Expedition 1 Вопрос по трансмиссионным жидкостям Mercon и их аналогам

Cтас

Участник
248
2
#1
Всю информацию, про меркон и его совместимость с декстроном, выложенную здесь, перечитал. Остался два вопроса. Меркон наити не могу, значит приидеться брать декстрон с допуском меркон. Масел таких много, непонятно одно, допуски меркон, стоят как на декстроне 2, так и не 3. Более того, здесь на форуме, да и не только здесь, рекомедуют жидкости у которых стоит, допуск как, меркон так и меркон 5, хотя, сами по себе, эти жидкости несовместимы, про что написано в мануале. Соответственно не может одна жидкость, удовлетворят спецификации, сразу двух, абсолютно разных жидкостей.:?
 

Fylhtq

Активный участник
958
2
Москва
#2
Всю информацию, про меркон и его совместимость с декстроном, выложенную здесь, перечитал. Остался два вопроса. Меркон наити не могу, значит приидеться брать декстрон с допуском меркон. Масел таких много, непонятно одно, допуски меркон, стоят как на декстроне 2, так и не 3. Более того, здесь на форуме, да и не только здесь, рекомедуют жидкости у которых стоит, допуск как, меркон так и меркон 5, хотя, сами по себе, эти жидкости несовместимы, про что написано в мануале. Соответственно не может одна жидкость, удовлетворят спецификации, сразу двух, абсолютно разных жидкостей.:?
http://castrol.com.ru/catalog/c_atf_tq_d3.php его бери, допуск меркон!!! и не парь себе мозги)))
 

Cтас

Участник
248
2
#3
Fylhtq,

Спасибо за совет. Тут много кто советует кастрол, в том числе и вот этот: http://www.castrol.com/castrol/sectiongenericarticle.do?categoryId=9012226&contentId=7028224 Да и еще много чего советуют. Официалы у нас советуют родную фордовскую АТФку, а допуски меркона как я уже написал, есть много на чьих банках: шел, манол, зик, причем как на декстроне 2 так и на 3???
 

Fylhtq

Активный участник
958
2
Москва
#4
Fylhtq,

Спасибо за совет. Тут много кто советует кастрол, в том числе и вот этот: http://www.castrol.com/castrol/sectiongenericarticle.do?categoryId=9012226&contentId=7028224 Да и еще много чего советуют. Официалы у нас советуют родную фордовскую АТФку, а допуски меркона как я уже написал, есть много на чьих банках: шел, манол, зик, причем как на декстроне 2 так и на 3???
меркон это и есть по сути декстрон 3, а этот типо универсальный мне как то не внушает довория, как так что он и меркон и меркон5 одновременно??? меркон и меркон5 НЕ СОВМЕСТИМЫ!!!!!
 

shaxoff

Участник
800
12
HUMMER H2 2007
Москва
#5
Меркон 5 вчера куплен в количестве 17 литров в магазине Георгий 24 часа. обил по цене 280 р\литр
В джипшопе на героев Панфиловцев есть 5 литров фордовского по цене 300 руб за литр и 20 литров Фордовского для Мазды, по цене 800 руб за литр. У официалов есть в наличии оригинальное по цене 830 рублей за литр (форд на магистральном)
 

getenev

Участник
72
3
Челябинск
#7
Если на банке написано Mercon - то бери и не парь мозг. Если масло имеет несколько одобрений это совсем не значит что оно плохое. На моторном масле тоже бывает дохера написано одобрений, но это не значит что это плохо.
Только покупай нормальных производителей смотри на температуру текучести и основу (полусинтетика или минералка). Эти показатели окажуться очень важны зимой. Не советую ZIC, по социологическому опросу , коробки очень плохо работают на этом масле.
Да и кто сказал что Mercon V и просто Mercon не совместимы, и один продукт не может иметь этих одобрений. Это просто более технологичный продукт.

Mercon V заменяет Mercon, естественно при замене масла не стоит бадяжить несколько производителей с разными одобрениями.

Dexron VI заменяет Dexron II, III. Dexron III заменяет Dexron II.

Обратная последовательность замен не допустима.
 

Cтас

Участник
248
2
#8
Да и кто сказал что Mercon V и просто Mercon не совместимы, и один продукт не может иметь этих одобрений. Это просто более технологичный продукт.
Это сказал мануал, причем выделено это жирным шрифтом. Перевод примерно такой: не лейте меркон туда где нужен мекон 5 и наоборот и не смешивать.
А раз эти масла разные, как НЕЧТО, может быть и одним и другим одновременно???
Есть летняя резина, есть зимняя, но нет ведь резины которая будет одновременно и зимнеи и летней, без ухудшения эксплуатационных показателей.

Если на банке написано Mercon - то бери и не парь мозг.
Меня вот как раз это и интересует, меркон написано как на декстроне 2, так и на 3. И на том же зике тоже допуск меркон, от того и вопросов столько. А если начать смотреть характеристики масел, имеющих допуск меркон, то там можно увидеть, настолько разные показатели...по допуск меркон стоит на всех.
 

Cтас

Участник
248
2
#10
Fylhtq,

Я видишь от чего переживаю. На установке менять не буду, это шняга, менять буду путем так сказать частичного замещения, вот и переживаю, чтоб вновь залитое, было максимально похоже, на то что там уже есть, а там еще с конвеера жидкость.
 

Fylhtq

Активный участник
958
2
Москва
#11
Fylhtq,

Я видишь от чего переживаю. На установке менять не буду, это шняга, менять буду путем так сказать частичного замещения, вот и переживаю, чтоб вновь залитое, было максимально похоже, на то что там уже есть, а там еще с конвеера жидкость.
Понятно, тогда все очент просто, меняешь на то что я говорил (литров 7-8 пллучится) проедишь 1000км и снова замена и потом через 1000км последняя замена и АТФка чистая и новая :) в общем 3 замены получится....
 

Jonathan

Участник
66
0
#12
Мужики, Вы, конечно, извините, но как тогда понять строчку в описании 5-го Меркона:

"Can be used in vehicles requiring MERCON® V or MERCON® type automatic transmission fluid"

В то же время, в описании обычного Меркона значится

Not for use in applications where MERCON® LV, MERCON® V, MERCON® SP, Type F Automatic Transmission Fluid, Continuously Variable Chain Type Transmission Fluid or FNR5 Automatic Transmission Fluid is recommended

Взято ЗДЕСЬ

Или я что-то не так понял?
 

Fylhtq

Активный участник
958
2
Москва
#13
Мужики, Вы, конечно, извините, но как тогда понять строчку в описании 5-го Меркона:

"Can be used in vehicles requiring MERCON® V or MERCON® type automatic transmission fluid"

В то же время, в описании обычного Меркона значится

Not for use in applications where MERCON® LV, MERCON® V, MERCON® SP, Type F Automatic Transmission Fluid, Continuously Variable Chain Type Transmission Fluid or FNR5 Automatic Transmission Fluid is recommended

Взято ЗДЕСЬ

Или я что-то не так понял?
скажу честно, по английски никуя не понимаю..... :) Но отвечу так, когда разрабатывали\создали наши АКПП меркон 5, только в задумке был или снился химикам во снах.... В то время был меркон - декстрон 3
 

Jonathan

Участник
66
0
#14
скажу честно, по английски никуя не понимаю..... :) Но отвечу так, когда разрабатывали\создали наши АКПП меркон 5, только в задумке был или снился химикам во снах.... В то время был меркон - декстрон 3
Охотно верю. Тем не менее, проклятые буржуины пишут, что Меркон 5 лить вместо обычного Меркона очень даже можно. А вот туда, где чётко просят Меркон 5 обычный Меркон нельзя ни в коем случае.
 

GOGA

Участник
795
11
Ярославль
#15
http://www.fordparts.com/Products/Chemicals-TransmissionFluids.aspx

Вот что говорит оффициальный Форд:
Motorcraft® MERCON® V Automatic Transmission Fluid (ATF) and Power Steering Fluid

* Can be used in vehicles requiring MERCON® V or MERCON® type automatic transmission fluid

То есть Меркон 5 вместо Меркона использовать можно. При этом, по той же ссылке Вы не найдете обычный Меркон.
Видимо сняли его с производства и теперь основная ATF - Mercon V. (моё личное мнение:) )

По поводу приобретения масел - у москаликов всё в наличии есть, хохлам можно заказать в Exist.ua.
Сложней может быть в тюмени и челябинске, но города то большие наверняка и там много чего найти можно. Точно могу сказать что у офф. диллеров Mercon V есть, но дороже чем в рознице.
 

Cтас

Участник
248
2
#16
Мужики, я переживаю по другому поводу. Мешать меркон и меркон 5 нильзя, а так как у меня сейчас масло в коробке, еще залитое с завода, т.е. меркон, я и не хочу бахнуть туда меркона 5 или его аналогов. Полную замену производить не буду, ибо во первых это дорого (снять, разабрать, собрать, поставить АКПП), а во вторых опасно, для относительно старой коробки, ибо АТФка имеет хорошые моющие своиства, а если поднять все говно в коробке, можно забить гидромозги.
 

A-UD

Активный участник
Клубная карта
382
46
Брянск
#18
Кто-то уже давал перевод с мануала,что меркон и меркон5 категорически не взаимозаменяемы, по крайней мере e4od/ 4r100 только меркон.А еще лучше синтетику, сами судите,что такое зимой для акп 20л. замерзшей минералки. Себе залил синтетику Liqui Moly Top Tec ATF 1100, 20л. ,6200р. в экзисте.
 

GOGA

Участник
795
11
Ярославль
#19
Изучаем Ford TSB (technical service bulletins) номер 06-14-4. В этом сервисном документе дядюшка Форд заявил, что Меркон больше не выпускается и его заменяет Меркон 5, при сервисном обслуживании.
На странице 3 табличка с годом выпуска, моделями коробок и типом ATF. Под маркой V-M пишут, что можно лить Меркон, Меркон V или жидкость, которая имеет сразу два допуска Меркон/Меркон V.

В моей коробке на шупе написано Mercon V, поэтому мне этот TSB без особой надобности. А Вы уж сами решайте что заливать.

 
Симпатии: Понравилось Sckiner

Cтас

Участник
248
2
#20
A-UD,

У меня сейчас минералка, еще заводская в АКПП, живу я там где зимой не редко бывает -35, нормально все.

GOGA,

Я переживаю именно по поводу смешивания, то что заменили это понятно, хотя в твоей картинке, написано что в навигаторы 98-04 года надо меркон 5, а у меня в мануале, который с машиной был, написано меркон.(Навигатор 02) У меня сейчас залито масло еще с завода, т.е. меркон, вот я и боюсь что бахну в меркон, меркона 5.