Виноград и виноделие

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#41
Я правильно понимаю, что вин медалистов мы не увидим? :)

********** Уже забыл что я должен был представить. Если речь про Кубань-вино то я просто привел первый попавшийся пример промышленного производства вина из сорта Изабелла в противовес вашему утверждению что из Изабеллы производят только в домашних условиях

Так ты же в сети и черпаешь информацию. Ты разве учился где то на винодела? Нет.
********* Я черпаю информацию из разных источников, в том числе и из книг вышеупомянутого автора. Учусь сам, перенимая и обобщая опыт других. Я делаю вино более 10 лет , получается в любом случае лучше магазинного в ценовой категории до 2000р точно, во Франции и Испании пробовал вина до 30евро и они не были лучше моего. Они были другими потому что французские до этих денег мне показались пустоватыми, не насыщенными, я все же люблю более плотные вина. С Испанскими сложно сравнивать, они предпочитают другие сорта, в основном Темпранильо. Очень вкусные вина из этого сорта, но у нас нет посадок этого сорта.

Книги пишут не для того, что бы создать конкурентов своим предприятиям. Их пишут, что бы заработать на этом и параллельно пустить конкурентов даже будущих по ложному следу.

***** Это общепринятый в мире учебник вообще-то, называется "Теория и практика виноделия" в четырех томах (издано 3), каждый по 350 страниц. Кроме него есть еще творение итальянца в 8ми, но на русский не переводился. Глупо подозревать его в обмане. Вы же верите своим учебникам по стройке )))))))))

При этом приведенный тобой Кубань-вино не использует бочки, как не используют их и виноделы любители. Дорого.
********** Я уже писал что бочка это инструмент. Для некоторых сортов ее вообще не используют. Также есть любители вина без дуба чтобы осязать исключительно вкусовые направления именно сорта винограда без примесей дуба.
Ну и есть любители залить шнягу в плохо подготовленную бочку чтобы скрыть дефекты вина за "дубизной" Поэтому однозначного утверждения в пользе или вреде бочки нет.

А дело в том, что залив спирт в новую бочку вы довольно быстро получите дешевый коньяк с грубым вкусом. Если выстаивать в ней спирт 5-10 лет, то получится какое то едреное пойло.
**********Насколько знаю, часто виноградный дистиллят и кукурузный дистиллят заливают для выдержки в бочки из-под вина. Т.е. для выдержки вина они уже не годятся, их продают для выдержки дистиллятов.
Кстати, вискарик который у нас продается, тоже весьма сомнительного происхождения, думаю что это продукт химии + спирт.
На чем основано утверждение что получится едреное пойло ? Вы пробовали ?


Если вино приготавливается без созревания в бочках, то это какое то дешевое вино,

*** уже написал выше про бочку. Ценообразование на вино абсолютно не прозрачно.
Сообщение автоматически объединено:

Так вот на всех марочных винах Обязательно указывали «Выдержанное» и указывали срок выдержки в бочке.

Вот на верхней полоске и указано, сколько лет это вино вызревало в винной бочке. .
Может в бочке, а может в цистерне, на бирочке не написано, и мы этого утверждать не можем.
Уже приводил пример, когда на бутылках четко пишут OAK AGED
Это однозначно выдежка в дубовой бочке.
Сообщение автоматически объединено:

Мой подвальчик
Сообщение автоматически объединено:

Обозначение выдержки в разных странах

Как узнать, что вино выдержано в дубовой бочке? Существуют несколько общепринятых терминов, которые указывают на это, хотя подобная информация не относится к обязательной. Что это за обозначения?

Для испанских:

Crianza – категория напитка, выдержанного в бочке минимум 6 месяцев.
Reserva – 1 год выдержки для красных вин, 6 месяцев – для белых.
Gran Reserva – минимальный срок пребывания в дубе для красных вин – 2 года.

Взято вот здесь

https://amwine.ru/blog/zachem-vino-vyderzhivayut-v-bochkakh/

Описано доступным языком.

О чем говорит бумажная наклейка на приведенной вам массандре - ХЗ однозначно.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#42
Уже забыл что я должен был представить. Если речь про Кубань-вино то я просто привел первый попавшийся пример промышленного производства вина из сорта Изабелла в противовес вашему утверждению что из Изабеллы производят только в домашних условиях
Да хоть какого завода. Я же написал, что данный завод производит какие то дешевые напитки с использованием винограда. Полусладкое они получают банально добавляя в него сахар. Я же привожу в пример вина из того же каберне, получившие массу наград. Это аргумент. То есть это не какой то напиток, а высококачественное вино. :) Если есть что то подобное в КК ил и на Ставрополье, то прошу показать пример. Просто у меня осталось возможно устаревшее мнение, что там делали только низкосортные напитки по каким то своим упрощенно-советским технологиям. Тогда возможно ты и прав, описывая техногию производства полусладких и сладких вин, но описываешь именно эту технологию. Я же описываю только то, что лично видел, как вино выдерживается в огромных бочках в винподвалах, где оно дозревает.

Это общепринятый в мире учебник вообще-то, называется "Теория и практика виноделия" в четырех томах (издано 3), каждый по 350 страниц. Кроме него есть еще творение итальянца в 8ми, но на русский не переводился. Глупо подозревать его в обмане. Вы же верите своим учебникам по стройке
Ну это как делать вино по букварю. По стройке дело другое. Там все основано на цифрах, и там нет требования сделать что то уникальное. Там учат делать правильно и безопасно, но уникальных вещей в учебниках не найти. Их там нет. От к пример я же спрашивал про узел опоры колонны на террасе, ты не стал особо заморачиваться, мол там все просто и все. На самом деле там узел кк раз таки уникальный. Такие холодные террасы и теплым помещением внизу я видел только в субтропиках. В нашем климате такое решение не применяют по причине больших проблем. Снизу плита перекрытия будет промерзать, конденсировать влагу и плесневеть. Поэтому в учебниках как в обычной арифметике табу, на ноль делить нельзя, а в высшей математике делят только в путь. ;) Это уже мои наработки. Ровно как и система отопления, о которой Корсар интересуется в соседней теме. Этого нет в учебниках, но и не с потолка это взято. Этому предшествовала масса расчетов и последуют масса обследований и измерений.

Так вот и в виноделии. У батьке тоже несколько книг было по виноделию, по которым он учился, и у него опыт лет 50. Но и он советовался все время с виноделами, ибо в книге слишком все примитивно, и многих нюансов нет. Но сделать вино, которое получит награды на каких то выставках, по учебникам не возможно. О том и говорили улыбаясь мне виноделы, чьи вина удостаивались наград. ;)

Я уже писал что бочка это инструмент. Для некоторых сортов ее вообще не используют. Также есть любители вина без дуба чтобы осязать исключительно вкусовые направления именно сорта винограда без примесей дуба.
Ну и есть любители залить шнягу в плохо подготовленную бочку чтобы скрыть дефекты вина за "дубизной" Поэтому однозначного утверждения в пользе или вреде бочки нет.
И для каких это сортов не нужны бочки? Лично как мне говорили, бочки не используют только в дешевых винах, ибо это сильно увеличивает себестоимость. То есть смысла нет. Все же марочные вина обязательно включают процесс дозревания в бочке. Именно поэтому они не могут быть дешевыми. Это как сорта сыров, которые дозревают несколько лет, или сорта коньяка. Никто ничего в бочке не скрывает никакой дубизной, ибо это дорого, а толку не будет. Вы получите плохое вино но дорого. Зачем? Если вы хотите добавить «дубизны» или точнее таниды, то просто купите выжимку дуба. Она продается отдельно для выделки кожи. Это будет в сотни ил тысячи раз дешевле.

Может в бочке, а может в цистерне, на бирочке не написано, и мы этого утверждать не можем.
Я могу, ибо все цеха винзавода не являются секретными, их посещают люди. Тот же Алуштинский я облазил вдоль и поперек, на Массандровском был несколько раз. Не было там никаких цистерн, и даже сухое вино созревало в бочках, что я откровенно говоря немного не понимаю. Можно погуглить фото с известных винзаводов, но лучше съездить на экскурсию. Это будет полезно, особенно для винодела, даже для любителя. Просто будет интересно посмотреть все своими глазами. :)

:good:

А из чего бочки? Вроде не дуб. Это хранение или созревание?
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#43
Если есть что то подобное в КК ил и на Ставрополье, то прошу показать пример.
Например Фанагория

http://www.fanagoria.ru/awards

Очень неплохой коньяк Гранд 25 лет, цена правда может не обрадовать - я покупал по 5200, сколько стоит сейчас незнаю.

http://www.fanagoria.ru/catalog/grand-fanagorii-os

Завод Миллстреам. Сайт дурацкий у них, но брют 3-х летний очень неплохой

https://millstream-wines.ru/


Мимо этой винодельни я проезжал много раз, но продукцию не пробовал.
Это новое производство, как видно из линейки вин , выдержка происходит как в нерже, так и в дубе

https://russianvine.ru/vinodelnia-villa-romanov


Вот пример завода из Ставрополья, каталог продукции очень обширный, включая коллекционные вина.

https://praskoveya.ru/history/


Так что на Крыме виноделие не заканчивается. Тем более чтотам достаточно специфичная почва - ракушечник по сути. На Тамани то вулканические породы. Крым исторически был обласкан царями, затем Сталиным и Хрущевым. Была мода на сладенькое, сейчас она уходит. Некоторые винзаводы Крыма уже перестраивают программу выпуска своего вина.
Сообщение автоматически объединено:

И для каких это сортов не нужны бочки?
Для легких вин, прежде всего белых. Их смысл утолять жажду на жаре а не грузить. Сладкое грузит, очень терпкое тоже. Легкие красные сухие вина также могут не подвергаться выдержке, итальянские например. Я не знаток всех вин, итальянские для меня слишком водянистые но многие их употребляют с удовольствием.
Тоже мерло вполне может быть без выдержки в дубе, тогда оно более легкое и фруктовое.
Сообщение автоматически объединено:

ибо в книге слишком все примитивно, и многих нюансов нет. Но сделать вино, которое получит награды на каких то выставках, по учебникам не возможно. О том и говорили улыбаясь мне виноделы, чьи вина удостаивались наград. ;)
Зачем такие крайности - от сохи в космос ?
Делая по учебникам вы как минимум избежите многих ошибок что позволит вам создать по крайней мере вино много лучше определенной ценовой категории нежели вы можете приобрести в магазине.
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#44
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

1587280437410.png

Ночное фото с нашего скромного стола. В тему о вине. :)
Кагор обалденный! В меру и сахара, и терпкости и отличное послевкусие. Просто высший пилотаж! Изготовлен из Саперави, Бастарда и Каберне, с добавлением спирта. Консервант антиокислитель только один - диоксид серы. Про дисульфит калия ни слова.

Не слышал, и не видел на полках ни разу. Нужно будет поискать. У них с сайта:

«Сладкие вина традиционно популярны в нашей стране, поэтому мы поставили себе задачу создать самые лучшие купажированные и моносортовые вина в этой категории. »

Так что они не согласны с тобой о вреде сахара в вине. :)

Далее о винах, удостоившихся хоть каких то наград, хотя бы в своем регионе. Оно все выдержаное. То есть бочки, что и видно на фото с их сайта. То есть это все подтверждает мной написанное, что без выдержки в бочках делается самое дешевое вино. :) Ну вот Кубань-вино делает все вино без бочек. У них есть хоть одно вино, которое удостоилось хоть какой то награды? :)
Сообщение автоматически объединено:

Вот пример завода из Ставрополья, каталог продукции очень обширный, включая коллекционные вина
Если внимательно почитать сайт, то в Ставрополье у них только завод коньячный, а вино они везут из Франции. Купили там какую то винодельню.

«В самом центре французского региона Лангедок-Руссильон расположено поместье Сент-Мартин де ла Гарриг (Saint Martin de la Garrigue) - одно из самых красивых винодельческих хозяйств на юге Франции, владельцем которого с 2011 года является АО «Прасковейское». »

Наверное понимают, что нет никакого смысла начинать сие дело на Ставрополье. :)
Сообщение автоматически объединено:

Для легких вин, прежде всего белых. Их смысл утолять жажду на жаре а не грузить. Сладкое грузит, очень терпкое тоже.
Это какой то ну очень узкий взгляд, возможно на какое то дешевое молодое вино. Жажду можно утолять и водой и соком. Вино все же несколько иной напиток. Это как помню именно в Абхазии и Грузии делают дешевые сухие вина и пьют их вместо воды. Там исторически дело было не во вкусе, а что бы взять что то пастуху в горы, где воды нет, если взять воду, то зацветет. Посему такое примитивное виноделие было направлено на сохранение сока. Это отдельная тема производства напитков для утоления жажды. Много такого покупали домашнего вина. Чем то напоминает вино в больших пакетах.
 
Последнее редактирование:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#45
Не слышал, и не видел на полках ни разу. Нужно будет поискать.

**** Местные виноделы их сильно не долюбливают за качество и огромное количество диоксида. Дешевое даже не советую брать.
А вот коньячок 25ти летний очень даже, нравился всем кого угощал.


Ну вот Кубань-вино делает все вино без бочек. У них есть хоть одно вино, которое удостоилось хоть какой то награды? :)
******** Вообще без понятия, посмотрите их сайт. Предположу что они делают весьма посредственное вино в своей массе, но для престижа возможно что есть линейка поинтересней.


Если внимательно почитать сайт, то в Ставрополье у них только завод коньячный, а вино они везут из Франции. Купили там какую то винодельню.

«В самом центре французского региона Лангедок-Руссильон расположено поместье Сент-Мартин де ла Гарриг (Saint Martin de la Garrigue) - одно из самых красивых винодельческих хозяйств на юге Франции, владельцем которого с 2011 года является АО «Прасковейское».
******* Этому винзаводу много лет, с большой долей вероятности есть и в России виноградники, надо смотреть по линейки вин.
Миллстреам тоже владеет виноградником в Испании, у них четко различаются линейки местного и привозного.
Кстати Абрау-Дюрсо тоже делает красное сухое,брал как-то у них прямо на заводе номерные бутылки , сорт не помню, в районе 1500р. Ничего так, но я могу смело с ними конкурировать)))

Много такого покупали домашнего вина. Чем то напоминает вино в больших пакетах.
****** из пакета не пил никогда ))))))))))
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#46
Этому винзаводу много лет, с большой долей вероятности есть и в России виноградники, надо смотреть по линейки вин.
Ну у них на сайте в истории написано, что существовал только коньячный завод. Винный только во Франции.

Кстати Абрау-Дюрсо тоже делает красное сухое,брал как-то у них прямо на заводе номерные бутылки , сорт не помню, в районе 1500р.
Абрау я пил разное. Вообще не впечатлило ни вина, ни игристые. Кто то мне хвалил их шампанское, взяли попробовать, никакое. Рядом с Золотой балкой даже не стояло. Но это опять таки субъективная оценка. Ранее на НГ искали только Золотую балку, сейчас не найти, и заменяем или Мартини или Чинзано.

Кстати, сегодня гости были, всем очень понравился Кагор. Сосед товарищ у меня вообще не любил вино, он пивной человек. А у меня как попробовал массандровские, так подсел. Говорит закупает Кокур, и периодически на десерт по пол глоточка. Так вот говорит сегодня, что ему приходится ловить Кокур в Ашане, ибо как привозят, то его быстро разбирают.

Сухое в доме есть всегда для маринада лобстеров и тигровых креветок, но пить его в нашей компании не пьет вообще никто. А вот Массандру на ура все пьют. :) Возможно у нас у всех испорчен вкус, но Массандра улетает быстро.

1587324174553.png
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#47
Согласен, игристые Абрау полная шляпа со вкусом невыбоженных дрожжей, это то что на заводе в районе 1500 стоит. А то что в магазине 350р это вообще дешевый сушняк газированный.

Посмотрел про рекламируемый вами сорт винограда Чауш. По описанию реально шлак, поэтому то его и не распространяют .
Если кратко то это турецкий сорт Чауш белый – типичный столовый сорт раннего периода созревания. Чауш очень сильно страдает от грибных болезней, в сырую погоду его ягоды растрескиваются и поражаются плесенями. Сахаристость сока при сборе урожая 15 г/100 мл, кислотность 8,1 г/л. Дегустационная оценка свежего винограда 7-8 баллов. Сорт используют для потребления в свежем виде, приготовления изюма и компотов. В связи с функционально женским типом цветка Чауш необходимо высаживать вместе с сортом-опылителем. Почти ежегодно наблюдается частичное осыпание цветков и горошение ягод, что не только снижает урожайность, но и ухудшает его качество. Чауш белый сильно поражается болезнями — милдью, оидиумом, серой гнилью.
Чауш относится к сортам малоустойчивым к зимним морозам и весенним заморозкам. В Крыму получил распространение почти во всех районах, но основные насаждения сосредоточены в Алуштинском районе и в районе Балаклавы.

К агротехническим особенностям этого сорта следует отнести

1) обязательную посадку в смеси с сортами-опылителями (Саперави, Шасла, Сенсо) через 2—3 ряда;

2) обязательное искусственное опыление пыльцой дикого винограда или сортов-опылителей, если в период цветения наблюдаются продолжительные моросящие дожди;

Взято по ссылкам

https://moyvinogradnik.ru/vinograd-chaush-chto-nuzhno-znat-o-nem-opisanie-sorta-otzyvy

https://vinograd.info/sorta/stolovye/chaysh-belyi.html

http://vinogradna.ru/sort-chaush.html

Т.е. я вижу абсолютно гиморйный в выращивании сорт столового винограда, который к тому же не обладает никакими выдающимися вкусовыми качествами, а также качествами, необходимыми для его товарного использования.
Предположу что Плевен утопчет его по всем статьям - полная противоположность по всем необходимым характеристикам. Видимо Чауш пойдет под раскорчевку.

https://diz-cafe.com/sad-ogorod/vinograd-pleven-opisanie-sorta-foto.html
Сообщение автоматически объединено:

Ранее на НГ искали только Золотую балку, сейчас не найти, и заменяем или Мартини или Чинзано.

Говорит закупает Кокур, и периодически на десерт по пол глоточка.
Золотую балку не пробовал, брют "Лев Голицын" настоящий прям очень понравился, хотя я не любитель шипучки.

Кокур по пол-глоточка - это как дети противную микстуру ? )))
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#48
Посмотрел про рекламируемый вами сорт винограда Чауш. По описанию реально шлак, поэтому то его и не распространяют .
Не распространяют его только потому, что вырастить его нормальным могут единицы. Далее то в цитате и написано:

Чауш очень сильно страдает от грибных болезней, в сырую погоду его ягоды растрескиваются и поражаются плесенями.
Это так и есть. Если еще добавить нюансов, которых там нет, что и опылять его нужно вручную, другими сортами опыляется крайне плохо, и очень тонко нужно перераспределять нагрузку на корни и многое другое. В том числе его любят не только грибки, а пчелы, осы, птицы. Так что у нас на трех параллельных улицах мог вырастить только мой отец, и потому его звали все на помощь. Но все равно мало у кого получалось, хотя вырастить его пытались практически все. ТО есть тема как с Каберне однозначно не прокатить. Просто погибнет и все.

Посему и оценки весьма спорные, ибо не понятно у кого его дегустировали. Он кстати и по годам урожая сильно отличается. Если вырастить кому то удается, и год не дождливый, то это наверное лучший из столовых сортов винограда, что мне приходилось пробовать. А так как вырос я на ЮБК, а путешествовали по весне от Новороссийска до Батуми, то попробовать удалось очень много чего.

Чауш необходимо высаживать вместе с сортом-опылителем. Почти ежегодно наблюдается частичное осыпание цветков и горошение ягод, что не только снижает урожайность, но и ухудшает его качество.
Потому что сорт-опылитель не работает. Вернее работает лишь частично. Половина кисти и более будет иметь ягоды вдвое менее горошины.

Т.е. я вижу абсолютно гиморйный в выращивании сорт столового винограда, который к тому же не обладает никакими выдающимися вкусовыми качествами, а также качествами, необходимыми для его товарного использования.
Вкусовые качества наилучшие. Вот только получить их могут не многие. Кто бы его разводил, если бы он со всеми проблемами был бы еще и посредственным по вкусу? :) Ну разумеется люди когда пробуют его к тех, кто знает и умеет его выращивать, все кидаются его разводить у себя. Этим и определяется его распространение. Видимо несколько человек в Алуште и Балаклаве умеют это делать. :)

Золотую балку не пробовал
Попробуй, если найдешь. Из отечественного лучшего не пробовал.

Кокур по пол-глоточка - это как дети противную микстуру ? )))
Да, это такая культура пития выдержанных десертных вин. Как и дорогой коньяк их не глушат стаканами как шмурдяк. Это как дорогие духи, которые не выливают на себя ведрами. Ими не утоляют жажду, не поят скот, не моют руки. Его пьют для наслаждения вкусом. ;)

Вот в этом и есть культура пития. Вот как я соседу пояснил ее особенности, вот так он и подсел на это дело. Он понял, что это не пиво, и пить кружками такие вещи это извращение. Это как вишенка не торте во всем обеде. ;)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#49
Вкусовые качества наилучшие. Вот только получить их могут не многие. Кто бы его разводил, если бы он со всеми проблемами был бы еще и посредственным по вкусу? :)
Да потому что это доисторический сорт, да еще и выведенный в Турции где совсем другой климат и другие почвы (красная глина). Ну затащили его исторически 100 лет назад когда много не знали. У кого остался - трахаются с ним. Сейчас полно других менее капризных сортов, та же Анюта ссылку на которую я скидывал, Плевен и еще сотни других. А такие проблемные реально никому не нужны - ни производителям корней, ни садоводам.

Исторические остались это Мускат Оттонель и Мускат Габургский, которым реально по 150-200 лет.

Да, болеют. Но у них хоть вкус есть, дегустационная оценка выше, являются универсальными. Ваш пример просто бледная тень.

https://vinograd.info/sorta/yniversalnye/myskat-ottonel.html

https://lozaved.ru/sorta/vinograd-muskat-gamburgskij.html
Сообщение автоматически объединено:

Еще классный 100летний сорт Мускат Италия. С ним до сих пор возятся, пытаются привить его на современные подвои. Но он это заслужил благодаря своим вкусовым качествам. Я у себя посадил несколько кустов, но пока вижу что развивается он крайне медленно по сравнению с современными сортами. Возможно что просто выкорчую его.
https://vinograd.info/sorta/stolovye/italiya.html
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#50
Ваш пример просто бледная тень.
:D Напомнило почему то Жванецкого.

"Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии."

Классика! Посему меня всегда настраивала на ироничный лад подобные дискуссии, когда человек выдает оценки тому, чего он никогда не пробовал. :) Мускаты и Чауш, это ка бы две в корне разные вещи. Это как сравнивать котлеты и сливу, что вкуснее. У них разное все. Тебе бы хоть почитать сначала что то про мускаты. По твоей же ссылке:

" ведь обычно эти виды, выращиваемые в основном для виноделия, "

Я же говорю о столовых сортах. Чауш никогда не выращивался для виноделия. Это именно столовый сорт. Винные сорта и столовые, это две в корне разные вещи. Их объединяет только общее слово виноград. Все остальное разное. Ну это как в автомобилях сравнивать спортивное купе и самосвал. Назначение то в корне разное. :)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#51
Я же говорю о столовых сортах. Чауш никогда не выращивался для виноделия. Это именно столовый сорт.
Я привел примеры древних УНИВЕРСАЛЬНЫХ сортов, пригодных как для поедания, так и для виноделия. Так что сравнение с самосвалом мимо.

Я выбирал сорта очень просто - на рынке где продают саженцы осенью , можно в живую увидеть грозди и попробовать на вкус. Также продавцы дают консультации по агротехнике. Никто не будет выращивать гиморный сорт, да еще и с посредственными вкусовыми качествами. Если бы ваш пример был бы замечательный, его бы продолжали культивировать. А по всем ссылкам это весьма посредственный сорт во всем - вкус, агротехника, устойчивость к болезням, реакция на погодные условия, транспортировка.

Так что свой пассаж насчет устриц также можете распространить на себя - что кроме чауша вы пробовали ? )))
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#52
Я привел примеры древних УНИВЕРСАЛЬНЫХ сортов, пригодных как для поедания, так и для виноделия. Так что сравнение с самосвалом мимо.
Понимаешь ли в чем дело, все что "пригодные для поедания" я бы есть не стал. Пригодны для поедания и просроченные продукты, и самый низкопробный корм. У меня бабушка в голод 1933 детей ежами кормила, что бы с голоду не померли. Аналогично и с виноградом. С голоду сожрать можно все, с косточками, стеблями, ящиками и гвоздями. Я же пишу несколько об иных вещах. :)

Что такое универсальная вещь? Это такая вещь, которая выполняет одновременно несколько функций одинаково плохо. Это как часы с калькулятором или душевая кабина с радиоприемником.

Я выбирал сорта очень просто - на рынке где продают саженцы осенью , можно в живую увидеть грозди и попробовать на вкус. Также продавцы дают консультации по агротехнике.
Да я уже понял. Я видел как продают подобные вещи приезжим. Продают что попало, а дают попробовать совсем не то, что на этой лозе выросло. Тут главное продать. Ну и понятно, что торгующий на базаре лозой это всегда ведущий виноградарь, вырастившый сорта победители на многочисленных выставках. Где ж им еще быть, как не на базаре?

Не, у нас было все по старинке. Люди общались друг с другом, пробовали различный виноград, что нравилось, брали и приколеровывали. Ну не выращивали у нас никто куст с нуля под каждый сорт. Зачем? Так же общались и с воноградарями официальными, пробовали что то на виноградниках, и опять, если что нравилось, просто брали лозу и все. :)

Так что свой пассаж насчет устриц также можете распространить на себя - что кроме чауша вы пробовали ? )))
Ну я же вырос среди винограда. Я много чего ел, и потому пишу именно про те сорта, что ел, а не читал или где то слышал. Ты вот привел какие то ссылки по вину, я честно признался, что о таком вине не слышал и не пробовал. Если попадется, то попробую.

Так вот, у нас не принято было есть винные сорта, хотя они росли везде вокруг города. В чем проблема пацанам сесть на велики или мопеды, заехать за город и набрать сколько угодно. Это как раз дело в том, что винные сорта - это как самосвалы. У них профессиональное назначение. Его есть - признак дурного тона. Есть его могут только те, кто виноград увидели впервые. С точки зрения столовой даже самые лучшие винные сорта не представляли никакой пищевой ценности. Ели только столовые сорта, и разумеется я пробовал как и все пацаны все, что можно было встретить на крымских и абхазских базарах, где принято было все пробовать. Если люди приходили купить виноград к столу, то они перепробовали все, что было на рынке и выглядело съедобно. И покупали не потому, что дома нет винограда, а для разнообразия, и потому, что созревал каждый сорт в свое время, и не всегда у тебя дома созрел какой то сорт, а виноград принято было ставить на стол всегда.

Посему это винодел я никакой, ибо лично сам не делал вино и не был технологом. Это отец у меня опытный винодел, и общался я с виноделами, но личного опыта не имею, в чем честно признаюсь. Но вот кушать то виноград я умел всегда, и кушали мы его сразу по окончании питания молочными смесями. В частных домах Крыма как правило винные сорта почти не выращивают, так как нет такого массового любительского виноделия, как в той же Абхазии, поэтому в Абхазии как правило ощущали себя часто как без хлеба. Так что привычка уже. Да и сейчас у нас столовый виноград постоянно на столе, и даже чаще, круглый год, ибо мы с супругой из Крыма. У нас это как хлеб у местных. :) Поэтому последний раз я ел столовый виноград сегодня утром. :)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#53
Я видел как продают подобные вещи приезжим. Продают что попало, а дают попробовать совсем не то, что на этой лозе выросло. Тут главное продать. Ну и понятно, что торгующий на базаре лозой это всегда ведущий виноградарь, вырастившый сорта победители на многочисленных выставках. Где ж им еще быть, как не на базаре?
Вы опять пользуетесь своим излюбленным приемчиком - передернуть. А ваши представления о продаже саженцев основаны видимо на опыте Крымских базаров ? ))
Я для краткости описания написал про "рынок". Если подробнее, то процесс выглядит следующим образом. Есть несколько питомников по разведению саженцев, они естественно следят за сортовой чистотой. Берешь у них прайс, изучаешь ассортимент, выбираешь приглянувшиеся позиции. В какой-то момент представители питомников выезжают на краевую ярмарку. Едешь туда, беседуешь, пробуешь образцы винограда . В итоге выбираешь что надо.
Свою селекцию они естественно не делают, выращивают коммерчески выгодные образцы - по урожайности, вкусовым качествам, удобству транспортировки, устойчивости к болезням. Каждый год появляется несколько десятков новых сортов, но только единицы из них приживаются и получают дальнейшее распространение. Все как обычно - побеждает сильнейший. Так что касается чауша - я его не пробовал, так же как и вы массу других. Но по отзывам его дегустационная оценка низкая, выращивание гиморное (кому надо его в ручную переопылять), урожайность не стабильная, поражение болезнями высокое. Вот и результат - его перестали выращивать, его место заняли более совершенные сорта. Естественный процесс.
Что касается "универсальных сортов" то это устоявшийся термин. Не вижу в этом никакого криминала, есть узконаправленные сорта, а есть универсальные. Ничего что в Крыму умудряются делать вино даже из Кардинала? Скорей всего вы его вчера и трескали ибо ничего другого у нас зимой не продают. Его спелый есть не возможно, хрустит как морковка, а уж полузеленый который продают зимой - вообще гадость на мой вкус, а уж с вашими крымскими претензиями вообще непонятно как его можно в рот брать )))
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#54
А ваши представления о продаже саженцев основаны видимо на опыте Крымских базаров ? ))
Абхазских базаров. В Крыму не продают саженцы. Там этим людей не разводят. Виноград так просто разводится, потому саженцы, это просто огонь! :)

Я для краткости описания написал про "рынок". Если подробнее, то процесс выглядит следующим образом. Есть несколько питомников по разведению саженцев, они естественно следят за сортовой чистотой. Берешь у них прайс, изучаешь ассортимент, выбираешь приглянувшиеся позиции. В какой-то момент представители питомников выезжают на краевую ярмарку. Едешь туда, беседуешь, пробуешь образцы винограда . В итоге выбираешь что надо.
Мотивация у этих людей одна : продать. Сотни лет не было никаких питомников. В чем проблема то срезать лозу, которая понравилась и прикопать или приколеровать? Это же так просто?

Так что касается чауша - я его не пробовал, так же как и вы массу других.
Речь была про столовые сорта. Их я пробовал многие. пробовать винные сорта, это как бы не верно. Это ка пробовать кормовые сорта овощей, которые для выкорма скота существуют. Ну не кушают люди винные сорта винограда. Это не прилично даже. :) Кушают виноград столовых сортов и только. Никто их саженцы не продает. Он выращивается в корне иначе. В 99% случаев люди пробуют виноград у друзей или знакомых, и если кому то что то понравилось, просят срезать лозу. Все. Человеку, который не по интернету прочитал, что такое виноград больше ничего не нужно. Если их спросить про саженцы, у виска покрутят. Саженцы могут иметь смысл только в случае, если нужно высадить на большой площади виноградник, но это винные сорта. К столовым не имеют никакого отношения. Поэтому кто там мог оценивать чауш и писать подобную глупость, я не знаю. Скорее всего надо было что то написать, так же гуглили и писали о вкусе по Жванецкому. :)

урожайность не стабильная, поражение болезнями высокое. Вот и результат - его перестали выращивать, его место заняли более совершенные сорта. Естественный процесс.
Это процесс естественный в копроэкономике. Делать спортивные автомобили сложно, дорого, не понятно как продашь, и понятно, что гораздо дешевле производить какую то хрень типа Фиатов иди Матизов, ну или микро кроссоверов, которые к кроссу не имеют никакого отношения. Вот тут аналогия полная. Вырастить хороший виноград дилетант не сможет. Его может вырастить только опытный виноградарь. У нас в городе чауш изначально выращивали у себя дома опытные виноградари винзавода Массандры, остальные брали лозу и учились у них. Винзавод просто не выращивал столовые сорта. :)

Что касается "универсальных сортов" то это устоявшийся термин. Не вижу в этом никакого криминала, есть узконаправленные сорта, а есть универсальные. Ничего что в Крыму умудряются делать вино даже из Кардинала? Скорей всего вы его вчера и трескали ибо ничего другого у нас зимой не продают.
Я уже писал, что такое универсальная вещь. Это название придумали маркетологи. Ранее я такого не слышал. Всегда были винные сорта и столовые. Ибо если что то является универсальным, то это плохой винный и плохой столовый. Это как универсальный автомобиль, который одновременно и спортивное купе, и внедорожник и грузовик. Это будет очень хреновый спорткар, хреновый внедорожник и хреновый грузовик. Просто требования как у разных автомобилей, так и у сортов винограда зачастую противоположные. Для спорткара нужен низкий дорожный просвет для снижения центра тяжести, а для внедорожника наоборот. Для спорткара нужен короткий ход подвески, а для внедорожника наоборот, для спорткара подвеска нужна максимально жесткая, а для внедорожника наоборот, спорткар должен быть низким для малого аэродинамического сопротивления, а внедорожник должен быть высоким. Ну и т.д. Так вот у винограда все аналогично.

А кушал вчера киш-миш, из которого вино не делают. Изюм еще делают, но это опять столовой применение, а не винное производство.

https://www.perekrestok.ru/catalog/...-kish-mish-1-kg--314623?searchPhrase=виноград

Пожалуйста, можно купить и кушать. Да, это далеко не лучший столовый сорт, ибо не сезон. Но это столовый. Это предназначено что бы кушать, а не давить вино. :)
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#55
Константин, весь форум о...еват от вашей разносторонней эрудиции. Куда не плюнь сы аезде спец и знаток темы.. А что будет если у вас инет обрубят. Сложно будет тягаться со спецвми во всех сферах.
Сообщение автоматически объединено:

Я чисто теоретически могу попросить человекв,который больше 30 лет делает вино.для себя и от части на продажу вступить в а эту ткпую дискуссию,но думаю он не станет этого делатьпо скольку люди змримающиеся реальными делами не будут .
Постить с инете вчякую хрень.P.S.принял на грудь,каюсь. Но всё сказанное яляеется правдой. У кого есть сомнения ,велком на сайт похуй.ру
 
Последнее редактирование:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#56
Никто их саженцы не продает. Он выращивается в корне иначе. В 99% случаев люди пробуют виноград у друзей или знакомых, и если кому то что то понравилось, просят срезать лозу.
В корне иначе это как ? ))) Любая лоза может быть двух видов - привитая или корнесобственная . Срезал и прикопал - это корнесобственная. У нее есть плюсы и минусы. Привитая в принципе лучше, но как правило используется именно для технических сортов. Просто так срезать - это надо знать у кого, найти определенный сорт. Лоза должна быть зрелая. Режут лозу ранней весной. Уход за ней тоже не очень простое дело, приживается далеко не все. Плюс теряется целый год на выращивание саженца. Не проще заплатить 350 р за готовый ? )))

Здесь по почте можно заказать например )))

https://abekker.ru/search?q=виноград
Сообщение автоматически объединено:

https://www.perekrestok.ru/catalog/...-kish-mish-1-kg--314623?searchPhrase=виноград

Пожалуйста, можно купить и кушать. Да, это далеко не лучший столовый сорт, ибо не сезон. Но это столовый. Это предназначено что бы кушать, а не давить вино. :)
Этот индийский кишмиш.. еще хуже Кардинала, по вкусу как слива не зрелая. Что-то вы меня разочаровываете своим вкусом истинного крымчанина, впитавшего вкус настоящего винограда сразу после молока матери)))
У нас не сезон, но в Южном полушарии снимают 3 урожая за два года. Могли бы и получше что-нибудь притаранить, но видимо ценник не проходной совсем получается.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#57
Любая лоза может быть двух видов - привитая или корнесобственная . Срезал и прикопал - это корнесобственная. У нее есть плюсы и минусы. Привитая в принципе лучше, но как правило используется именно для технических сортов. Просто так срезать - это надо знать у кого, найти определенный сорт. Лоза должна быть зрелая. Режут лозу ранней весной. Уход за ней тоже не очень простое дело, приживается далеко не все. Плюс теряется целый год на выращивание саженца.
Александр, опять каша. Я же написал, что саженцы высаживают только если нужно засадить весь виноградник. Покупать 100 саженцев дело дурное. Банально по осени после обрезки собирается лоза и высаживается в тепличке, или в банке расставляется. К весне это уже саженцы. Но это имеет смысл только для винных сортов в промышленных масштабах. Дома со столовыми сортами так никто не поступает. В частных домах этим занимаются только, если нужно посадить кому то новый куст, что случается не часто. К примеру отец для кого то делал. Просто срезал несколько черенков, прикапывал и поливал на подоконнике. Они легко давали корни, набухали почки, он по весне отдавал кому то на посадку. Просто как угол дома.

Но в Крыму практически в любом дворе есть уже виноград. У нас большая часть участка под виноградом, весь двор, при этом всего что то 4 корня, толщиной с мою руку. Все новые сорта отец просто приколеровывал, только лозу брал не с осенней обрезки, а весеннюю. Летняя не всегда приживалась. Все. Помню еще мать его как то с презервативами попалила. Он ей показывал, что полосками от презиков приматывал побеги. :) Кстати и на розах на одном кусту по 3 сорта розы росли.

Люди просто обменивались мнениями, пробовали друг у друга виноград, если кому то что то нравилось, просили просто пару черенков и все. Посему никакой год не теряется. Эта лоза довольно быстро после прививания начинает расти.

Этот индийский кишмиш.. еще хуже Кардинала, по вкусу как слива не зрелая. Что-то вы меня разочаровываете своим вкусом истинного крымчанина, впитавшего вкус настоящего винограда сразу после молока матери)))
Да какой Кардинал в апреле? Какая слива? Саша, купи виноград и начни его кушать. Что же ты вкус воспринимаешь по гуглу. А вчера кушал черный виноград. https://www.perekrestok.ru/catalog/ovoschi-frukty-griby/frukty/vinograd-chernyy-1kg--314624/reviews

Понимаешь ли, у нас это вместо хлеба. Мы не едим хлеб практически, вечером точно. У нас виноград как у вас хлеб. :)

Могли бы и получше что-нибудь притаранить, но видимо ценник не проходной совсем получается.
Не знаю, я не занимаюсь импортом винограда. Что есть в ближайших магазинах, то и покупает супруга. Но покупает только столовые сорта. :) Крымские сорта столового винограда не возможно купить уже в ноябре. Не сезон. Покупаем что есть везде. Вот мой ужин в Дубае этой зимой:

1587541870817.png

Опять виноград. :) Хотя в Дубае гораздо хуже выбор.

1587542030517.png

Всего один сорт. И ХЗ сколько стоит. Дело не в деньгах. Дело в том, что у нас это постоянное блюдо, как картошка в Белорусии.
 
Последнее редактирование:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#58
Александр, опять каша. Я же написал, что саженцы высаживают только если нужно засадить весь виноградник. Покупать 100 саженцев дело дурное. Банально по осени после обрезки собирается лоза . Но это имеет смысл только для винных сортов в промышленных масштабах.
Каша как раз у вас. Вы бы погрузились что- ли в тему поглубже чем как обычно таскать глупости из яндекса или из детских воспоминаний. Никогда не приходило в голову что агротехника и знания, которую применяли 60 лет назад несколько устарела ?
Обрезка производится весной, удаляются обмерзшие ветви, а также все ненужное исходя из схемы обрезки и хотелок агронома. Именно тогда можно прикопать черенки из этих веток. Осенняя обрезка это практически нонсенс для этих краев. Опять же , при условии что есть именно тот сорт какой нужен, а не абы что из того что посадил сосед 30 лет назад.
По вашему глупо покупать саженцы, а по мне глупо пытаться съэкономить 10тр на них, засадить хрен знает чем, ухаживать несколько лет а потом убедится что выросло гавно.
Винные сорта стараются сажать только привитые а не корнесобственные, привой идет на определенные подвои, разработанные и пригодные не только по климату но и по почве. Некоторые подвои для глинистых почв, что-то для чернозема и т.д. Здесь засадили много виноградников в последние годы, очень много было поставок саженцев из Франции, сейчас в основном из Сербии идут, Францию прикрыли. Люди засаживают сотнями Га, на один Га по современной арготехнике высаживают около 6000 саженцев.
Сообщение автоматически объединено:

Да какой Кардинал в апреле?
Понимаешь ли, у нас это вместо хлеба. Мы не едим хлеб практически, вечером точно. У нас виноград как у вас хлеб. :)
В апреле кардинал привозной из Южной америки. Но срезают его недозрелый конечно, поэтому вкус у него не айс. Зачем вы мне советуете жевать зеленую траву ?)))
По вашей ссылке был зеленый кишмиш. Именно такой продается в перекрестке, он родом из индии.

Опять же, как и в любом споре с вами, наблюдается желание продолжать спор ради спора. Я уже понял что лучше массандры и чауша нет ничего лучше)))
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#59
Каша как раз у вас. Вы бы погрузились что- ли в тему поглубже чем как обычно таскать глупости из яндекса или из детских воспоминаний. Никогда не приходило в голову что агротехника и знания, которую применяли 60 лет назад несколько устарела ?
:D Александр, это становится опять весело. Я напоминаю, что писал о столовых сортах винограда, которые выращивают люди дома, ибо винзаводам это вообще не интересно. Ну какая еще агротехника? Ну спуститесь вы с небес на землю. Это вы обучаетесь по интернету, а не я. Я то все собственными глазами видел, и в домах у людей, и на виноградниках винсовхозов.

Отец вот сегодня позвонил, я спрашиваю, покупал ли он когда то саженцы? Слышал бы ты его удивление. "Какие саженцы? Зачем? Где?" И это человек спрашивает, который более полувека выращивает виноград.

Вот у него во дворе летом:

1587547589499.png 1587547668508.png 1587547746000.png 1587548108049.png

У него виноград везде, и вокруг дома, и над двором, и на крыше дома, и на крышах всех хозпостроек. Везде. Маленький участок есть под цветы и персики, а так везде виноград. На последнем фото видны толщины стволов. Ну какие саженцы? А, ну что бы ты не сказал, что это я нагуглил, супругу мои все видели на встречах.

1587547946842.png

А теперь ты покажи, что ты выращиваешь. Интересно глянуть хоть. А то создается впечатление, что ты вино давишь не из своего винограда, а информацию реально прочитал где то. :)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#60
Ну какая еще агротехника?

И это человек спрашивает, который более полувека выращивает виноград.

А то создается впечатление, что ты вино давишь не из своего винограда
Агротехника это технология выращивания качественно продукта. То что у вашего отца беседка заросла виноградом - это не выращивание а создание тени в саду. Именно так растут неприхотливые сорта типа изабеллы, молдовы. Именно что сами растут а не выращивают. Что и подтверждает 30+ летняя лоза на фото. И почему в решили что каждый кто обвил беседку виноградом по определению должен быть авторитетом, даже если это ваш отец ?
У меня запланировано все более правильно, с учетом конечно ограничений и возможностей участка.
Я уже писал что имею возможность купить виноград технических видов до 50ти сортов включая очень экзотические. На Тамани выращивают практически все знаменитые сорта мира, вот только Темпранильо нет.
У меня высажены примерно 20 сортов столового, но виноградник совсем молодой, в прошлом году я оставлял лишь сигнальные грозди. Посмотрел как что растет и осенью посадил еще 20 кустов понравившихся сортов.
Технический нет смысла выращивать на приусадебном участке.