Ranger 1 (1998-2006) Сборка Ренджера -снятие кабины

Снимешь кузов ,чтобы найти номер рамы ?

  • Да

    Голосов: 3 27.3%
  • Нет

    Голосов: 8 72.7%

  • Всего проголосовало
    11

alexande

Участник
46
11
ford mainline 1955 ford
Казань
#1
давно стоит машина , никто не купил , решил во второй раз собрать , первый сделал под человека с двигателем V6 от Гранады , но сделка сорвалась , а сам ездить на автомате с мотором 80 года не очень захотел. Буду ставить родной , либо V6 3л, либо 2.5 ,благо моторов хватает ...
Заодно хочу приподнять , очистить и покрасить раму , может номер рамы где-то всплывет ... Хотя про номер что-то не уверен . На удивление быстро гниет , автомобилю 10 лет , по рассолу уж точно ни метра не проехал ,но ржавчина слоями отваливается . Заводское покрытие отвратительное , вроде и грунт ,и мастика,но как-то не везде .
Вчера открутил кабину , 4 болта пошли хорошо , а те ,что в ногах наполовину открутились ,а потом стали проворачиваться вместе с шайбой нижней опоры . Приподнял и аккуратно отрезал .
Сегодня приподнял кабину , теперь проблема с балками , чтобы раму выкатить. Что-то пытаюсь зачистить на месте . Конечно перед этим снял подкрылки , отсоединил рулевой вал,трос ручника, гл. тормозной цилиндр и блок абс . отсоединил провод массы от рамы и отрезал крепящий кабину к раме трос .








 

alexande

Участник
46
11
ford mainline 1955 ford
Казань
#2
продолжил начатое вчера , некстати зима опять пришла ...
для начала изготовил две поперечные балки под кабину ,- спилил дерево , поднял все домкратом , и потом зацепил за лебедку и потихоньку , чтоб не зацепить чем-нибудь нп раме об кабину ,выкатил раму назад. Предварительный осмотр не выявил номер рамы .Если дождика не будет завтра почищу все.













 

Prapor

Участник
64
4
Ford Ranger 2007
Moscow
#3
У меня при постановке на учёт номера не нашли. Полисмен сказал что на американских рейнджерах нету номера рамы.
 

alexande

Участник
46
11
ford mainline 1955 ford
Казань
#4
У меня при постановке на учёт номера не нашли. Полисмен сказал что на американских рейнджерах нету номера рамы.
да нашел что-то похожее , одну букву видно и как-будто цифры , но как раз это место под слоем ржавчины , может как-то особенным способом сфотографировать . Слышал , что еще сзади бывает номер . На вертикальных плоскостях нет ничего , только номер детали видимо , тоже точками пробит , два ряда , прекрасно видно... Рама вписана с птс , таможня готова исправить , но ждут эспертизу
 

Вложения

alexande

Участник
46
11
ford mainline 1955 ford
Казань
#5
нашел номер рамы
он справа над задним креплением рессоры . заодно все почистил и облил преобразователем .
 

Вложения

Prapor

Участник
64
4
Ford Ranger 2007
Moscow
#6
А это точно номер рамы и он указывается в документах? каким тогда образом при осмотре авто найдут? он же поучается накрыт кузовом.
 

alexande

Участник
46
11
ford mainline 1955 ford
Казань
#7
А это точно номер рамы и он указывается в документах? каким тогда образом при осмотре авто найдут? он же поучается накрыт кузовом.
это точно номер рамы , он по количеству знаков не совпадает с ВИНом , думаю он скорее для полиции в случае розыска, преступления . А тот который совпадает ,это дублирующий номер вина , у меня на хонде элемент такой на каждой детали приклеен , а на двигателе есть приклепанная виновская табличка , и два номера двигателя . Видимо Хонду больше воруют .
Я на раме все прочитал , и номера половинок ,и на всех кронштейнах выбито ,причем нормальным шрифтом , который не ржавеет , а вот под кабиной так заржавело , что и непонятно что там вижу ,номер рамы ,или глюк . Тоже на верхней поверхности . Я почитал сначала все форумы ,и американские ,там как раз и указывается на то что номера на рамах всегда сверху , у меня еще форд 55 год и шевроле 53 год с подобной проблемой ,-указано шасси , думаю там надо также поискать сняв кузов . В общем-то два дня для человека с инструментом и домкратом . И болгаркой , два болта не открутились полностью . Кстати - насколько ржавая рама на 8 годе ? мне кажется , что моя обработана была как на наших москвичах ,- на ржавый металл пульверизатором брызнули где грунт ,а где мастику , как попало .
 

Prapor

Участник
64
4
Ford Ranger 2007
Moscow
#8
Кстати - насколько ржавая рама на 8 годе ? мне кажется , что моя обработана была как на наших москвичах ,- на ржавый металл пульверизатором брызнули где грунт ,а где мастику , как попало .
Изначально когда машина была без пробега по РФ - рама была покрашена чёрной краской. На данный момент чёрная краска облезла и началась коррозия. Грунтовки под краской мне кажется не было вообще.
 

alexande

Участник
46
11
ford mainline 1955 ford
Казань
#9
Изначально когда машина была без пробега по РФ - рама была покрашена чёрной краской. На данный момент чёрная краска облезла и началась коррозия. Грунтовки под краской мне кажется не было вообще.
видимо на 20 лет автомобиль не рассчитан . Или мексы собирают и воруют там материалы .Почитал ,как гниют рамы на эксплорерах , думаю еще 5 лет и развалится , у меня Форд 55 года стоит еще под реставрацию ,рама ржавая конечно , но еще что-то можно сделать , ренжер еще 5-7 лет постоит , и будет в таком же состоянии. буду обливать преобразователем и покрашу грунтом , который прям по ржавчине называется .
 

DimA50

Lincoln repairing itself
Клубная карта
1 477
100
Lincoln Navigator 2005
Volokolamsк
#10
alexande, я спорить не буду, но мне кажется условия окружающей среды то же влияют. Вот к примеры покатались по московской соли, машинка поломалась, бросили, соль послужит катализатором для ржи. Ребят, мое мнение, прошу не критиковать!
 

alexande

Участник
46
11
ford mainline 1955 ford
Казань
#11
alexande, я спорить не буду, но мне кажется условия окружающей среды то же влияют. Вот к примеры покатались по московской соли, машинка поломалась, бросили, соль послужит катализатором для ржи. Ребят, мое мнение, прошу не критиковать!
да , не спорю , после москвы или питера ржавеют очень сильно , но у меня автомобили из США и не регистрировал даже , с 2008 года стоят на улице . Рядом Хонда ,Мицубиси и Форд , только Форд заржавел , причем рама . Качество покрытия видимо . Был у меня Эксплорер 2006 , там не замечал такого, а может просто продал рано .
 

Prapor

Участник
64
4
Ford Ranger 2007
Moscow
#12
alexande, я спорить не буду, но мне кажется условия окружающей среды то же влияют. Вот к примеры покатались по московской соли, машинка поломалась, бросили, соль послужит катализатором для ржи. Ребят, мое мнение, прошу не критиковать!
Да, после реагента вообще как на дрожжах ржавчина растёт.
 

DimA50

Lincoln repairing itself
Клубная карта
1 477
100
Lincoln Navigator 2005
Volokolamsк
#14
alexande, Что за краску использовали? А грунт, антикоррозийная обработка?
 

alexande

Участник
46
11
ford mainline 1955 ford
Казань
#15
alexande, Что за краску использовали? А грунт, антикоррозийная обработка?
прошелся везде щеткой на болгарке , потом преобразователем ржавчины с цинком , потом опять щеткой , растворителем и грунт-эмаль "прямо по ржавчине " , там есть и преобразователь ,и разные смолы ,в т.ч. эпоксидная . .. Если бы все полностью разбирал ,то конечно пескоструил бы , но честно говоря ,нет сил уже раскручивать подвеску , да и считаю нецелесоообразным . На 5-8 лет того что сделал хватит . Конечно впечатление от состояния не очень , особенно от поперечин . Представляю , какие рамы у Эксплореров 90-х годов , при эксплуатации в Москве . Надо попробовать коробочку с цинком прикрутить ,как на кораблях протектор, когда образуется пара,то ржавеет наиболее активный эленент. На примере моей рамы вижу что у меня таковыми являются сейчас поперечины , серьги рессор задние , кронштейны амортизаторов и глушителя .
 

Ледокол

Активный участник
666
121
Ford Explorer '91
Самара
#16
... Представляю , какие рамы у Эксплореров 90-х годов , при эксплуатации в Москве...
Ну, наш по Москве и Подмосковью бегал 12 лет, рама в целом весьма живая, ржавчина поверхностная, без раковин. В неважном состоянии только задний свес, но там предсказуемый пескоструй без шансов нормально промыть:( Однако не сказал бы, что с ним все плохо.
 

alexande

Участник
46
11
ford mainline 1955 ford
Казань
#18
жду птс из таможни с изменениями , будет и вин ,и кабина , и рама , рама- то что набито написали ...начинаю понемногу собирать
 

Вложения

pankomat

Участник
412
10
Курск
#19
так я не понял, весь этот геморой ради того чтобы а птс номер рамы вписать??? зачем?
 

alexande

Участник
46
11
ford mainline 1955 ford
Казань
#20
так я не понял, весь этот геморой ради того чтобы а птс номер рамы вписать??? зачем?
номер рамы и так был вписан на таможне , ошибочно , мог поставить и так ,но в планах продавать , потом заставят искать или откажутся покупать .Расходы возникнут в любом случае . Поэтому и был найден настоящий номер , который видимо бывает у всех рамных машин . теперь впишут и могу все показать . Тем более что покрасить раму нужно было ,разбираю сейчас 99 год , тоже все ржавое , как тут пишут , крепкое еще ,- но я то вижу что ржавое ,и через 5 лет развалится