Форд Экспедишн 1 Вернулся! Без вопросов никак, встречайте - выручайте!

Кстантин

Участник
24.01.2013
195
6
Авто
Ford Expedition 2001
Город
Новокузнецк
Шолом - православные !
Прошли годы , моя почти востановленная мечта , Форд Бронко , бороздит просторы соседней области ( надеюсь) , и вот решил вернуться я вновь в дружную семью Фордоводов :) , нужна была машина , которая может увезти много объёмного . а порой и тяжелого груза , возить и себя любимого , возить семью , друзей , в общем большой универсальный авто , думаю не удивитесь , что выбор пал на Дишен , серого цвету , рестайлинг , двигатель 4,6 , комплектация самая наибеднейшая - нет ни второй печки, ни маршрутника , даже консоли на потолке , нет и подножек , зато целые пороги , как и вся кузовщина , соли машина не видела!
Вот такой красавец :

Состояние машины приятно удивило , в хорошем смысле , но к сожалению , всё таки не идеально , поэтому есть вопросы , хочу поспрошать бывалых !
Сразу попрошу - помидорами не закидывать , поиском пользоваться умею , но не всегда срабатывает , удобней и быстрее спросить в своей теме , в общем , заранее спасибо , ну и начнём , помолясь , по порядку :
1) Из косяков прежних владельцев - похоже , люди действительно свято верили , что масло в РК и мостах залито на весь срок службы ... в общем , пока идёт масло в раздатку , скинул крышку с заднего редуктора , слил чернючюю жижу , долго мыл карбклинером потроха , и обнаружил следуещее - пальцы сателлитов в диффе , болтаются как то г.в прорубе , дифференциал.свободный, на самих сателлитах следы приличного износа , всё это в общем - то прогнозируемо и не так страшно , но прошу дать ответ на такой ворпрос - на всех Дишенах/Гаторах мост 9,75 ??? И главные пары у нас без вариантов ? А то наткнулся тут в каталогах на два варианты мостов 8,8 и 9,75...
Кстати на мосту табличка -
, может поможет ?

Симпатии: Понравилось Gorbat

TransLAB

Ремонт агрегатов
Партнёр клуба
28.03.2013
1 246
178
Авто
Chevrolet Tahoe 2012
Город
Москва
А то наткнулся тут в каталогах на два варианты мостов 8,8 и 9,75...
Судя по табличке, 3.55 ГП, мост 8.8. Редкий случай, чтобы на Экспедишне такой стоял, в основном они все-таки с 5.4 мотором, где 9.75 стоит

Стас154

Участник
12.07.2017
116
10
Авто
Ford Expedition 1998
Город
новосибирская обл.
я смотрел эту машину было желание прикупить , но то ходовку на ней тресли, то в командировке... а состояние по раме отличное, по кузову в принципе хорошо судя по 3-м десятком фото у меня в почте))

Кстантин

Участник
24.01.2013
195
6
Авто
Ford Expedition 2001
Город
Новокузнецк
Судя по табличке, 3.55 ГП, мост 8.8. Редкий случай, чтобы на Экспедишне такой стоял, в основном они все-таки с 5.4 мотором, где 9.75 стоит
Ага , вона чё.... то то и гляжу масла меньше 3-х литров влезло , а мне запас прочности нужон , предстоит ещё вот такого монстрягу таскать на жёсткой :

Соотно вопрос важный : на Дишеных/Гаторах с мостом 9,75 какая Г.П. ??? Очень не хотелось бы попасть на замену пары в переднем...

TransLAB

Ремонт агрегатов
Партнёр клуба
28.03.2013
1 246
178
Авто
Chevrolet Tahoe 2012
Город
Москва

Кстантин

Участник
24.01.2013
195
6
Авто
Ford Expedition 2001
Город
Новокузнецк
Канечна 9,75 буду ставить , я так то думал все Дишены на прочных 9,75 , 8,8 все таки без запаса, поэтому в сторону Тахычей и не смотрел особо ! По поводу передатки , конечно 3,73 было бы поинтересней ,колеса планирую 33-е , но тогда и перед менять , блин , даже временно не получится , уменя 2ВД нет режима , теперь остаётся только понять - сойдется ли мой кардан с мостом 9,75 ?

Кстантин

Участник
24.01.2013
195
6
Авто
Ford Expedition 2001
Город
Новокузнецк
Хотя с другой стороны - 3,55 и 3,73 - разница то небольшая , я так думаю мне бы 4,1 лучше было , но это уже только тюнячие пары брать. , так мысли вслух ...

ua1cbm

Участник
22.01.2010
130
1
Город
Санкт-Петербург
8.8" нормальный мост. Нет смысла менять на 9,75"

Кстантин

Участник
24.01.2013
195
6
Авто
Ford Expedition 2001
Город
Новокузнецк
8.8" нормальный мост. Нет смысла менять на 9,75"
Я не говорю , что 8,8 шибко уж слабый , или плохой мост ,но как не крути 9,75 просто физически прочнее , а для меня это важно , по цене не особо дороже , кроме того в 9,75 можно принудительную блокировочку поставить , а это хорошо при такой базе. В общем прикуплю 9,75 , а там уже будем посмотреть , сойдется кардан или нет , щас ещё маслице в РК надо поменять , его то же не факт , что меняли ... В режиме AWD , довольно жестко передок подключается , если газ придавить , вот масло прикупил Моторкрафт именно для этих РК , вот думаю , может промыть - залить обычного Декстрона 3 , проехать км 200 , и потом уже спец масло, как думаете ?

Кстантин

Участник
24.01.2013
195
6
Авто
Ford Expedition 2001
Город
Новокузнецк
Если что, есть чулок 9.75 с полуосями. Без дифера и ГП
Хорошо , чиркани в личку сколько денег будетт стоить такое удовольствие , ну и сразу вопросов тогда :
1) Как думаешь , или знаешь - диски тормозные и суппорта 8,8 и 9,75 - одинаковые ?
2) У меня в РК то же масло не меняли , масло прикупил , которое именно для АВДшной РК , но вот думаю как - то промыть её , может керосину/солярки налить и покрутить от руки , или налить обычного декстрона 3-го налить и на подъёмнике погонять или проехать не нагружая км 100 , а поттом уже залить Фордовское XL12 ?

Кстантин

Участник
24.01.2013
195
6
Авто
Ford Expedition 2001
Город
Новокузнецк
Видимо вопросы по РК AWD-шной , луччше искать в теме Эксплореров...

TransLAB

Ремонт агрегатов
Партнёр клуба
28.03.2013
1 246
178
Авто
Chevrolet Tahoe 2012
Город
Москва
Видимо вопросы по РК AWD-шной , луччше искать в теме Эксплореров...
А почему именно AWD? По идее, там должна быть Part Time раздатка 4406 или 4416. Промывать (если есть необходимость) лучше АТФкой или спиртовым очистителем (очистителем тормозов, например).

Кстантин

Участник
24.01.2013
195
6
Авто
Ford Expedition 2001
Город
Новокузнецк
А почему именно AWD? По идее, там должна быть Part Time раздатка 4406 или 4416. Промывать (если есть необходимость) лучше АТФкой или спиртовым очистителем (очистителем тормозов, например).
Это я конечно не правильно сформулировал , конечно парт тайм с фунцией автоматического подключения переда , просто у меня нет режима 2WD , только автомат AWD , поэтому так и обозвал . А подскажи пожста , друже , как промывать АТФкой? Налить поездить малость , не нагружая ? Или без нагрузки на подъёмнике ?

TransLAB

Ремонт агрегатов
Партнёр клуба
28.03.2013
1 246
178
Авто
Chevrolet Tahoe 2012
Город
Москва
А подскажи пожста , друже , как промывать АТФкой?
Смотря какая цель. Если просто по максимуму избавиться от деградировавшей жидкости, то самое простое - слить старую жидкость, залить объем Дексрон III, покрутить на подъемнике пять минут, слить Дексрон и залить XL-12. Если там было кем-то залито гипоидное масло (бывает и такое), или полная раздатка воды, то лучше все таки очистителем вымыть, он хорошо обезжиривает, связывает воду и безопасен для сальников, герметиков и т.п..

Кстантин

Участник
24.01.2013
195
6
Авто
Ford Expedition 2001
Город
Новокузнецк
TransLAB, благодарю премного !
А вот подскажите ещё , люди добрые - селектор АКПП как авно в проруби болтается , именно по линии включения люфт , даже не могу 1-ку включить , глянул мельком , но не понял - там на самом коробасе регулировка или механизм на колонке разбило ?

ЭндрюС

продал душу мопару :)
27.02.2007
3 650
146
Авто
jeep grand cherokee
Город
Москва
на колонке сначала проверьте коромысло вала,куда тросс управления идет,там часто крепеж ослабляется

Кстантин

Участник
24.01.2013
195
6
Авто
Ford Expedition 2001
Город
Новокузнецк
ЭндрюС, Благодарю премного !
Теперь докладаю по по проделанной работе :
масло из РК слил , хотя маслом это уже трудно было назвать ... Залил декстрона 3-го , погонял на подъёмнике минут 10 , слил опять почерневшую жижу , залил уже XL-12 , теперь перед мягенько подключается , удар ушёл , рад я теперь очень !
Но чтоб не раслабляться , нашел таки косяк - ключи торсионов хочут вылазить из поперечины в которой они живут !

Я так понимаю - надо снимать поперечину , заварить - усилить , однако есть вопрос - а почему собстно так случилось ? Болячка / вес машины / убитые аморты ???

Кстантин

Участник
24.01.2013
195
6
Авто
Ford Expedition 2001
Город
Новокузнецк
Здрасте люди добрые !
А будьте добры , подскажите по этой бирке , какая ГП на этом мосту

Gudwin