patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#1
для того что бы не голодать, и под сало наливать, и огурчик хрустящий, и помидорчик сочный бочковой, ставь теплицу)))))

москвичи, и другие жители агломератов, можете на крыше или на балконе))))

человек стоит там для масштаба))))))))))))) таких теплиц у меня пять)
 

Вложения

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#2
все фото поперепутовал...
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#4
patriot, Классно, расскажи, ты чисто для себя их строишь или это бизнес тоже ? Хотелось бы понять выгодно вообще в экономическом плане они? Сколько обходится постройка оной теплицы своими руками? а то готовые не такие уж и дешёвые.

А то я планирую тоже заняться росадами разными, там огурцы, помидорчики сажать, только на юбк ))) Так сказать с детсва приучать ребёнка к физическому труду, к природе. А то первое слово которое чётко произнёс мой ребёнок было - КРАН
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#5
я просто это все задумываю для себя, но со временем почему то все перерастает по тихоньку в промышленные объемы

скажу только одно, сейчас сельское хозяйство однозначно ВЫГОДНО, надо только понять, что можно вырастить на грунте именно у тебя, и к какой культуре у тебя душа лежит)

то что ты видишь, это была попытка огурцов и клубники зимой, клубника не мое, а огурцы как сорняк, раз посадил, а потом не остановишь, как для меня самая простая овощная культура)))))

сейчас двигаю малину)))) засадил пару соток, год буду наблюдать)))

это хороший семейный бизнес, но есть одно НО, это сбыт, если будет сбыт, будет и СЧАСТЬЕ

кстати к примеру простой зеленый лук,дает за цикл 1500...2000грн с 2кв.м., но надо же где то его сбыть, я видел как он гнил, и никто его не брал

есть тоже чудо растение, с охренетительной стоимостью за кг МЕЛИСА, в магазинах зимой выставляют ее, по прошлому году 240 грн/кг, хорошо если за 120 сдашь)

ты думаешь, почему я пишу про соленья?)во-первых перерабатываю) во-вторых повышаю стоимость продукта на порядок, а в третьих увеличиваю срок хранения продуктов)


ты когда будешь знать сколько у тебя земли, расположение ее, грозу ветров....тогда можно будет рисовать

на готовые не смотри, дорогие, безграмотные, это так для ботаников 3..4 класс, карбонат тоже не интересно, надо начать с малого, самая простая теплица должна быть не меньше чем 5 на 50 м, на ней все отработать и принять решение, готов ты к дальнейшей работе, или нет

а так, чем смогу. всем помогу

Добавлено через 18 минут
изучив себестоимость, сейчас строю теплицу из дерева брус 50х50, двойная пленка первая 120мк, вторая 80 мк

основной вопрос в себестоимости это отопление, у меня лес рядом, валика полно (завалившихся сухих деревьев), а что у тебя ?
 

Ma-kis

Участник
Клубная карта
45
4
Ford Escape 2011
Москва (Ульяновск)
#6
patriot, приветствую))
размах, конечно большой)))
я вот тоже думаю над теплицей, больше не для себя, а для тещи и супруги)))но гораздо в меньших масштабах и размерах..
.есть наработки какие, чертежи, советы, какой материал и сколько....?
покупать готовые решения-не интересно и дороговато...
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#7
да согласен готовые изделия.... в раза в три дороже будут... на сало не хватит))))))))))

ты бы написал, хоть размеры которые хочешь, тогда бы что-нибудь набросать можно)))))

я же не знаю аппетиты твоей тещи))))) может ей гектара будет мало)
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#8
patriot, Ну можно же не только выращивать лук зелёный можно петрушку, укропчик.
да у меня земля есть, ну дачный огород на 8 соток с домиком, вода есть, электричество.
Но вот, сажал я лук только дома в гранённые стаканы, другого опыта пока нет.

Можно зарабатывать на зелени ну скажем 10К $ в месяц или это фантастика?
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#9
да можно все, что угодно выращивать

с луком зеленым конечно на первый взгляд благодать, примерно с 1 квадратного метра, у меня во всяком случае получается за раз 1000 грн, можно конечно и 2000 грн, это 125 уе и 250 уе соответственно, но... эта такая жопа, а жопа состоит в том, что его надо реализовать, и в хранении он не очень долог, именно реализация хромает....

и это касается всей зелени....

самое дорогое за кг получается МЕЛИСА (лимонная мята) 50 уе за кг)

я пробовал клубнику, гемор... но уходит хорошо, сейчас выписал специальные самоопыляющиеся сорта малины, ее хочу попробывать

могу привести аррифметику по огурцам на сегодняшний день

теплица 50 м, урожай 1732 кг, стоимость на рынке 17...23 грн за кило, сдал по 14 грн/кг

вызревание 2 месяца

14 х 1732 = 24248 грн 3031 уе

прибыль за вычетом себестоимости составила 1811 уе, вот и считай сколько тебе надо квадратных метров для 10 000 уе)))))))))))

да и цен я ваших не знаю)))))))))))))

у меня план выйти на 30 000 уе в месяц))))) это не конопля))))))))))

буду пробывать

Добавлено через 57 секунд
большая часть себестоимости - отопление и освещение

Добавлено через 51 секунду
люди только на цветах к 8 марта за неделю 5...7 тыщ уе делают, но я цветами не занимался...

Добавлено через 47 минут
так что... вырастить зелени на 10 000 уе, ты вырастить сможешь.... а вот продать....это вопрос

Добавлено через 14 минут
а кто то вообще работал с лопатой?) а то рассуждения остаются рассуждением, у меня утро обычно начинается с 4 утра) это такой тяжелый труд, что если кто то думает, что все так просто...ошибается, хотя когда есть методика и поставлена работа, то легче... но времени все равно забирает кучу...
 

Донец

Участник
358
9
Луганск
#10
теплица 50 м, урожай 1732 кг, стоимость на рынке 17...23 грн за кило, сдал по 14 грн/кг
Уважаемый, не пишите ересь! Ну во первых, два месяца про огурец это в рекламных буклетах. Через два месяца вы только пару штук сорвете. Пока не дорастет до верха шпалеры ничего не будет в смысле объемов.
Про цену 14 гривен....это сказки, да сейчас вот 17 оптовая, но чтобы снять объем нужно ввалить в него, подсветить и протапливать и выхлоп там не такой большой как кажется, если все учесть.
Третье, выращивание лука круглый год- это гарантированная белокрылка, трипс итд...в сезон на всем остальном, соответственно будете спать в обнимку с опрыскивателем, а если еще ситуация будет как в этом году с совкой, например, то и спать будет некогда.
Ну короче, ньюансов много, как говорил дедушка Форд, хочешь обанкротится- вложи деньги в сельское хозяйство! Но горб вам гарантирован! Про здоровье - промолчу...
И еще, живя на юге, давать советы средней полосе России- моветон, там другой климат итд итп...
И последнее, то что вы называете теплица- это тянет как минимум на каркас начинающего дачника.(Если чо, ничего личного)
PS.Если кто всерьез заинтересовался этой темой, и хочет побыстрее угробить тещу, к примеру, почитайте вот тут что люди пишут, которые действительно в теме
тут про цены

про теплицы


про огурцы конкретно
 

МАКИ

Сосисочный джипер
1 523
166
Ford Explorer 2009 4,6
Москва - не собянинск !
#11
mcse2000, Дэн ты первый раз попробуй свои 8 соток засадить - вспахать, нарезать грядки, посадить-потом полив , прополка, полив , прополка и т.д. думаю энтуазизма на сезон хватит 8) и это при условии что тебе до дачи 25 км.+ ж.д. переезд потом отпишешся
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#12
А если сделать типа мини завода по сушке фруктов и овощей ? В этом году например яблоки машинами вывозили на помойки... а сушки можно реализовать в дет сады, школы, ну и упаковывать под своим брендом к примеру.

Донец,
patriot, Вообще мне кажется надо типа мини завода делать, те же огурцы, если большой урожай надо часть консервировать, а зимой на реализацию.

Добавлено через 1 минуту
МАКИ, Да я сам много не выращу, 3 огурца ? Нужны объёмы, люди вольнонаёмные.
 

МАКИ

Сосисочный джипер
1 523
166
Ford Explorer 2009 4,6
Москва - не собянинск !
#13
mcse2000, Тогда на Оку в пойму там всего полно- ты знаеш
 

Ma-kis

Участник
Клубная карта
45
4
Ford Escape 2011
Москва (Ульяновск)
#14
ну у Вас тут и объемы))))
я умываю руки:lol:промышленные объемы не по мне))мне для себя и близких))чтоб на дачке закусить было чем :lol:
 

Soratnik

Участник
135
5
Москва
#15
Я когда дом купил в прошлом году, остались на участке две теплицы. По моим меркам огромные: 12*5 метров. С Отоплением (правда законсервированным), водой, светом и т.д. Металлический каркас и поликарбонат. Заезжал в августе, так что кой-какой урожай был собран мной. Но это аццкий труд фермерское хозяйство. Нужны и знания и силы (либо хорошие организаторские способности и возможности). Зимой под снегом теплица сложилась (не было времени ее чистить). Весной вывез на металлолом две газели металла и два контейнера мусора. Теперь будет у меня большой газон ))) и одна маленькая покупная тепличка для огурчиков-помидорчиков.
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#16
И последнее, то что вы называете теплица- это тянет как минимум на каркас начинающего дачника.(Если чо, ничего личного)

ты смотри какой зрячий нашелся, на фото вообще то балаган, и не вооруженным глазом видно, что он предназначен для межсезонья, которое без отопления, и без осветления, и еще без вентиляции

ты бы лучше свое выложил, и предложил, а ссылки давать, так это много труда вкладывать в это не надо:lol::lol::lol::lol:

каркас так называемого начинающего дачника за год приносит 3...6 уе, так что вполне нормально для хобби, которому уделяешь пару часов в день

ты мил человек в Никополь заедь, вернее в Приднепровское и Красногригорьевку, и сам посмотри как там нынче народ на тепличном бизнесе живет, какие там конструкции, и какие рядом домики стоят)))))) так что нечего воздух понапрасну содрогаться)

я смотрю ты хорошо ориентируешься в инете, вот и задай запрос в гугле КИТАЙСКИЕ ТЕПЛИЦЫ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ,, и увидишь и урожаи, и конструкции начинающих дачников:lol::lol::lol::lol:

уверен, что и мне и тебе еще так далеко до ЭТИХ начинающих дачников)

Добавлено через 2 минуты
как всегда мне нравится эта фраза))))))))))

Если чо, ничего личного

- Изя посмотри, опять кто то в бане ШУШУНА пустил, и типо все мы про него забыли?))))))))))
- не Абрамик, подождем когда он мыло уронит, и нагнется....))))))))))))
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#18
Донец Уважаемый, не пишите ересь! Ну во первых, два месяца про огурец это в рекламных буклетах. Через два месяца вы только пару штук сорвете. Пока не дорастет до верха шпалеры ничего не будет в смысле объемов.
Про цену 14 гривен....это сказки, да сейчас вот 17 оптовая, но чтобы снять объем нужно ввалить в него, подсветить и протапливать и выхлоп там не такой большой как кажется, если все учесть.


я вижу человек зрит в корень, только в чей? написанная ситуация про огурцы, охватывала период с конца августа, до конца октября, а ей предшествовала высадка семян в инкубаторе 9 дней, а инкубатор, ну никак не связен с теплицей)))))))

а огурец может и за месяц вырасти. вопрос будет только в другом цвет его и вкус, создай только ему условия нужная температура, влага, свет, приток воздуха, почва с подкормкой ... к тому же лично я очень сомневаюсь, что вы когда либо использовали метод принудительной вентиляции корней влажным воздухом с растворением в нем питательных веществ

я не открою не кому секрет написав несколько своих хитростей, которые позволят увеличить урожайность минимум в 1,5 до 6 раз в зависимости от сорта культуры выращивания))))

1. копается траншея
2. вноситься навоз конский вперемешку с соломой
3.потом буферный слой
4. потом субстрат, состоит из смеси или речного подготовленного, перегноя, и навоза, шелухи семечки с добавлением золы, извести, йода и... одного секрета

конский навоз только с соломой будет давать тепло месяца два минимум, и вполне обеспечит не только теплом корень, но и теплом теплицу, до минус 5

это у вас 17) а у меня 14) и они сами ко мне ездят) к тому же посевной материал у меня свой) да и на удобрения не трачусь. все под рукой. только на химию, от вредителей, и взростание

Добавлено через 3 минуты
Донец
И еще, живя на юге, давать советы средней полосе России- моветон, там другой климат итд итп...


я описываю свой опыт, а не советы даю...ну и что что климат другой?)))) в КРАСНОЯРСКЕ тоже другой?))))) или там ЮГ с МОРЕМ в обнимку ходит)

Добавлено через 3 минуты
делают трехслойку, и выдерживают морозы за тридцать, с учетом только ветреной нагрузки

Добавлено через 18 минут
Донец
Третье, выращивание лука круглый год- это гарантированная белокрылка, трипс итд...в сезон на всем остальном, соответственно будете спать в обнимку с опрыскивателем, а если еще ситуация будет как в этом году с совкой, например, то и спать будет некогда.


у нас на одном луке никто не специализируется, в прошлом году вырастил и выкинул больше половины, не реализовав...на удивление не столкнулся особенно с вредителями

Добавлено через 1 минуту
Донец
Ну короче, ньюансов много, как говорил дедушка Форд, хочешь обанкротится- вложи деньги в сельское хозяйство! Но горб вам гарантирован! Про здоровье - промолчу...


вот с этим согласен на все СТО)

Добавлено через 1 минуту
mcse2000, Дэн ты первый раз попробуй свои 8 соток засадить - вспахать, нарезать грядки, посадить-потом полив , прополка, полив , прополка и т.д. думаю энтуазизма на сезон хватит 8) и это при условии что тебе до дачи 25 км.+ ж.д. переезд потом отпишешся
это в точку) вернее в яблочко)

Добавлено через 10 минут
А если сделать типа мини завода по сушке фруктов и овощей ? В этом году например яблоки машинами вывозили на помойки... а сушки можно реализовать в дет сады, школы, ну и упаковывать под своим брендом к примеру.

Донец,
patriot, Вообще мне кажется надо типа мини завода делать, те же огурцы, если большой урожай надо часть консервировать, а зимой на реализацию.

Добавлено через 1 минуту
МАКИ, Да я сам много не выращу, 3 огурца ? Нужны объёмы, люди вольнонаёмные.
такое ощущение.... что ты мои мысли прочел и планы)))))

ты там случайно не ЭКСТРАСЕНС?)))))))))))))

правильно думаешь, переработка уменьшает потери на хранение и на убыль) и ведет только к увеличению стоимости продукта)

я когда то начинал с простого, опять же с этих огурцов, мариновал их по своему секрету... покупал конец осени начало сентября по полторы гривны (0,19уе) а потом перед Новым Годом на нашем базаре центральном Озерка по 40 грн (5уе) за кило отпускал)))))) за выходные уходило до 200кг)))))

Добавлено через 2 минуты
Я когда дом купил в прошлом году, остались на участке две теплицы. По моим меркам огромные: 12*5 метров. С Отоплением (правда законсервированным), водой, светом и т.д. Металлический каркас и поликарбонат. Заезжал в августе, так что кой-какой урожай был собран мной. Но это аццкий труд фермерское хозяйство. Нужны и знания и силы (либо хорошие организаторские способности и возможности). Зимой под снегом теплица сложилась (не было времени ее чистить). Весной вывез на металлолом две газели металла и два контейнера мусора. Теперь будет у меня большой газон ))) и одна маленькая покупная тепличка для огурчиков-помидорчиков.
жалко конечно денег... и времени...

у нас во всяком случае такое никто не покупает, во-первых дорого, во-вторых все они слабые и требуют усиление каркаса и его добавление...

Добавлено через 1 минуту
А СУШКА - ЭТО ФАКТ ДЕНЕГ СТОИТ ОГРОМНЫХ))))) опять же вопрос реализации....

Добавлено через 1 минуту
идеальный вариант ДАЧИ. это без теплицы и жены)))))))))))))))))))))))))))))))

хоть на одном ГАЗОНЕ))))))))))))
 

MadFisherman

Активный участник
726
52
Ford Expedition 1998
Балашиха
#19
Мужики, скажу так.
patriot, прав что труд это адский (я дачник со стажем) свои 30 соток на берегу волги в г. Костроме. Вспахать, засеять, вырастить - это пистец, почва - суглинок (сколько песка, навоза вбухано за 18 лет- не сосчитать, крайний год перед зимой удобрили птичьим пометом - тогда пошло) по опыту скажу - от картофеля, перцев и помидор отказались (помидор не вызревает, картофель и перец - урожай так себе по сравнению с затратами) да и плюс то что по осени помидоры завозят по 9-12 рублей килограмм, картошка и перец - примерно так же, с такими ценами никогда не окупишь расходы на поездки на дачку раз в неделю и ту головную мороку. Сейчас остановились на выращивании "чутка для себя" лука, чеснока, ягод разных и проч. корений/солений. Недавно заинтересовало выращивание рыбы, но там вкладываться нужно минимум 2 года до первого "урожая"...
А по поводу китайца (я жил недалеко от Владивостока почти 10 лет) - дак у них проблем со сбытом нет, они сначала почти все рынки на ДВ подмяли под себя, плюс заливают растения тоннами ядовитого шлака под видом удобрений
 
Последнее редактирование модератором:

Soratnik

Участник
135
5
Москва
#20
то что по осени помидоры завозят по 9-12 рублей килограмм, картошка и перец - примерно так же, с такими ценами никогда не окупишь расходы на поездки на дачку раз в неделю и ту головную мороку.
у нас не в экономию, а в экологию больше упор.
Свое и вкуснее и натуральнее.
и такого
заливают растения тоннами ядовитого шлака под видом удобрений
точно не будет.