Силовые подножки

ORREL

Участник
419
2
Ленинград
#61
это суровый рэп :)

конструкция мне нравится своей брутальностью, джечить можно хоть как, не погнется ничего, на порогах можно снявши колеса машину буксировать (были преценденты на гонках :) ), но имено для грязи эти же самые поперечины будут только помехой. севши на мосты, подкопать еще можно, а под днище хрен залезешь.

но для города - самое то :)

молодец!
 

Р220

Участник
67
0
Ford Explorer 1993
Калуга
#62
Постил поздно, теперь малость на словах.
Сварено всё, как видите, из П-профиля. Была задумка из квадратной трубы 40х60, но толщина стенки не удовлетворила. Сварщики отговорили, показав на живом примере: подложили под машину, начали поднимать джеком, так её дугой выгнуло. Эти-то и то немного гнёт, когда домкратишь, но совсем чуть.
Сверлить раму не хотелось. Передний и средний профили закреплены гайками к шпилькам подушек. Усилие снизу приходится на раму, удар спереди распределится через сами ступеньки на остальные части конструкции. Самое уязвимое - удар сбоку. Срежет шпильки, я думаю. Третий ряд креплений сидит на болту рессоры, там хитрая конструкция подгонялась по месту, чтоб люфта не было и при наступании, и при подъёме. Там балку поперечную поставить было невозможно геометрически.
На железе настелены клееные доски сосновые 40мм (склеены из нескольких, чтоб не коробило). На балках под них приварены площадки с дырками под саморезы. Доски мазал отработкой, но она за две недели не впиталась вообще, долго ли проживут - увидим. Ничего лучше не придумал. Пластик (рассматривал подоконники) гнётся под ногой, железо - и без того конструкция тяжёлая, алюминий гниёт, да и профиль должен быть целый, а в продаже нашёл только трубу квадратную, набирать из нескольких труб усилие неправильное.
Сверху накрыто полированной нержавейкой 1мм. Фирма, продавшая лист, порезала и согнула по эскизу недорого. На поверхность наклеены заглушки днища от Волги, с которых срезана нижняя часть, а пятачки под них заматированы наждачкой.
Что осталось.
Вырезать в нержавейке дырки под хай-джек у заднего крепления, укоротить места под хай-джек спереди и посередине (уже, как видите, согнул одно), сваять и поставить закаты на расширители, чтоб грязь не летела, сделать светодиодную подсветку при открывании двери.
Опровергну плохое. При заглядывании спереди конструкции не видно из-за передней подвески: она сильно выше полуосей передних. Так что колея не страшна там, где мосты пройдут.
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#63
не плохо...
только проблемы в грязи будут - очень она склонна к сбору и налипанию грязи... мне кажится что труба более рационально была бы... но, это просто "мысли в слух"...
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#64
Насчет колеи не скажу, но есть еще и рельеф. Цеплять будет не по децки, это точно. Но на Форд Эксплорере и так нуно, без фанатизма, везде. :) Главное чтоб прочно и болты кузова не оторвало.
 

Danilych

Участник
134
3
Ford Explorer 1994
Московская область
#65
Не в тему

Акула! А где такие симпатичные накладки на пороги берутся?
 

Danilych

Участник
134
3
Ford Explorer 1994
Московская область
#67
про подножки

Ну такие несильно выступающие пластиковые накладки. Мне очень нравятся и именно такие, а не со стандартными подножками, коих у меня кстати уже две пары. Хочется такими вот закрыть пороги свежесваренные:)
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#68
Ну такие несильно выступающие пластиковые накладки. Мне очень нравятся и именно такие, а не со стандартными подножками, коих у меня кстати уже две пары. Хочется такими вот закрыть пороги свежесваренные:)
"Ну такие..." - какие? Что то не пашит фантазия... может это эхо минувшой войны (праздников), а может и не... фото или что то более вразумительное можно?
 

Danilych

Участник
134
3
Ford Explorer 1994
Московская область
#69
постараюсь

Ок. Первая фотография в этой теме. Синего цвета (более яркие чем кузов) , сразу над самодельной подножкой. Это же не сами пороги?
 

фордик

Участник
629
1
Красногорск
#70
смотрю и удивляюсь, хлопцы, вы чего рамы то дырявите? каждое отверстие в сильно нагруженой конструкции является концентратором напряжений, поэтому при нагрузке может пойти трещина именно от отверстий!!!!!!! сам не смотрел, но кажется стремянки поставить можно
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#71
Ок. Первая фотография в этой теме. Синего цвета (более яркие чем кузов) , сразу над самодельной подножкой. Это же не сами пороги?
Э-э-э-э.....
вообще-то это пластиковый обвес, штатный. Вообще-то он зеленый :) ИМХО чиста для красоты, хотя грязь, немного, отбивает.
В свете общего тюниха авто, обвес снимается и будет выставлен на продажу.
Фордик
Рама у меня уже была продырявлена, оргинальными установщиками, вкривь и в кось. По ним подножка и крепилась, так же "оригинально", с лишними отверстиями ты прав.
 
Последнее редактирование модератором:

Danilych

Участник
134
3
Ford Explorer 1994
Московская область
#72
обвес

У меня такого не было. Если цена будет нормальная, сразу куплю. Хотя, блин, погоди ты же не в Москве:(. Великие Луки это далеко?
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#73
У меня такого не было. Если цена будет нормальная, сразу куплю. Хотя, блин, погоди ты же не в Москве:(. Великие Луки это далеко?
Далеко-не далеко, не проблема. Машины каждую неделю в Москве. Придет время, сниму, повешу объяву в раздел "Торговля" Только нуно обязательно под ними делать взрослую обработку антикором и порог сверлить, там пистонов дофига.
 

posadskiy

Активный участник
1 249
3
x ray
москва
#74
вот ещё один вариант на тему.....правда на патриоте ....
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#75
В принцЫпе имеет место жить :)
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#76
В принцЫпе имеет место жить :)
+1
не идеал... поперечины мне не нравится... да и защита - сел на пузо в колее - трандец полнейший - тока лебедка или джек с треками до умапомрачения... лопатой - один хер что Беломорканал прорыть.... по маленькой не выйдет....
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#77
Нда, любая поперечина под рамой - потенциальный якорь. Хотя на нее еще сесть нуно. У Патриота сначала устроишься на мосты, рама-то полюбас выше.
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#78
Нда, любая поперечина под рамой - потенциальный якорь. Хотя на нее еще сесть нуно. У Патриота сначала устроишься на мосты, рама-то полюбас выше.
сам знгаешь - сядешь всегда так, как в принципе не возможно сесть, ни при желании, ни при всех геометрических подсчетах... сцука, это же госпожа Западло, которая всегда едет вторым штурманом... ее получаешь с вирусом грязьевода как бонус... это как в женитьбе - мы берем в жену прекрасную, любимую, не заменимую девушку, по молодости не подозревая, что ей как бонус прилогается теща... :)