Explorer 2 Вопрос по двигателю 4.0L OHV

mrborman

Участник
88
3
Ford Explorer 1996, МКПП
Новосибирск
#1
Здравия всем!
Подскажите, мне тут вот что-то пугают, что на експе у 4л движка цепи грм сзади? Что меняется только на снятом движке. Для SOHC я пофоруму посмотрел, итак в инете - получается что так и есть. А для OHV - тоже? (инет конкретного ответа не дал)
Благодарю.
 

дядя Алик

Бронконекромант
Модератор
Клубная карта
2 834
646
Ford Bronco 1984
Электросталь
#2
Не понял тебя, сказали что на 4.0 OHV цепь сзади?
Если так, не верь им. Цепь у него спереди. Да и двигатель в случае чего вынимается очень легко и непринужденно.
 

Мельник

Старожил форума
Клубная карта
686
117
Ford Explorer 2002
Москва
#3
дядя Алик, вроде одна сзади была, тут даже обсуждался чей-то ремонт без снятия
 

mrborman

Участник
88
3
Ford Explorer 1996, МКПП
Новосибирск
#4
Да, речь про 4.0 OHV 160л.с (или сколько он в точности..).
Во про "ремонт без снятия" я какую-то статью читал, что так делать не стоит.. Там речь про SOHC. На fordexplorerclub читал.
Т.е. на OHV такого гемо.. неудобства нету? По пока не понятной для себя причине не нашел схему компоновки двигателя. Для SOHC опятьже - нашел, для OHV нет.. Вот спросил.
 

Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
#5
На OHV цепь одна с переди. Плюс большой .
На SOHC четыре цепи, одна из них сзади, на правую голову. Там предпочитают сервисмены движок снимать. Если делать дома самому, то можно и без снятия движка.
 

дядя Алик

Бронконекромант
Модератор
Клубная карта
2 834
646
Ford Bronco 1984
Электросталь
#7
дядя Алик, вроде одна сзади была, тут даже обсуждался чей-то ремонт без снятия
У меня этими моторами 4.0 OHV весь гараж завален, там спереди всё, ни чего не надо скидывать. Это старый добрый Кельновский блок, так вот там малюсенькая цепочка, которой сносу нет, потому как он нижневальный. А как известно, чем больше звеньев в цепи, тем больше она тянется. На старых блоках, когда он был ещё 2.8 там вообще были две шестерни без цепи.
Чтобы закрыть вопрос вот пруфпик
 

Вложения