Троит ФЭ 1 1991г. 4.0

Andrey282

Новичок
21
1
Рязань
#1
Подскажите пожалуйста! Мотор начал троить! Иногда все норм! короче то троит то не троит! И на газу и на бензине одно и тоже! Обнаружил подсос воздуха на вакуме сделал не поменялось! Свечи менял когда начинает троить сильно воняет бензином из трубы! Форд эксплорер u1 1991г. 4.0 L.
 

АГРО

Старожил форума
Модератор
870
238
Ford Explorer 1992
Выборг и Санкт-Петербург
#2
Надобно для начала ошибки выявить, но это лучше делать уже на сервисе ! Вот этим прибором...
 

Вложения

Шуруп

Активный участник
686
92
Ford Explorer-I 1991
Димитровград
#3
Andrey282 проверь катушку зажигания и ВВ провода.Очисть от грязи (мокрой и жирной),проверь разъем на косе катушки зажигания (очень и очень) почисти его (разъедини и почисти внутри контакты),а после этого надо почистить-обслужить разъемы форсунок.
 

Andrey282

Новичок
21
1
Рязань
#4
Надобно для начала ошибки выявить, но это лучше делать уже на сервисе ! Вот этим прибором...
У меня есть прибор Лаунч 431 но он не видет!

Добавлено через 3 минуты
Andrey282 проверь катушку зажигания и ВВ провода.Очисть от грязи (мокрой и жирной),проверь разъем на косе катушки зажигания (очень и очень) почисти его (разъедини и почисти внутри контакты),а после этого надо почистить-обслужить разъемы форсунок.
Спасибо попробую почистить
 

Шуруп

Активный участник
686
92
Ford Explorer-I 1991
Димитровград
#5
прибор Лаунч 431 разве может увидеть наш протокол?По-моему он работает только с OBDII, а у нас EEC-IV...
 

Andrey282

Новичок
21
1
Рязань
#6
прибор Лаунч 431 разве может увидеть наш протокол?По-моему он работает только с OBDII, а у нас EEC-IV...
Ну у меня и есть " лаунч 431 Vl " и разъём есть но он видит только АКПП и то ошибки считать не может!
 

Шуруп

Активный участник
686
92
Ford Explorer-I 1991
Димитровград
#7
Да ,кстати,а "Чек Энджин" как себя ведет?
 

АГРО

Старожил форума
Модератор
870
238
Ford Explorer 1992
Выборг и Санкт-Петербург
#9
Ну у меня и есть " лаунч 431 Vl " и разъём есть но он видит только АКПП и то ошибки считать не может!
У меня тожь на сервисе ошибки не видел, хотя движок и троил... :eek: Пришлось методом тыка:
1. Заменил свечи на NGK V-Power TR55 + новые высок. вольтные провода;
2. Новая катушка зажигания.
Подтраивать продолжало, тогда делал на стенде раскоксовку движка (фото бутылочки прилагаю) и самого стенда...
3. Поставил новые волговские форсунки ZMZ 6354 фото прилагаю, цветом они разные, но одни и те же...
 

Вложения

АГРО

Старожил форума
Модератор
870
238
Ford Explorer 1992
Выборг и Санкт-Петербург
#10
Кстати две новых форсунки ездил менял, мы под давлением их проверяли... Четыре ровно распыляли, пятая вообще ноль, шестая тонкой струёй и куда то в сторону... :lol:
 

Andrey282

Новичок
21
1
Рязань
#11
Кстати две новых форсунки ездил менял, мы под давлением их проверяли... Четыре ровно распыляли, пятая вообще ноль, шестая тонкой струёй и куда то в сторону... :lol:
Тут такая ситуация что у меня и на газу и бензине такая фигня значит впрыск отпадает! А каталожный номер катушки не знаешь?
 

Landser

Новичок
3
1
Ford Explorer 1993
краснодар
#13
Причин может быть множество. Я бы начал в первую очередь с проверки давления в рампе, проверке наличия/качества искры на каждом цилиндре, замены свечей и выявлений лишнего подсоса воздуха.
 

73bizon73

Активный участник
Клубная карта
763
102
Higer 6728 2007
Димитровград
#14
Насчёт свечей и прочего по моему Т.С . объяснил!? При Подсосе наоборот бы были большие обороты а не перебои! Остаётся искра! Провода начиная от Д.К. до высоковольтных! Кстати что там с конденсатором на катушке?
 

Landser

Новичок
3
1
Ford Explorer 1993
краснодар
#15
73bizon73,
дыры на выпуске считаются за подсос ? лишний воздух на лямбде=корректировка смеси, характер движения выхлопных газов - волновой, отсюда троение и повышение расхода, так что на мой взгляд идея с подсосом воздуха имеет место быть... поправьте если не прав

Добавлено через 7 минут
ах да совсем забыл, автор упомянул про вонь бензом из трубы во время троения - явный признак богатой смеси, короче похоже на то что заливает двигатель. проверить выпуск на наличие дыр - 1 минута делов, ну а там уже по результатам можно и лямбды протестить.