Expedition 1 Вопрос по трансмиссионным жидкостям Mercon и их аналогам

d_repnikov

Старожил форума
1 599
141
Брянск
d_repnikov, Я не буду коментировать то что вы написали, но это в корне не правильно. Гидравлика очень сложная наука, останемся каждый при своем мнении.
Я не спорю, что гидравлика сложная наука, но разговор идет о электронной части коробки. Вы хотя бы на пальцах объясните, каким образом меняя прошивку, можно поменять что-либо в механике? Есть специальные киты для 4R100 на блок клапанов - там меняются клапана в гидроплите, где то увеличивается размеры каналов под эти клапана, но по моему это чистой воды маркетинг, улучшений от таких изменений сотые доли процентов.
А вот как прошивка изменит работу механики (кроме диапазона выбора передачи в зависимости от оборотов, температуры масла, нагрузки на двигатель и включенной или отключенной кнопки OD) мне непонятно.

А если вам надо перепрошить PCM (а именно в нем находится прошивка), то нужен человек с VCM-ом и доступом к дилерскому порталу Ford - проблемы не вижу.

Добавлено через 16 минут
Позвонил я сейчас в American-Way http://www.american-way.ru/, поговорил с ребятами(они на этих коробках не одну собаку съели). Мое мнение было профессионально поддержано.
4R100 - только Mercon. Переход на пятый меркон со сказочной перепрошивкой - из разряда фольклора.

Ткните меня в какой-нибудь фордовский документ который регламентирует использование в 4R100 пятого меркона вкупе с перепрошивкой PCM .
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
Если очень грубо, то масло не просто смазывает фрикционы, но оно позволяет им тереться с определенным коэфициэнтом трения. При низком трении, происходит проскальзывание фрикционов до точки срыва. При высоком трении, происходит зацеплениее раньше заданого момента срыва, что влечет повышение температуры в пятне контакта отсюда и повышеный изнс фрикционов. Но самое страшное, что проиходят необратимые изменения в гидродинамике масла.
И 2й вариант необратимо приведет вас к 1му варианту.
Ну как то так.
 

d_repnikov

Старожил форума
1 599
141
Брянск
Со всем вышесказанным согласен.
Изменяя скважность импульсов на регуляторе давления мы можем в ту или иную сторону регулировать силу сжатия фрикционов. Но это относится скорее к режимам движения, а не к свойствам трансмиссионной жидкости.
Коробка изначально проектировалась под параметры Mercon. Соответственно подбирался материал фрикционов, диаметры каналов и проч. и проч.
Зачем переходить на Mercon 5, если изначально механически коробка рассчитана на другие характеристики жидкости?
Я еще понимаю синтетику в двигателе, расчитанном на минералку - здесь важнее смазывающая способность масла, и использование синтетики пойдет на благо. Но в АКПП важнее всего гидромеханические характеристики жидкости, и их изменение влечет нарушение режимов работы.
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
АААААА.аааа=) Меркон v это жижа с более стойкими параметрами. При том что ее гидродинамика не превосходит значительно меркон. Она практически аналогична. Есть и другие мерконы, но их гидродинамика отличается уже от наших мерконов и тут уже ничего не сделать.
Про миниралка\п.с\синтетика. Простой меркон есть любой на вкус.
Реч идет о присадках. Они разные в мерконах.
 

d_repnikov

Старожил форума
1 599
141
Брянск
УУУУУУУ8)Ну так если гидродинамика не отличается, нафига тогда что перепрошивать. Лейте на здоровье пятый и все будет хорошо. Только денежные затраты не будут соответствовать положительному эффекту.
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
меркон v, включает в себя более продвинутый пакет присадок. Без прошивки будет проблема с температурным режимом. Завтра в мейджор поеду мозг выносить.
 

GreyB

Старожил форума
2 555
190
Ford F-250SD 1999
Апатиты МО
Кто-то уже давал перевод с мануала,что меркон и меркон5 категорически не взаимозаменяемы, по крайней мере E4OD/ 4R100 только меркон.А еще лучше синтетику, сами судите,что такое зимой для акп 20л. замерзшей минералки. Себе залил синтетику Liqui Moly Top Tec ATF 1100, 20л. ,6200р. в экзисте.
Ну что, поменял и я масло в такой же АКПП и на такое же. Пока два раза. Третий в планах, ибо получившаяся чистота масла пока меня не устраивает. Доволен как слон.
Передача стала включаться быстрее. Раньше при переводе селектора в "R" (да и в "D") была заметная пауза. Теперь её почти нет. :good:
Масло обошлось в 7 с небольшим тысяч в том же Экзисте. Правда потом сразу оно сильно подорожало. :shock:
Попутно поставил термостат и внешний маслофильтр от DERALE. Промыл снаружи радиатор АКПП.
 

strongvvs

Участник
171
18
Ford Expedition 1997
краснодар
ТРЕТИЙ день читаю все про МЕРКОНы. Коллеги, смилуйтесьь, подскажите по простому Форд Expedition выпуск август 1996 года, месяца 2 назад поменяли фильтр АКПП, залили 6 литров MERCON V. Теперь коробке хана? Или есть какой-то выход? Продолжать лить MERCON V до полной замены? или что-то радикальное предпринять? Мастер говорит что MERCON V заменяет просто MERCON, а тут начитался и на измену сел.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
ТРЕТИЙ день читаю все про МЕРКОНы. Коллеги, смилуйтесьь, подскажите по простому Форд Expedition выпуск август 1996 года, месяца 2 назад поменяли фильтр АКПП, залили 6 литров MERCON V. Теперь коробке хана? Или есть какой-то выход? Продолжать лить MERCON V до полной замены? или что-то радикальное предпринять? Мастер говорит что MERCON V заменяет просто MERCON, а тут начитался и на измену сел.
Не парься,поменяй еще несколько раз частично и будет тебе счастье с меркон V.Не забивай себе мозг чужими рассуждениями товарищей из секты Свидетелей Оригинала на счет масел,что трансмиссионных,что моторных.Только бери не на рынках и придорожных ларьках,а в нормальных проверенных магазах.Как то так.P.S На своем линкольне менял на МерконV три года полет нормальный,каробас 4R100.
 

VLG

Активный участник
318
30
Ford Expedition 2000
Владивосток
Нету у нас меркона, лил петроканаду, потом энеос, сейчас первый раз залил хадо, стало меньше жрать, меньше шуметь мотор.
Не субъективно, реально. мотору 275 тас.
 

A-UD

Активный участник
Клубная карта
382
46
Брянск
я брал аналог с спецификацией именно меркон. Масла что я видел имели соответствие или меркон или меркон5, значит не все одинаково.
 

Михаил 777

Участник
81
1
форд Excursion 2000
Воронеж
Что то тут замудрили, что то очень. Для 6.8л 2000г Экскурсион , полная замена на Меркон 5 АКПП, у меня Меркон 5 ящик стоит для замены, купил, после пинаться будет, или всё будет впорядке? Мне нужен простой и понятный ответ. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Baza

Участник
129
42
Lincoln Navigator 1999 do
С утра читаю форд—тракс ком. так так сам озадачился заменой масла в коробке.
В коробку 4r100 лить меркон V. В 2006 году форд переделал формулу у меркон V и он подходит для всех коробок в которые лился меркон.
Михаил, смотри что по мануалу лилось в твою каробку и от этого пляши дальше.
 

Михаил 777

Участник
81
1
форд Excursion 2000
Воронеж
С утра читаю форд—тракс ком. так так сам озадачился заменой масла в коробке.
В коробку 4r100 лить меркон V. В 2006 году форд переделал формулу у меркон V и он подходит для всех коробок в которые лился меркон.
Михаил, смотри что по мануалу лилось в твою каробку и от этого пляши дальше.
Спасибо.
 

Urfin

Участник
61
7
СПб
FideLL,Меняются состав масла. Для избежания проблем с фрикцион коробки устанавливаются другой интервал включения передач. Программа поставляется интернетом на сканер, если сервис и сканер авторизирован.
В любом случае есть другое поведение коробки после замены масла и программы. На основном масле она работает лучше. На новом появляются не большие рывки при переключении передач что не является случаем для ремонта.
Вот бы теперь узнать, где в Питере перешивают мозг АКПП после замены масла. Офигеть нюансы ТО.
Я к чему. Приедешь в сервис менять масло, тебе заменят, потом коробка умрёт, а тёбе скажут - ну машина ж старая, чего вы хотели. Это не мы криворукие, это машине 20 лет
Тему всю прочитал. И про письма Форда, и про то что вроде состав Mercon V изменили, и про личный опыт, и что оригинального Меркона сегодня просто уже нет, и остальное.
Фотки мануала машины 1999 года.
Screenshot_20210614_111550.jpg
Screenshot_20210614_111507.jpg
Screenshot_20210614_112346.jpg
 
Последнее редактирование:

A-UD

Активный участник
Клубная карта
382
46
Брянск
Вот есть в продаже масло ford mercon sp, написано, не использовать там где предписаны mercon V. Что это за меркон sp?
 

A-UD

Активный участник
Клубная карта
382
46
Брянск
Пробежался по ассортименту масел для меркон, попрежнему есть масла со спецификацией меркон, и у этой же фирмы с пометкой меркон V. Причем просто меркон минералка, с пометкой меркон V синтетика. А какие то производители оба меркона указывают. Зато ликви моли снял с производства серию 1100 для меркон, теперь 1200 для меркон V. Вобщем так и непонятно, брать ли базовый меркон, или пох какой.
 

Vinni

Велик и всемогущ!
2 502
529
Ford Expedition 1997 XLT
Новосибирск
Поищи TEXAMATIC 7045E -это практически стандартный меркон