Важный этап в строительстве дома - крыша!

Какую крышу выбрали бы вы

  • Натуральную черепицу

    Голосов: 2 7.7%
  • Мягкую черепицу

    Голосов: 9 34.6%
  • Металлочерепица

    Голосов: 11 42.3%
  • Шифер

    Голосов: 3 11.5%
  • Ондулин

    Голосов: 1 3.8%
  • Другой вариант выбрал бы

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    26
  • Опрос закрыт .

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#1
И так, чтобы коробка обрела законченный вид, ей нужна крыша.

Крыши бывают разные, долго думал какую строить - буду строить мягкую. Это нечто среднее. Скажу сразу, что выйдет жутко дорого (дороже фундамента), но даже с такой дороговизной надеюсь, что коробка не встанет больше 1,5 млн. рублей. Лес в Крыму уже стоит 13.000 рублей за куб. А мне надо 11 кубов. А сейчас пошли слухи, что будут маркировать каждую доску, соответственно лес вырастит в цене до 20.000 рублей за куб (!). Еще не забывайте - только встали паромы, начал заканчиваться стройматериал и сразу пошли цены в верх. Если бы мне в 2010 году сказали, когда лес стоил 3.000 рублей за куб, что он будет стоить в разы дороже - НЕ ПОВЕРИЛ.

Вот и считайте. Все материалы для кровли - привозные, поэтому цена на все материалы выше, чем на материке - это тоже надо учитывать. Поэтому не кидайте в меня камни, что так дорого 8)

И так лес для кровли (часть)
GOPR0091.jpg

Сразу обрабатываем, разбавили порошок водой
GOPR0097.jpg

Снова выручили мои щиты - сколотили ванную, погружаем туда доску и маковицами втираем нашу огнебиозащиту
GOPR0101.jpg

Общий вид леса - как видите качество не самое лучшее, но и не гавно. Весь лес отбирался вручную.
GOPR0103.jpg

По затратам, сколько стоила коробка дома до крыши:
Монолитный ленточный фундамент и плита пола стоили - 457.000 рублей
Стены из камня ракушечник стоимость - 200.102 рубля
Колонны и армопояс цена за все - 156.194 рубля

Дополнительные разделы:
С чего начать строительство дома в Крыму
Постройка гаража для хранения инструмента
Подключение электричества
Что лучше газобетон или камень ракушняк
Выгребная яма
Проект дома
Выбор забора
Старая тема - можно ли построить дом за 500.000 рублей
Раздел строительство
 
Последнее редактирование:
Симпатии: Понравилось Gorbat

паша 8888

Старожил форума
1 765
180
Ford F350 2005-2019
гомель
#2
Чем выбран выбор кровли мягкой? В вашем регионе не самое хорошее решение по покрытию!! Через 10 лет будут проблемы .битум высохнет от солнца и бумага потрескается .потом начнутся протечки.даже если положить подложку которая завкупирует гвозди то всеравно это не тот материал на который надо ставить ставку!

Добавлено через 5 минут
Если только ради экономии на обрезках то тут вопрос спорный .все от кровли зависит.проэкт кровли есть? Доска и мрям золотая по 20 тыс.интересно сколько работа счас у вас стоит по кровле.? Если нужен какой-то совет набери на Вайбер или вайцап.да вобщем и по кровле любые вопросы .крыша не стены ее не заштукатуриш и обоями не выравнять!!)))
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#3
Чем выбран выбор кровли мягкой? В вашем регионе не самое хорошее решение по покрытию!! Через 10 лет будут проблемы .битум высохнет от солнца и бумага потрескается .потом начнутся протечки.даже если положить подложку которая завкупирует гвозди то всеравно это не тот материал на который надо ставить ставку!

Добавлено через 5 минут
Если только ради экономии на обрезках то тут вопрос спорный .все от кровли зависит.проэкт кровли есть? Доска и мрям золотая по 20 тыс.интересно сколько работа счас у вас стоит по кровле.? Если нужен какой-то совет набери на Вайбер или вайцап.да вобщем и по кровле любые вопросы .крыша не стены ее не заштукатуриш и обоями не выравнять!!)))
Полностью поддержу то что сказал Паша.Мягкая кровля не самый лучший вариант для юга,что бы там не втирали манагеры но это покрытие разработали в скандинавских странах,для крыш с малым углом наклона,сам сэндвич под нее выйдет дороже чем под металлочерепицу,если делать правильно.По сути это тот же рубероид со стекловолоконной прослойкой для прочности и не сложно представить как он поведет себя на жаре 30-40С,а с учетом цвета нагрев может доходить до 80С.Но решать конечно Вам,себе не в жизнь такую делать не стал бы.
 

Нарский

Участник
95
38
5 американцев и 1 француз
Наро-Фоминск
#4
Мягкая = временная.
В нашем климате, Московская область - все эти красивые шинглассы, технониколи и прочее - бренд неважен - через 5 лет с северной стороны и на затенённых участках обильно покрываются мхов и потом вздувается фанера под ней.
В Крыму с жарким климатом, выше уже написали - наверняка так и будет, потрескается, подтает, потёчёт, потеряет герметичность. Лучше недорогая металлочерепица, чем дорогая БИТУМНАЯ черепица.
И это не просто мнение, факт.
Стоит пройтись и посмотреть на постройки с такой кровлей, которым хотя бы 5 лет.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#5
Чем выбран выбор кровли мягкой?
Бюджетом. Хотел натуральную, но она подороже. На выходе натуралка под 800.000 рублей, если сильно экономить то в 650.000 можно попробовать было уложится, не стал экспериментировать. Так что придется мерится с минусами мягкой, она на выходе не дороже 500.000 рублей.

По температуре -45 до + 110 градусов должна мягкая выдерживать.

что бы там не втирали манагеры
У менеджера как раз натуральная, на доме, бане и беседки. Говорит сарай построит, тоже натуральной накроет, но как говорится были бы у меня деньги, барин )

сколько работа счас у вас стоит по кровле.?
800 рублей за мягкую, но это для меня. Так цена по городу 1.200 рублей.

Крыша у меня 134 метра.

Затраты конечно потом все распишу.

Добавлено через 1 минуту
Стоит пройтись и посмотреть на постройки с такой кровлей, которым хотя бы 5 лет.
Завтра могу пофоткать дом соседа, который через дорогу, как раз мягкой крыше больше 5 лет. Попробую приближенные сделать фото.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#6
Мягкая кровля лишит тебя самой главной прелести металочерепицы-шум дождя по крыше.(шутка)
 

паша 8888

Старожил форума
1 765
180
Ford F350 2005-2019
гомель
#7
Я сторонник метала черепицы!! Счас нормальные технологии покрытия и не обязательно брать самый дешовый метал для себя!! По мягкой кровле для общего развития скажу что это обслуживаемая кровля со сроком службы 10-15 лет и потом её меняют в нормальных странах.нет там никакой сетки как в Технониколь !!!! Просто бумага и все.а если ещё и привезут залежавшийся матерьялы то она в пачках уже труха!!! .подготовка один хер что и под метал!! Уберите стоимость фанеры и сам катепале и за эти деньги купите метал с нормальным покрытием и будет вам счастье!! По поводу саморезов скажу есть тоже моменты.надо брать с полиуретановой резинкой.черная резина разрушается.ну и самый важный момент покрыть нормально метал не каждый может чтоб швы небыли видны .это не абы как наляпать шинглас))) у меня всреднем на один как метр идёт 10 саморезов с учётом ветриниц .конек крутиться в каждую волну а не 3 саморезов на 2 метра))) вообще по металлу все что надо раскажу.элементы мы изготавливаем сами на объекте по факту то что надо а не то что привезут абы всунуть .капельники желательно чтоб входили в ливневку а не просто торчали на 5 см от кровли не понятно для чего. Вобщем посчитайте все.

Вот достойный метал .высота 7 сантиметров .смотрится как глиняная.
 

Вложения

паша 8888

Старожил форума
1 765
180
Ford F350 2005-2019
гомель
#8
Мягкая кровля лишит тебя самой главной прелести металочерепицы-шум дождя по крыше.(шутка)
С учётом малых осадков в Крыму это точно не грозит!!)) Да и метал шумит прикольно если его ещё услышат.подоконик громче от дождя ляпает чем крыша!!.утопление я надеюсь не пенопластом сделано будет?а если вата то она хорошо гасит шум!!
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#9
Железо в топку !!!!!!!!!!!!!!!!
Хуже кровли не придумаешь.

Мягкая вполне живет на югах, спекается в однородную массу.

Натуралка - супер. Могу подсказать контакты недорогой испанской ( Ля эскандела, техас борха), в районе 15Е за кв. Положить под ключ со страпилкой порядка 1600 при простой крыше будет.
Чуть более бюджетный вариант - песчано-цементная Браас , примерно 800 р за квадрат.
Аналог делают в Геленджике, если что - дам наводку где (цементный завод)
 

Нарский

Участник
95
38
5 американцев и 1 француз
Наро-Фоминск
#10
"Железо в топку !!!!!!!!!!!!!!!!
Хуже кровли не придумаешь." - можно подробнее?
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#11
Промерзание, конденсат на внутренней стороне и связанные с этим проблемы. Куча дорогих мембран чтобы этого избежать. Краска сползает с железа. Торцы ржавеют. Грохот.

Добавлено через 3 минуты
Нормальный вариант - холодный чердак.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#12
Тут тоже 15 евро за метр и работа тоже 1.600 рублей за метр. Как раз 650.000 и набегет, если делать со всем (подшивы, утепление, водосточка и т.д.). Как ни крути 200.000 разница вылазит, а это цена окон, еще и на входную дверь останется. Я хочу в этом году уже коробку доделать, окна вставить, дверь входную. Конечно сам понимаю, что "аппетит приходит во время еды", но кошелек уже истощается, а делать еще много всего :)


С учётом малых осадков в Крыму это точно не грозит!!))
Тут осадки тоже будь здоров! Летом дождей нет, а с конца октября уже есть. Буквально ту и это неделю заливало конкретно, град, дождь - все это тут есть. Тем более я на горе участок взял, тут и снег может выпасть по пояс и до весны пролежать (сосед рассказывал). До апреля еще много раз будут дожди.

Я сейчас живу в доме на колесах, тут тоже крыша металл. Если идет дождь слышно, ночью просыпаешься. Когда град вообще тарабанит - будь здоров. Плюс ветер был под 20 метров в секунду, эффект усиливается, реально тарабанит жесть как. А ветра тут тоже бывают.

Это и есть причина отказа от металла. У меня когда на улице туалет стоял уличный, накрыт он был металлочерепицей, когда дождь слышно в 10 метрах от него, как тарабанит. В гараже тоже крыша металл - слышно.

Утепление я надеюсь не пенопластом сделано будет?
Утепление крыши вата, потолок первого этажа подошью гипсокартоном и тоже утеплять буду ватой.

Хочется получить на выходе дом, в котором будет уютно. Если будет ветер и пойдет дождь, я хочу узнать об этом только тогда, когда посмотрю на окно и увижу скатывающиеся капли, а не услышав шум и грохот.

Я поэтому и купил сразу дом на колесах - это тот же сип дом со всеми его недостатками. Только размером поменьше, почти 14 квадратов ;-) Фундамент у меня на лапках, чем не каркасный дом на куриных ножках ? Шумоизоляция никакая, крыша металл шумит в дождь, холодный пол и т.д. Жить можно ? Но я живу, но сцуко не уютно.

Раньше сам задавался вопросом, какой дом надо строить - каменный или деревянный. Сейчас точно знаю, что для пмж - камень, кирпич, монолит. И чем толще стены, тем лучше.
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#13
Фигасе цены.....вчера брус покупал 150х50 - 4500 за куб.....понятно что сырой, но ровный......может стоило нанять машину и у нас купить....выбор огромный, в среднем, в пределах 6 тыр за куб.

Насчет мет.профиля ты не прав, сейчас в ассортименте есть с основанием, на внутренней стороне что-то типа теплоизоляции приклеено, никакого грохота как раньше, не требует пароизоляции....
 

паша 8888

Старожил форума
1 765
180
Ford F350 2005-2019
гомель
#14
Вот вы сравнили домик на колесах с ровной крыжей и 5 см пенопласта и туалет где жестянка просто на 2 саморезах)))нормальный метал не гритит!! А если ещё и чердак то ваще нормальный вариант!!фальга 0.45 я не советую стелить никогда!!живу под металом 20 лет и все тихо.глина тоже и подметает под нее и сваливается и тяжолая кровля чтоб тут кто не говарил.а так хозяин барин как говарят.от града да может ити звук и помять может и пробить может и глину тоже!
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#15
Иванович_23, вы что-то путаете.Цены 4500 за куб уже лет 10 нет. 5800 за сухостой в подмосковье год назад было по блату.

Добавлено через 3 минуты
mcse2000, рассмотрите вариант песчано цементной.

на вскидку 150 * 800 = 120000
доборные элементы 40000
доставка 20000
лес кубов 4* 13000 = 52000
крепеж примерно 30000
подкладочный ковер 40000 ???
утеплитель 30куб * 3000 ==90000
работа 200000

В мягкой еще ОСБ надо. Так что экономия призрачная
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#16
"мягкая" черепица - фуфло для времянок
металл - вечный, но гремит и не оправдано дорог - так что удобен он не хозяину, а тем, кто строит - быстро закрывается, легко обрабатывается...
шифер - проверенный вариант. 30 лет точно проходит, но сложнее в установке.

я за шифер.
 

паша 8888

Старожил форума
1 765
180
Ford F350 2005-2019
гомель
#17
Шифер уже не тот что 30 лет назад!! Уж тогда мягкая лютше.ну перестелить ее всегда можно и даже на верх .если возмещение двойной шинглас + ковёр прорезиненный с менбраной то поживет лет 15 ваша кровля как минимум.ну и раз в 5 лет мойка кровли чтоб мох сбить
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#18
рассмотрите вариант песчано цементной.
Дороже выходит, у вас еще не посчитана водосточка, карнизы, огнебиозащита, может еще что то пропущено по мелочи, например вент каналы. А так вариант тоже имеет право на жизнь.

Моя мягкая должна выйти не дороже 500.000 рублей, со всем. Подкладочный ковер у меня по всей кровли будет.
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#19
ns4600, 510х50х6000 по 200 ре за штук....елка, сучков в меру....но да, типа по блату:)

В рознице дороже, причем все наоборот, в краснодаре от 300 можно брать свободно, а по райцентрам меньше 420 не найти.....:)

Подшивочную в воскресенье буду брать, по 80 ре....а так от 120.
Но не горелый и не сушняк.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#20
Дороже выходит, у вас еще не посчитана водосточка, карнизы, огнебиозащита, может еще что то пропущено по мелочи, например вент каналы. А так вариант тоже имеет право на жизнь.

Моя мягкая должна выйти не дороже 500.000 рублей, со всем. Подкладочный ковер у меня по всей кровли будет.
Вы странно считаете. При мягкой или железе на надо водосточку ? Вентканал - одна проходная черепичина на всю кровлю - в доборке сидит, ей цена 5тр.

Считать надо разницу между кровлями. По итогу мягкая может выйти дороже, особенно если делать теплую кролю а не холодный чердак.

Добавлено через 1 минуту
Иванович_23, калькулятор у вас не той системы )

0.05*0ю05*6 - это 66 шт в кубе, по 200р, получается 13000 с копейками за куб

Добавлено через 55 секунд
П.С . Зачем затевать тему если все предрешено заранее ?