Ma-kis

Участник
Клубная карта
45
4
Ford Escape 2011
Москва (Ульяновск)
#41
Донец, patriot,
ребятки, Вы там случаем не конкуренты?:lol: сцепились, будто действительно с одного базара соседи:lol:
не надо ссориться, у каждого свое вИдение ведЕния хозяйства...
 

Миха БАНКИР

Активный участник
667
53
Москва
#42
Мужчины, если климат позволяет, и теплиц не меряно, выращивайте коноплю, а в грибницах галлюциногенные грибочки!
Денег куда больше принесет!
И да прибудет с Вами великая Сила!!!!! 8)
 
Последнее редактирование модератором:

Донец

Участник
358
9
Луганск
#43
А действительно, чего это я? Не буду мешать Мюнхаузену, мне, в принципе - все равно а ему приятно!
Пусть и дальше радует! :D
PS. Все потер...
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#44
да ладно, цель же не мериться у кого длиннее, или больше....)))))))))))))))))))))))

конечно, были бы деньги,все бы выглядело по другому)))))

просто всегда хочется получить БОЛЬШЕЕ при минимальных затратах, ну в рамках разумного конечно)))

когда я просчитывал теплицу, которую хотел, с 10мм карбоната на крышу, с 6мм на стены, и 4мм внутри, плюс отопление, с возможностью секционного регулирования и автоматики, вентиляции и подачи влажного воздуха с растворением в нем питательных веществ, и веществ препятствующих вредителям и болезням, подвижным освещением, подогретым поливом, с примыкающим помещением каркасного типа для хранения с системой охлаждения и выдержки температуры +4С, у меня получилось больше 480 уе за метр, при том, что теплица технологически не должна быть менее 200 кв.м., для меня это не подъемные деньги нынче, при учете строительства и пополнения в семье))))))

так что изучив Красноярский опыт китайцев, и имея лес под рукой, и немного опыта занялся теплицами дачного типа)

давеча смотрел фильм как на Колыме золотишко моют) и увидел теплички под картошку и морковку... я так понимаю и другие корнеплоды) так что СРЕДНЯЯ ПОЛОСА РОССИИ может еще БОЛЬШЕ) ну а почву... ее можно и самому улучшить) закладывать компостные ямы) но добавлять золы) а то всякие насекомые одолеют)

а коноплю... легче на полянке просеять...земля же не чья)))))значит и ответственности нет по кодексу)
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#45
для удешевления вместо деревянной обрешетки, на каркас перед и после натягиванием внешней пленки использую стрейч ленту для упаковки только ПЭТ, а не полипропиленовую...намного дешевле 0,03 уе за м.п.
 

Вложения

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#46
MadFisherman

Недавно заинтересовало выращивание рыбы, но там вкладываться нужно минимум 2 года до первого "урожая"...


а это о какой рыбе идет речь?

Добавлено через 4 минуты
Донец, patriot,
ребятки, Вы там случаем не конкуренты?:lol: сцепились, будто действительно с одного базара соседи:lol:
не надо ссориться, у каждого свое вИдение ведЕния хозяйства...
да согласен... глупо... просто всегда хочется видеть результат кого то... в реальном изображении... особенно когда есть критика))))))))))))))))))))))

честно говоря, мне мало помог инет в плане сортов и технологии выращивания, пока не встретил агронома, работающего в магазине продавцом... семян)))))))) по началу думал, как всегда втюхивает) но за два года получил результаты)

в инете никто свою технологию выращивания до конца не напишет))))) во всяком случае бесплатно)
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#47
а про вашу почву говорят "палку в землю воткни - дерево прорастет", да и цена на землю гораздо меньше.
Про нашу Московскую тоже говорят - палку в землю воткни она зеленью обрастёт (деньгами) :D

Ребята давайте без флуда.

Обсуждаем урожаи тут, теплицы, кто что выращивает.

patriot А животных держишь ? Выгодно говорят редкие породы кур, петушки, цыплята, да и домашние яйца с магазинными не сравняться никогда - совершенно другой вкус :good:
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#48
занимался долгое время нутриями, был семейный бизнес с родителями, разводили, забивали, выделывали шкурки, мама шила шубы, продавали, на это и жили... когда школьником и студентом был))))))))))

но это было так давно)

сейчас из живности только три собаки)))))))

конечно хорошо бы... думаю... вернее жена хочет кур и коз))))))))))))))) но для меня это не реально... пока, они же как МАМАЙ пройдутся по моим насаждениям)))))))))))

хотя честно говоря, хочу кур, можно попробовать... но есть одно НО,

и это НО зовут МАШКОЙ, ризеншнауцер, сука редкостная, все время на охоте))))) заеб..ся с соседями разруливать...стабильно каждый месяц 4... 11 кур валит у соседей, тянет домой, закапывает... убыток один))))) боюсь, что если заведу, всех передавит) подкопы метр вниз делает) да и остальные две собаки не подарок) как по деревне начнут гулять, у меня телефон не замолкает)))))

МОЖЕТ СТОИТ ТЕМУ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ?)

а о мини консервном заводике... я уже задумывался не раз... хорошая тема... покупаешь на минимуме ... а продажу ведешь на максиуме в праздничные и выходные дни... но больше это на вспомогательный доход тянет... если делать основным заработком, нужны объемы

по поводу 10 000уе с 8 соток, проведем простую арифметику 10 000уе \ 800мкв = 12,5уе\квм х 12 месяцев = 150 уе в год с 1 квм получаем...вполне возможно...но у меня такой цифры пока нет...именно что бы за год на эту цифру выйти с квадратного метра

в голове крутятся еще саженцы элитных сортов малины, стоят от 1..5 уе за саженец...пробую уже второй год...пока без продаж, просто делаю объемы поросли на участке

вот такая математика выходит

покупал в среднем по 2уе за саженец, погибло или не принялось (по незнанию в большей степени) 23%, дали прирост в зависимости от сорта или еще чего то, от 2 до 6 поросли, а еще прищипывал верхушку, которая еще дала, прирост составил хороший

правильно поставил работу, стал использовать траншейный метод с мульчированием сосновыми иголками, и работа пошла, бурьяна практически нет, полив не частый, гемор только в собирании урожая, а так ... в сбыте вообще не было проблем, в отличие от овощей

да и саженцы расходятся то же, но я их практически не продаю пока, самому нужны, для объема

я выращиваю саженцы на посадку осенью на кв м через 7...8 см получаем в среднем на кв м 150...200 саженцев, за три месяца уже товарный вид.... но... выкапывать только на осень, или весну... по другому глупо)))))))))))

вот и смотри, если даже по 1уе продавать получиться 150...200 уе с кв м, но это пока мысли...
 

MadFisherman

Активный участник
726
52
Ford Expedition 1998
Балашиха
#49
patriot, в первую очередь о неприхотливом карпе, а загорелся когда увидел как во Въетнаме рыбу растят (дом, да какой там дом... лачуга камышовая где-то 5 на 5) на воде на реке, под домом клетка для рыбы, живут, кормят и сортируют одновременно и вода всегда проточная.), а растят что-то типа нашей сороги и т. п. речной рыбы. Только утопия это пока для меня. Живая рыба слишком деликатный товар, её только перерабатывать, тогда и риск меньше и выхлоп больше. Давай в отдельной теме покумекаем? мож и народ свои мысли выскажет?
Тему переименовывать не надо, лучше завести отдельную, а здесь только о земледелии.
 
Последнее редактирование модератором:

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#50
а какой же объем воды должен быть на 1 рыбку?)
 

schpuntik

Старожил форума
935
148
Дельта трайк
Нижний Новгород
#51
Да уж. Поднятая целина, блин. Яков свет Лукич нервно курит в сторонке :).
(подписался, интересно)
 

MadFisherman

Активный участник
726
52
Ford Expedition 1998
Балашиха
#52
а какой же объем воды должен быть на 1 рыбку?)
Там садок делается на проточной воде, рыбы полно (вроде как на 1 м2 зарыбка не более 200 штук). Вот пара статей:
http://msd.com.ua/fish-farming/virribisad/
http://www.agroru.com/news/631908.htm
http://www.agro-sputnik.ru/index.ph...schivanie-karpa-v-usloviyah-kalogo-hozyaystva
http://www.agro2.ru/razvedenie-ryby/vyrashchivanie-ryby-v-sadkakh
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#55
глубина в середине составляет 2...2.2
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#56
дно илистое, иногда переходящее в песок при выходе на берег
 

Вложения

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#58
так что проверенно, в сильную засуху оно не сильно то и теряет общий объем по сравнению с наливными озерами рядом
 

Вложения

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#59
один нюанс, вода солоновата, рядом находятся лечебные соленные лиманы
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#60
из-за этого, что только не пробовал разводить, раки не пошли, с карпом еще не пробывал
 

Вложения