данные жидкости двойного использования НЕ ДОЛЖНЫ применятся для трансмиссий типов 4R100 и E4OD, в них необходимо использовать только Mercon. Жидкости двойного использования совместимы только с трансимиссиями, в которых применяется Mercon V.
Рекомендуемой жидкостью для использования в трансмиссиях 4R100 и E4OD является Motocraft MERCON ATF (Ford part number: XT-2-QDX).
Применение жидкостей двойного использования (имеющих на этикетке надписи Mercon и Mercon V) в трансмиссиях расчитанных на Mercon может привести к поломке".

Не поленился,нашел старое сообщение в форуме,не знаю ,о чем после этого спорить?
 

Fylhtq

Активный участник
958
2
Москва
#34
Цитата:Сообщение от Люцифер
Нас не запугаешь! на щупе написано просто Меркон, значица его и дольем

цитата от Vetervox:
"Авсолют рихтих! Не поленюсь процитировать инструкцию (в вольном переводе):
"Выяснить тип используемой жидкости можно прочитав надпись на щупе.
Некоторые жидкости допускают двойное использование, в этом случае на этикетке указан как Mercon, так и Mercon V. Данные жидкости двойного использования НЕ ДОЛЖНЫ применятся для трансмиссий типов 4R100 и E4OD, в них необходимо использовать только Mercon. Жидкости двойного использования совместимы только с трансимиссиями, в которых применяется Mercon V.
Рекомендуемой жидкостью для использования в трансмиссиях 4R100 и E4OD является Motocraft MERCON ATF (Ford part number: XT-2-QDX).
Применение жидкостей двойного использования (имеющих на этикетке надписи Mercon и Mercon V) в трансмиссиях расчитанных на Mercon может привести к поломке".

Не поленился,нашел старое сообщение в форуме,не знаю ,о чем после этого спорить?
чуть выше я писал тоже самое, но меня проигнорировали, и стали опять писать черт знает что......
 

Cтас

Участник
248
2
#35
Fylhtq,

Да я бы и рад меркон, залить, только нет его!!!! Думаешь я бы стал мозг тут всем выносить, если бы он был. У нас в продаже есть только масла с допуском меркон, это декстрон 2 и декстрон 3. Вдвоине меня озадачивает, то, что масло поменяеться частично, так как разбирать коробку я не хочу, и следовательно там останется часть, причем не маленькая, родного заводского меркона. Вот я и хочу подобрать масло МАКСИМАЛЬНО близкое по своим характеристикам к заводскому меркону. Я уже понял, что это будет декстон, с допуском меркон, на минеральной основе, а вот какой ближе по характеристикам к мекону? 2 или 3.
П.С. Реокмендуемого всеми кастрола, на минеральной основе, декстрона 3 у нас тоже нет в продаже.
 

Андрюха

Участник
214
4
СВАО
#36
В коробке декстрон/меркон от Мобила(минералка) зимой при 20- 27 проблемы, после прогрева двигателя включая D машина глохла и эта проблема была 100% из-за масла, хочу перейти на полусинтетику!
А по поводу жидкостей двойного применения это бред, имеется ввиду что в коробке где используется (-валась) та или иная жидкость которая на упаковке продукта в спецификации написанна, то можно заливать этот продукт!
Тоесть если написанно на продукте Меркон и Меркон 5, то в автомобилях где использавался Меркон или используется можно смело заливать и где 5-й используется можно тоже залить... продукт любой фирмы Меркон 5 по желанию у которой есть допуст от Ford (Меркон) список фирм есть в инете если поискать...
Вовсе не значит если на бутылки написанно Меркан, Меркан 5 ,декстрон 2,3 и т.п что эти жидкости двойного, тройного и т.п назначению...
p/s Продукт на котором написанны все эти допуски..можно лить в коробки где раньше использовались эти масла...
 

Андрюха

Участник
214
4
СВАО
#37
Цитата:Сообщение от Люцифер
Нас не запугаешь! на щупе написано просто Меркон, значица его и дольем
У меня тоже написанно только Меркон но на таком же авто как у меня 99г.в уже написанно только Меркон5
Меркон изобрели в 80-х годах, а в конце 1998г изобрели Меркон 5 который по всем спецификациям лучше Меркона!
Есть тут Lincoln Navigator 99 г.в у кого нибуть люди ...подтвердите..или я не прав?
По поводу мешать Меркан и Меркан 5 не желательно т.к Меркан(минералка),а чисто Меркан 5 синтетика.. но есть универсальные продукты с допуском Меркон 5 они полусинтетические их можно мешать с минералкой но желательно одного производителя, производитель в добавок должен подтвердить это на упаковки или в доп. информации!
P/S В ся информация предоставлена из моего мозга, который 3 дня впитывал информацию из интернета...т.ч с форумов "коробчиков"..
 

Cтас

Участник
248
2
#38
Андрюха,

У меня навигатор 2003 модельного года, а в мануале написано лить меркон. У нас кстати зимой частенько и -35 бывает, в коробке, еще заводской минеральный меркон, проблем с коробкой нет. Поэтому минералка минералке рознь, вот именно поэтому я так скурпулезно выбираю масло в АКПП. Допуск меркона много на каких АТФках стоит. Вопрос в том какие хороши, а какие как у тебя в коробке, проблемные.
 

A-UD

Активный участник
Клубная карта
382
46
Брянск
#39
У меня тоже написанно только Меркон но на таком же авто как у меня 99г.в уже написанно только Меркон5
Меркон изобрели в 80-х годах, а в конце 1998г изобрели Меркон 5 который по всем спецификациям лучше Меркона!
Есть тут Lincoln Navigator 99 г.в у кого нибуть люди ...подтвердите..или я не прав?
По поводу мешать Меркан и Меркан 5 не желательно т.к Меркан(минералка),а чисто Меркан 5 синтетика.. но есть универсальные продукты с допуском Меркон 5 они полусинтетические их можно мешать с минералкой но желательно одного производителя, производитель в добавок должен подтвердить это на упаковки или в доп. информации!
P/S В ся информация предоставлена из моего мозга, который 3 дня впитывал информацию из интернета...т.ч с форумов "коробчиков"..
Повторюсь, масло Liqui Moly Top Tec ATF 1100 есть синтетика меркон, также у Liqui Moly есть меркон5 минералка. Аналогичная ситуация у Mobil, есть синтетика меркон (14т.р. за 20л.),и есть меркон5,т.е. цифра 5 не значит синтетика. Вобщем и меркон и меркон5 можно взять как минералку так и синтетику.Смущает, что половина производителей делает универсальные масла, а другие- специфичные,логичного объяснения этому не вижу.
 

Jonathan

Участник
66
0
#40
Смущает, что половина производителей делает универсальные масла, а другие- специфичные,логичного объяснения этому не вижу.
А я вижу (из трёх написанных на эту тему страниц форума) - чтобы мы, не разобравшись, понасмешивали у себя в АКПП жидкостей, которые смешивать нельзя (синтетику с минералкой, например), и попали на конкретный ремонт!:) А это автоматически означает покупку ещё 16 литров жидкости после ремонта. Выгода для производителей очевидна!