Navigator 2 Стойки стабилизатора Moog ужасного качества

SHELLI

Активный участник
460
72
Москва
Согнёш стойку, получишь вектор смещения перемещения, крутящий момент, циклические угловые колебания стойки, пластическую деформацию и как следствие-её облом в месте изгиба. Если не сгибать стойку, то нагрузка параллельна стойки, а резиновое колечко скомпенсирует угол наклона стойки.
 

Shtat

Участник
209
13
Ford Expedition 2006
Тольятти
вчера заглянул на стойки стаба.понял почему у родных шар внизу.они стоят под углом к нижнему рычагу.нижняя шайба в рычаге одной стороной касается рычага из-за перекоса.поставил шайбу меньшим диаметром.наблюдаю.может попробовать согнуть волговскую стойку?там угол градусов 10+-.
Для этого и подушки резиновые толстые- парировать угловое перемещение.

Добавлено через 2 минуты
Согнёш стойку, получишь вектор смещения перемещения, крутящий момент, циклические угловые колебания стойки, пластическую деформацию и как следствие-её облом в месте изгиба. Если не сгибать стойку, то нагрузка параллельна стойки, а резиновое колечко скомпенсирует угол наклона стойки.
Когда покупал 105-е стойки, мне сначала дали без верхних шарниров. Появилась мысль даундизайнинга - на стабилизатор поставить уши и стойки только с резинками.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
Поставил сегодня сорентовские косточки на задние рычаги,встали как родные,даже резинки не подрезал.фотки завтра постараюсь выложить,а то уже темно и замерз дюже сильно перетряхивая задок.Эмекс налажал привезли диски тормозные на первое поколение 5ти дырые,перфорированные.Если кому по срочняку надо в Мск отдам за сколько брал 2500 пара,а так сдам обратно.Завтра буду инсталлировать передние волговские косточки.
 

yoheer

Участник
174
8
Navigator 03, TransAm '94
Минск
Скиньте пожалста чертеж этих конусов, чтоб токарю бумажку отнeсти и он сделал все.
Ps предлаггаю запилить тему, подобно теме для первых навигаторов, где есть список что от чего подходит, только на 2 Навигатор.
P.p.s
Warlok, ты не один человек, что и на камарофаерах?
 

Firebolt

Участник
168
16
Lincoln Navigator 2003
Мск
Я без токаря сделал, из гаек.
Нужна дрель, точило, болт. Обрезаем блогаркой шляпку болта, чтоб в дрель вставить ,накручиваем гайку, укорачиваем резьбовую часть болта, чтоб точить не мешало. Обтачиваем гайку на точиле под углом. Угол "на глаз" ориентируемся на конусность у оригинальных стоек. Скручиваеи полученный конус, у основания конуса немного расширяем отверстие под палец стойки на глубину 2-3 мм. Закаляем полученные гайки-конусы.
Накручиваем гайки-конусы на палец стойки и устанавливаем.
 

Shtat

Участник
209
13
Ford Expedition 2006
Тольятти
Диаметры резьбовой части разные- шайбу поставить ?
 

SHELLI

Активный участник
460
72
Москва
На фото все видно. Сделай заготовки и ставь, там все просто.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
Вот фотки поменянных стоек,только на передних я верхнюю резинку не на половину подрезал,а на треть.Задние косточки от Соренто,встали как родные и по месту и по размерам.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

wx_

Участник
102
24
Анапа
У меня на другом АА авто, у которого тяги стабилизатора с завода на резинках, тягой выедало отверстие в рычаге на величину большую изначального диаметра. Получалось подобие кривого эллипса. При этом рычаг был стальной. Здесь же алюминий и центровки тяги в отверстии за счет специальной формы резинок не будет. Возможно разобьет отверстия в рычагах.

В случае применения тяги стабилизатора с шарами сверху и снизу, связь между рычагами подвески (левым и правым) через стабилизатор поперечной устойчивости более жесткая, чем в варианте с резинками, которые при начальных деформациях могут иметь другую упругость по сравнению с самим стабилизатором. Возможно это скажется на остроте управления на высоких скоростях. Я, например, заметил улучшение управляемости после замены сайлентблоков с оригинала на муг. У оригинала сайлентблоки полые. Муг литые полностью и вероятно более жесткие.
 

stranik

Участник
52
9
Lincoln Navigator 2004
Курск
Вот фотки поменянных стоек,только на передних я верхнюю резинку не на половину подрезал,а на треть.Задние косточки от Соренто,встали как родные и по месту и по размерам.
большое спасибо за совет действительно передние стойки от 105 волго как родные изготовление конусовидных гаек заняло примерно 30 минут с учетом беготни к машине и примерки по посадочному месту, за счет того, что точеные гайки плотно сели на палец шарнира не было надобности придерживать ключом, резинки затянул нижние по максимуму, выход предложенный вами действительно сработал машинка перестала брякать и стучать всем нутром на ухабах. при этом замечу что ставил 04.01.2017 года моговские проехали ровно три месяца и нижние шарниру разбило, завтра отвезу старые стойки на востоновление про запас пусть будут, еще раз спасибо за информацию
 

priorovod

Активный участник
351
34
Москва
большое спасибо за совет действительно передние стойки от 105 волго как родные изготовление конусовидных гаек заняло примерно 30 минут с учетом беготни к машине и примерки по посадочному месту, за счет того, что точеные гайки плотно сели на палец шарнира не было надобности придерживать ключом, резинки затянул нижние по максимуму, выход предложенный вами действительно сработал машинка перестала брякать и стучать всем нутром на ухабах. при этом замечу что ставил 04.01.2017 года моговские проехали ровно три месяца и нижние шарниру разбило, завтра отвезу старые стойки на востоновление про запас пусть будут, еще раз спасибо за информацию
зачем нижние резинки затягивать по максимуму ? по инструкции это неверно.. посмотрите картинки на предыдущих страницах
 
303
9
был Линкольн
Монино
Вот фотки поменянных стоек,только на передних я верхнюю резинку не на половину подрезал,а на треть.Задние косточки от Соренто,встали как родные и по месту и по размерам.
у прадо точно такие же, себе поставил недавно, полет нормальный, цена 200р
 

Sanya777

Участник
413
17
тюмень
Непонял, у прадо сразу с конусом? Иль тоже точить нужно?

И это, мужики, может даст кто размеры это конуса, каким углом конусность делать( внешний диаметр с одного конца и с другого, и соответственно длина конуса), и я так понимаю внутрянка нужна под резьбу м12-1,25 ?
Просто я сейчас в командировке, а тут токарь хороший есть, ему бы заказал..
А про стойки mevotech никто незнает? Я их заодно с другими запчастям заказал с Америки...
 
303
9
был Линкольн
Монино
Непонял, у прадо сразу с конусом? Иль тоже точить нужно?

И это, мужики, может даст кто размеры это конуса, каким углом конусность делать( внешний диаметр с одного конца и с другого, и соответственно длина конуса), и я так понимаю внутрянка нужна под резьбу м12-1,25 ?
Просто я сейчас в командировке, а тут токарь хороший есть, ему бы заказал..
А про стойки mevotech никто незнает? Я их заодно с другими запчастям заказал с Америки...
нет, у прадо отличаются косточки. Вот разница:

https://a.d-cd.net/84aa7e1s-960.jpg
 

Вложения

yoheer

Участник
174
8
Navigator 03, TransAm '94
Минск
Короче, купил я от соренты стойки. Как вы их ставите без переделок, если у них палец тоньше оригинала. Он же в стабилизаторе болтаться будет. Плюс короткий совсем палец.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
Я на зад их ставил,встали как родные и посадочные все отлично подошли и ни чего не болтается.На фото они черного цвета.Если их на перед ставить то они коротки,на перед волговские надо брать.