Expedition 3 Свечи зажигания. Сопротивление.

Dizzya

Новичок
2
0
Алма-Ата
#1
Уважаемые господа, приехал в Алма-Ате, Казахстан на сервис, в котором работают те же люди от официального сервиса Форда, который почил в бозе еще где-то в 2010 году. Двигатель на моему Expedition 2007 года выпуска затроил с пропуском на 3 свече и уже надо бы менять все свечи по регламенту. Господа ремонтники сказали, проверив мои принесенные им свечи, что подходят только те, которые имеют не сопротивление между контактом и центральным электродом не менее 6 кОм (мои были 3-4 кОм). Сказали, что другие не подойдут и что сейчас на нашем рынке такие сложно найти, предложив пойти с тестером и проверять каждую, которую хочу купить. Порылся в интернете - как правило бОльшая часть производителей декларируют 4-5 кОм. Моторкрафт пишет про 5.4 кОм. Единственный производитель декларирующий 6 кОм, которого я нашел - это Bosch. Попробовал получить официальный ответ от американцев о приемлемом сопротивлении - они меня традиционно послали "не жить в других странах, а только в США, где только в этом случае они мне с радостью подскажут".

Подскажите, пожалуйста, где правда-то? Какое сопротивление в свечи зажигания для любимого Экспедишина будет вкусным? И не является ли "предубеждением/стереотипом" ремонтников? Ранее пару-тройку лет назад они мне говорили про 8 кОм.

Моя дилетанская и возможно ошибочная логика говорит, что сила тока обратно пропорциональна сопротивлению - растет сопротивление, уменьшается ток. Опять же мощность равна квадрату напряжения деленному на сопротивление, то есть выше сопротивление - ниже мощность. Горелый проводник имеет более высокое сопротивление ....

Спасибо огромное за любое мнение.
 

pferd

Старожил форума
728
279
Navigator 1.Explorer 2
Бердянск
#2
Как по мне то они тебя просто разводят .
На двигателях GM там где есть трамблёр,стоят провода высокого сопротивления .В зависимости от длины сопротивление колеблется от 2кОм до 10 кОм .и прекрасно работает .
Поэтому будет у тебя там 3 или 8 кОм думаю не критично . Никогда не заморачивайся с этим .Ставил что есть .Даже видел моторы на которых стояли с нулевым сопротивлением .И работало .
Теоретически конечно чем меньше сопротивление тем больше ток вторичной обмотки катушки ,но с другой стороны чем выше сопротивление тем выше напряжение на вторичной обмотке .И то и другое как бы провоцирует выход катушки из строя .
Но на практике написал выше .
 

у Влада

Запчасти из заграницы
Партнёр клуба
Клубная карта
878
145
Ford Expedition 2005 г.в.
Черногорск
#4
Ваши родные свечи
можно Проверить по vin
https://kolesa.kz/a/show/137412540
главное чтоб не Китай были
эти свечи горят на нашем бензине и припой отваливается и в клапана, а там как повезет.
вот хорошие https://vk.com/shaman19h?w=wall-214640644_896
Сообщение автоматически объединено:

https://vk.com/video-214640644_456239061
 

Вложения

Последнее редактирование:

Dizzya

Новичок
2
0
Алма-Ата
#5
Спасибо, уважаемые. Уточняю - вопрос не где купить :) у меня есть родные Motorcraft и не родные :) и дело в том, что у них не то сопротивление, которое хочет сервис потому, что "мы же отвечаем за работу". А мой вопрос заключается "а какое сопротивление правильное"

pferd, спасибо за конструктивное мнение!
 

у Влада

Запчасти из заграницы
Партнёр клуба
Клубная карта
878
145
Ford Expedition 2005 г.в.
Черногорск
#6
Спасибо, уважаемые. Уточняю - вопрос не где купить:) у меня есть родные Motorcraft и не родные :) и дело в том, что у них не то сопротивление, которое хочет сервис потому, что "мы же отвечаем за работу". А мой вопрос заключается "а какое сопротивление правильное"

pferd, спасибо за конструктивное мнение!
за 40 лет первый раз вижу такую заморочку с каким то сопротивлением, у вас на сто эйнштейны работают
 

pferd

Старожил форума
728
279
Navigator 1.Explorer 2
Бердянск
#7
за 40 лет первый раз вижу такую заморочку с каким то сопротивлением, у вас на сто эйнштейны работают
Не .Они просто снимают с себя ответственность.
Не выполняет рекомендации мастера гарантии нет .
Я тоже так пишу в договорах)))
 

vtyn1

Участник
154
27
Lincoln Navigator 2007
Москва
#8
Спасибо, уважаемые. Уточняю - вопрос не где купить:) у меня есть родные Motorcraft и не родные :) и дело в том, что у них не то сопротивление, которое хочет сервис потому, что "мы же отвечаем за работу". А мой вопрос заключается "а какое сопротивление правильное"

pferd, спасибо за конструктивное мнение!
Если производитель, в нашем случае Форд, рекомендует в мануале определённые свечи , то надо ставить их и не заморачиваться по поводу сопротивления т.к. сопротивление данной свечи априори подходит для данноо двигателя иначе производитель не советовал эти свечи. Их бы тогда по судам затаскали. Правильно говорят, что-бы свечи были оригинал. Ч продаю свечи от дилера с голограиой и с надписями , которые появляются при ультрафиолете. Все покупатели довольны . Нельзя покупать старые свечи. Дата производства читается при наведении камеры на Q-ar код.
 

Ren

Участник
64
4
Караганда
#9
Вот здесь гуру по Фордам говорит - не берите свечи Чемпион или Бош - ставьте только Мотокрафт:

 

у Влада

Запчасти из заграницы
Партнёр клуба
Клубная карта
878
145
Ford Expedition 2005 г.в.
Черногорск
#10
Вот здесь гуру по Фордам говорит - не берите свечи Чемпион или Бош - ставьте только Мотокрафт:

здесь про простые свечи
я себе поставил чемпионы, они цельные
 

Вложения

Ren

Участник
64
4
Караганда
#11
я себе поставил чемпионы, они цельные
Я сделал наоборот - до этого отъездил на чемпионах 6 лет, в этом году поставил Мотокрафт.
В принципе про чемпионы ничего плохого не могу сказать - ставил какие-то дабл платинум, но мотокрафт заявляет что ресурс у его свечей больше - чуть ли не 60 тыс миль - хз.
При сопоставимой цене, чемпионы даже чуть дороже.