Navigator 1 Товарищи, беда какая то с мотором 5.4

prokwork

Участник
78
6
Lincoln Navigator 1998
Фрязино
#1
Расскажу всю хронологию событий, примерно месяц назад начал плохо заводиться, не важно утром холодный или сразу после поездки любой продолжительности, мог несколько раз крутить стартером и ощущения были, как будто топливный насос не работал, потом схватывал и все, ехал нормально, не глох и вообще все было отл, потом спустя пару недель начали появляться ошибки бедной смеси по обоим головам, я логично предположил, что насос подходит и начал выбирать, какой ставить и тд. А вчера случилась совсем беда, машину оставил на час у работы, остыть не успела, начал заводить и стартер сделал как будто половину или четверть оборота и все, клин подумал я, попробовал еще пару раз, стартер так же делал неполный оборот и вставал, закрались печальные мысли, потом после еще нескольких попыток, двигатель проснулся и завелся, работал ровно как и обычно, но начал жутко дымить, был и сизый и белый дым, как будто в камеру попало и масло и антифриз, спустя примерно минут 5 работы двигателя, дым пропал и больше не появлялся ни на каких оборотах, на сегодняшний день, такие танцы повторились уже несколько раз. Завожу, дымлю, 5 мин и все ок. На щупе следов антифриза нет, по бачку пока не ясно, уходит или нет, потому что день всего прошел. Не знаю, может ли это быть связано с первой описанной мной проблемой или нет, но вопрос все равно открыт, какие там могут происходить процессы, которые приводят к такому поведению? Кстати холостые держит 630-640, динамика такая же, по сути поведение авто не изменилось. По двигателю ничего в последний месяц не делал, масло только менял не так давно, ну и фильтра по кругу. двигатель 5.4 дорест.
 

Iskander S

Участник
250
29
Ford Expedition 1997
Томск
#2
Возможно антифриз прет из под прокладки в камеру сгорания, в масло он не успевает слиться. по этому нет эмульсии на щупе, а белый дым есть. Возможно именно из-за наполнения цилиндра антифризом и возник эффект клина при запуске, потом часть антифриза выдавило в трубу или через кольца и мотор смог провернуться и завелся. Ваши симптомы на это как раз и указывают. А понять по количеству жидкости в расширительном бачке, есть утечка через прокладки голов, это сложно, учитывая что в системе примерно 11,5 литра жидкости.
 

leodim1972

Активный участник
Клубная карта
462
30
Ford Expedition 2005
Зеленоград
#3
С двумя печками его 18.5 литра.
 

RSK

Старожил форума
2 015
241
Был Ford Expedition
#4
Возможно прокладка под головой пробита, как вариант выкрутить свечи, дать постоять, потом крутануть стартером и посмотреть что полетит из цилиндров.

Добавлено через 1 минуту
У меня на пол оборота проворачивался после того как пролежал на боку сутки и масло затекло в цилиндры.
 

prokwork

Участник
78
6
Lincoln Navigator 1998
Фрязино
#5
Тоже думал, что через прокладку антифриз в камеру попадает... Эхх прокладоньки:(
 

Iskander S

Участник
250
29
Ford Expedition 1997
Томск
#6
Да больше нечему давать такие симптомы. Еще бы глянуть, газит ли в расширительный бачок.
Боюсь предполагать версию о трещине в головке... Начни с прокладок.
 

prokwork

Участник
78
6
Lincoln Navigator 1998
Фрязино
#7
Да больше нечему давать такие симптомы. Еще бы глянуть, газит ли в расширительный бачок.
Боюсь предполагать версию о трещине в головке... Начни с прокладок.
Ммм, я так полагаю, антифриз пузыриться будет?
 

Iskander S

Участник
250
29
Ford Expedition 1997
Томск
#8
prokwork,
Ммм, я так полагаю, антифриз пузыриться будет?
Эээ, думаю да! Не то чтобы пузыриться, могут пузырьки в бачке появиться, равномерно поднимающиеся со дна, приработе двигателя на постоянных оборотах. Если прорыв газов есть, а давление в момент рабочего хода поршня не маленькое, газы пойдут в систему охлаждения. При этом может быть слышно бульканье в печке в момент увеличения оборотов двигателя, после стоянки на холостых оборотах, а может и вовсе печку завоздушить и она греть перестанет.

Добавлено через 2 минуты
Я подобное имел на турбодизеле 1KZ. Месяц с трещиной в головке ездил, так и продал машину. Но мне повезло, антифриз в горшки не попадал, видать трещина маленькая была. А пузыри я в бачке каждый день рассматривал, стараясь определить, увеличивается трещина или нет.
 

prokwork

Участник
78
6
Lincoln Navigator 1998
Фрязино
#9
prokwork,


Эээ, думаю да! Не то чтобы пузыриться, могут пузырьки в бачке появиться, равномерно поднимающиеся со дна, приработе двигателя на постоянных оборотах. Если прорыв газов есть, а давление в момент рабочего хода поршня не маленькое, газы пойдут в систему охлаждения. При этом может быть слышно бульканье в печке в момент увеличения оборотов двигателя, после стоянки на холостых оборотах, а может и вовсе печку завоздушить и она греть перестанет.

Добавлено через 2 минуты
Я подобное имел на турбодизеле 1KZ. Месяц с трещиной в головке ездил, так и продал машину. Но мне повезло, антифриз в горшки не попадал, видать трещина маленькая была. А пузыри я в бачке каждый день рассматривал, стараясь определить, увеличивается трещина или нет.
Завтра понаблюдаю) Печка вроде без изменений работает. Кстати и с температурой особых изменений нет, прогревается как обычно, рабочая температура по компу 95