patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#61
но карась сука)))))) растет как на дрождях, только нах... нужна эта сорная рыба) вот думаю, может карп сможет... но сомневаюсь
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#62
на выходных не вылазил с леса, мульчированием занялся
 

Вложения

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#63
выгребал все иголки, под всеми соснами и елками
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#64
правда спина нынче как то не очень, от нагибания
 

Вложения

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#65
но 4 ходки по 28 мешков сделал)
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#66
правда пока собирал. был такой соблазн все продать) одни предложения сыпались от мимо проезжающей БУРЖУАЗИИ, но как то маловато за мешок предлагали) или это так я высоко свой труд с выходным временем ценю)
 

Вложения

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#67
да и соседи глаза круглые делали, когда я полями к себе домой возвращался, все глаза проглядели)
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#68
всегда интересно, что сосед через забор в мешках перекидывают, глаза ломали)
 

Вложения

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#69
и так какой плюс в мульчировании

1. бурьян растет на порядок, а то и два меньше, а то и вообще не растет
2. сохраняется влага, полива раз в неделю летом хватает
3. в иголках паразиты чувствуют сея хуже, по сравнению с другими видами мульчирования

Добавлено через 35 секунд
это касается как теплиц, так и открытого грунта
 

MadFisherman

Активный участник
726
52
Ford Expedition 1998
Балашиха
#70
но карась сука)))))) растет как на дрождях, только нах... нужна эта сорная рыба) вот думаю, может карп сможет... но сомневаюсь
Из-за солоноватой воды может не пойти, да же карп (потому как лиманы рядом).
 

Alex64

Активный участник
662
51
Тольятти
#71
и так какой плюс в мульчировании

1. бурьян растет на порядок, а то и два меньше, а то и вообще не растет
2. сохраняется влага, полива раз в неделю летом хватает
3. в иголках паразиты чувствуют сея хуже, по сравнению с другими видами мульчирования

Добавлено через 35 секунд
это касается как теплиц, так и открытого грунта
От сосновых иголок земля закиснет, кислотные они. Лучше Шредер использовать, желательно шестеренчатый (не с ножами) им ветки лиственных деревьев рубить в щепу - идеальная мульча, а остатки в компостную яму. Компост получается - сам бы ел, да вера не позволяет:lol: кстати как насчет компоста, не пробовал? Я давно завязал с навозом и прочей животной хренью, - только вредителей завозить на участок. Использую Байкал - за 3-4 месяца компост вызревает, зелень растет как на дрожжах:good:
 

Alex64

Активный участник
662
51
Тольятти
#74
Промышленные масштабы.
У нас было две фирмы с зимними теплицами, розы классные выращивали, с запахом :) но лет восемь назад обе закрылись, дешевый импорт задавил.
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#75
Промышленные масштабы.
У нас было две фирмы с зимними теплицами, розы классные выращивали, с запахом :) но лет восемь назад обе закрылись, дешевый импорт задавил.
Таки вопрос, почему импорт оказывается дешевле? Перекос курса не предлагать!:)
 

nebaron

Участник
186
3
Москва
#76
Таки вопрос, почему импорт оказывается дешевле? Перекос курса не предлагать!:)
ихние правительства сильно дотируют.
Например, вино дотируется в Европе до 70% и не только производство, но и транспортировка.
 

AlenD

Участник
484
15
Санкт-Петербург
#77
ну про дешевле в Европе - это конечно хороший вопрос!!!:)
тему про теплички я прочёл и немного повеселило конечно:)про мульчирование тоже!!!
Ну да ладно.
Самое главное конечно в сельском хозяйстве - это риски от самой природы. Правильный подход к делу,цена на выход продукции совместимая с рыночной,реализация продукции.
В промышленных - это очень большой риск и одного желания мало.Без гарантии от государства и конечно же помощи,нифига не получится.
Я уже наверно лет 5 надумываю начать с тепличным хозяйством.Были припоны со стороны чиновнического произвола,а в данное время вообще :shock: стрёмно что то начинать.
А вообще,самый главный конкурент - это была Европа и поставки импорта.В данное время эта конкуренция не ушла с рынка,ну по крайней мере ещё очень много.
Построить теплицы и вырастить что то в ней стоющее,не самое тяжёлое.Но вот прибыль с того,что ты произвёл поиметь,вот это проблема.Цены на рынке диктуют сетевые магнаты.
А чиновники с ними за одно.
 

Alex64

Активный участник
662
51
Тольятти
#78
Перекос не предлагаю, хотя имеет место быть.
В Эквадоре и Колумбии зимой отопление не требуется.
Хотя у нас теплоноситель - побочный продукт выработки электроэнергии.
 

AlenD

Участник
484
15
Санкт-Петербург
#79
Перекос не предлагаю, хотя имеет место быть.
В Эквадоре и Колумбии зимой отопление не требуется.
Хотя у нас теплоноситель - побочный продукт выработки электроэнергии.
Вот себестоимость продукта выращиваемого самому и в наших климатических условиях,это немало важный факт риска.Ведь сама "Себестоимость" заключает в себе всё,что связано с этим продуктом и + к нему закладывается непредвиденные расходы(что и называется риском)Это и болезни и насекомые и подорожание на те же энергоресурсы,ну одним словом НЕЛЕГКО!!!
Но всё же,нет лёгких денег,есть дурные,но не лёгкие.:)