Expedition 2 Стук в выпускном тракте перед катализатором

uglydog

Участник
108
5
Ford Expedition 2003
Tivat, Montenegro
#1
добрый день всем,

уже некоторое время такая штука, стук в выпускном тракте с левой, водительской стороны. Ритм стука зависит от оборотов двигателя. Стучит ровно там, где отмечено на рисунке красной точкой, напротив сенсора. Двигатель ошибок не дает (кроме периодической 171 и 174, но это было и до стука - надо сделать коррекцию газового оборудования).

Поначалу этот стук изредка появлялся при торможении двигателем на спусках. Потом однажды появился при запуске, да так и остался, холера.

Я хочу открутить эту часть выпуска и посмотреть, что туда вообще могло попасть. Два вопроса:

а) возможно ли это сделать без особых инструментов (сварочного аппарата у меня нет, и резать я ничего не хочу)
б) возможно ли будет собрать это обратно без замены каких-то составляющих выпускного тракта - нужно ли там какие-то прокладки менять?

Заранее спасибо
 

Вложения

Crafty

Участник
109
9
Lincoln navigator 2004
Якутск
#2
Скорее всего у тебя сорвало шпильки на выпускном коллекторе, а в этом месте где ты отметил просто резонирует и кажется что стучит
 
Симпатии: Понравилось meksika

uglydog

Участник
108
5
Ford Expedition 2003
Tivat, Montenegro
#3
Скорее всего у тебя сорвало шпильки на выпускном коллекторе, а в этом месте где ты отметил просто резонирует и кажется что стучит
хм, я там под машиной провел час, наверное. Думаю, если бы это был резонанс - я бы нашел источник звука.

А при каких условиях может сорвать шпильки?
 

Crafty

Участник
109
9
Lincoln navigator 2004
Якутск
#4
хм, я там под машиной провел час, наверное. Думаю, если бы это был резонанс - я бы нашел источник звука.

А при каких условиях может сорвать шпильки?
это болезнь фордовских восьмерок
Сообщение автоматически объединено:

хм, я там под машиной провел час, наверное. Думаю, если бы это был резонанс - я бы нашел источник звука.

А при каких условиях может сорвать шпильки?
По мере прогрева стук исчезает верно?
 

Crafty

Участник
109
9
Lincoln navigator 2004
Якутск
#6
Попроси кого ни будь завести двигатель а сам поднеси руку к выпускному коллектору там сразу почувствуешь
 

Crafty

Участник
109
9
Lincoln navigator 2004
Якутск
#8
А так по идее должна была ошибка вылезти по бедной смеси
Сообщение автоматически объединено:

спасибо, а куда поднести руку, к какому месту?
Между головой и коллектором где прокладка если есть есть возможность конечно
 

Sniper_sr

Участник
121
8
Ford Explorer 2004
Краснодар
#10
А может катализатор рассыпался и куски телепаются в трубе? На моём такая проблема была.
Сообщение автоматически объединено:

Не стучал кулаком по кату? Ничего не телепается внутри?
 
Последнее редактирование:

uglydog

Участник
108
5
Ford Expedition 2003
Tivat, Montenegro
#11
А может катализатор рассыпался и куски телепаются в трубе? На моём такая проблема была.
Сообщение автоматически объединено:

Не стучал кулаком по кату? Ничего не телепается внутри?
это вторая мысль была (первая - что стук как-то связан с коробкой). Во-первых, стучит явно до ката, а во-вторых, была бы ошибка асимметричная, второй-то тракт в порядке. Но ближайшее время постараюсь простучать всю систему, спасибо
 

M.Mironi

Участник
294
22
Lincoln Navigator 2006
Красногорск
#12
У меня было очень похожее, громыхало, как будто щебёнка в банке и ошибки по смеси. Вырезали Катализаторы, уже лет 5 полёт нормальный