Самостоятельная диагностика при помощи сканера OBD II на Ford F-150

Рафик

Участник
46
12
Ford F-150 2009
москва
#1
Ребята не знаю про то какие там диагносты деньги тянут.

Купил сканер OBD II,на телефон скачал программу HabDrive, всё вся машинка как на ладони, тоже и чек загорался и машинка глохла спецы думали что нашли клад, насос, рампа и т.д.

Включаю диагностирую смотрю давление на впрыске, 35 клР, датчики кислорода показывают сколько и какой коэффициент нагрузки в реальном режиме, есть ошибки,можно обратить внимание, хотя он мне давал ошибки лямбда первого ряда датчик 1, потом грешил на датчик давления воздуха в бензобаке, и я тоже уже и лямбду купил теперь продаю, умный спец дал совет начни просто с профилактики бака, залей вытеснитель влаги, я так и сделал, затем залил очиститель по моему Хай Гировский топливной системы для инжектора.

И всё уже второй месяц гоняю и забыл про ошибки,и то что глохла машина.

Всё.
 
Последнее редактирование модератором:

Rusti77

Участник
116
13
Ford F-150 2013 (5.0)
Москва
#2
День добрый ! Наверно не много не по теме, но есть ли точное описание адаптации дроссельной заслонки ? F-150, 4,6 2008.
 

Jambo

Участник
218
10
МОСКВА
#3
Рафик
Что за сканер такой ODOBII, это не тот который в Звездных войнах рекламировали. А прога с ним в комплекте шла?

Добавлено через 1 минуту
День добрый ! Наверно не много не по теме, но есть ли точное описание адаптации дроссельной заслонки ? F-150, 4,6 2008.
Ага, не по теме! В зоне ссободной торговле есть инфа.
Весна что ли?
 
Последнее редактирование модератором:

Карлсон

Старожил форума
Модератор
801
262
Ford F-150 2010
Уфа
#4
Забавная тема, безмерно информативная. Может снести???
 

vladvo

Участник
54
14
Ford Explorer 2003
Москва
#5
Забавная тема, безмерно информативная. Может снести???
Рафик ниучём не уиноват. :lol: Я думаю, человек хотел предостеречь от расходов на подобную диагностику в автосервисах.
Если уж такая пляска пошла - могу желающим продиагностировать. Сканер elm327 (obd2) в наличии, и официально купленный ForScan на телефоне тоже есть. На халяву, ибо скучно. Только показания сами интерпретировать будете. Я не умею. ))) Москва, м. Варшавская.
 

bmulman

Активный участник
455
94
F-150 FX4 2004
Астрахань
#6
Карлсон, Не не сноси. Пусть будет. Может чего интересного кто отпишет. Просто старые темы про сканеры брошены, закопались уже!
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#7

wer88

Активный участник
438
42
Ford Expedition 2004
Оренбург
#8
Тема похожа на рекламу программы HobDrive, но такие бабки за непроверенную программу не рискую отдавать...
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#9
wer88, Да возможно реклама, она есть в режиме демонстрационная версия, ну там она урезана будет, толку будет мало.

Ну и про очиститель ХАй гер - залил имашина перестала глохнуть тс пишет - фантастика )
 

vladvo

Участник
54
14
Ford Explorer 2003
Москва
#10
Программа эта есть на 4pda, вроде как взломанная и обсуждение тоже присутствует. Можно оттуда дернуть, посмотреть. А если шибко понравится и качество устроит, и если совесть с жабой договорится - можно купить, поддержать разработчиков. Мне пока 150-рублевого ForScan'а вполне хватает.
 

R4v3nk0

Новичок
18
7
Ford F-150 2011
Мск
#11
Купил себе elm в надежде снять ошибку подушки безопасности, но прога говорит что ошибок нет( даже и не знаю радоватьсч или нет) может прогу надо платную и тогда увидит ошибку?
 

vladvo

Участник
54
14
Ford Explorer 2003
Москва
#12
Купил себе elm в надежде снять ошибку подушки безопасности, но прога говорит что ошибок нет( даже и не знаю радоватьсч или нет) может прогу надо платную и тогда увидит ошибку?
А что за адаптер ? Они разных версий есть, и вроде как не все хорошо работают.
У меня вот такой :
Версия 1.5.
По подушкам ошибок у меня не было. Переодически по преднатяжителю ошибка выскакивает, но ее как-то через elm не смотрел. У меня еще второй сканер есть - просто провод и экран, на котором код высвечивается. Использую, чтобы по катализатору ошибку снимать. Получается быстрее, чем через elm. В следующий раз, как ошибка выскочит - попробую ее через elm посмотреть, тогда ясно будет - видит он SRS или нет. Ну или если м. Варшавская по пути - заезжайте, глянем моим сканером, если он отличается.
 

amur

Активный участник
609
54
EXPLORER 3
V
#13
Да и как можно ошибку по подушкам сбросить- ведь это либо контакт плохой преднатяжителя, либо датчики не диагностируются или в блоке SRS программно изменить данные удара? Форскан читает и перевод более толковый чем остальные, номера блоков и версии показывает- своих денег стоит. У соседей Вета версия была- можно поюзать халявно
 

bmulman

Активный участник
455
94
F-150 FX4 2004
Астрахань
#14
Где то в другой темке было, да и диагност ОД Форд мне подсказал - нашу машину читает ток прошивка 1.5 Более поздняя или более ранняя версия почему то не работает.... Правда я не проверял ещё, но где то ещё читал об этом.
 

МихаилКраснодар

Старожил форума
Модератор
1 514
181
Навигатор 1998
Краснодар
#15
2,1 не читает точно.Заказал себе две штуки в запас из Китая,не установил чтоб было 1,5 и пришли 2,1.
 

vladvo

Участник
54
14
Ford Explorer 2003
Москва
#16
Ошибка по преднатяжителю у меня выскакивает только в сырую погоду. Для уточнения информации - видит или не видит ошибки SRS надо дождаться ухудшения погоды. Сегодня просто так его подсоединил - ForScan вроде бы систему видит. Определяет версию прошивки и ее дату. И серийный номер. И отсутствие ошибок. Да, сканер - версия 1.5 и еще надпись на нем - Jtron.
Я свой брал на авито (за 400 руб), парень спустился, перед покупкой воткнули и проверили через Torque, чтобы машину видел и коды понимал.
По сканеру 2.1 где-то попадалась информация, что он вообще машину не видит. Т.е. совсем.

Кстати, из вики "ELM327 — микросхема, преобразующая ряд протоколов, используемых в диагностических шинах автомобилей, в протокол RS-232, разработанная компанией Elmelectronics".
 

Карлсон

Старожил форума
Модератор
801
262
Ford F-150 2010
Уфа
#17
Боюсь что кое-кого огорчу.
ELM-327 -не панацея. Снять ошибки, глянуть некоторые параметры, просто почувствовать себя "диагностом". Не больше.

Всё дело в адаптере и программе. Мне больше нравится Torque.
Более серьёная диагностика требует и более исерьёзные сканеры и софт к ним.

Лично я давно вожу ELM, это очень удобно, сбросить шальную ошибку, дабы не раздражала лампа "чек".
 

vladvo

Участник
54
14
Ford Explorer 2003
Москва
#18
Карлсон, может быть Torque лучше работает на поздних годах, но у меня на Эксплорере 2003 Torque, в принципе, ни о чем. Так, основные коды и параметры. ForScan распознает все. Он мне показал, какой конкретно из датчиков парктроника не работает. Torque вообще по парктронику ошибку не выдал. Как аргумент в пользу ForScan'a приведу то, что он заточен под Форды, а Torque универсальный. Если не ошибаюсь, есть еще ряд "кодов производителя", которые могут отличаться от "стандартных".

Я, пожалуй, тоже кое-кого огорчу. Панацея - дилерский сканер. Самое огорчительное в нем - цена. )))

P.S. Я что-то не совсем верно ваше сообщение истолковал. "Мне больше нравится Torque" я почему-то счел утверждением, что Torque лучше. Перекатался сегодня, похоже.
 
Последнее редактирование модератором:

amur

Активный участник
609
54
EXPLORER 3
V
#19
Я, пожалуй, тоже кое-кого огорчу. Панацея - дилерский сканер. Самое огорчительное в нем - цена. )))[/QUOTE]
Даже огорчаться не стоит, эта игрушка для стационара, а фельдшерском пункте достаточно ЕЛМ и Форскана, но если охота поиграть в диагноста(не долго) то VCM OBD
Форд-VCM БД является профессиональное устройство для автомобилей, Форд-VCM БД имеет большинство Функции VCM IDS, это мини-версия VCM. VCM БД работает на автомобиле с OBD2 порт непосредственно.
за 1 руб сердито так, поигравшсь с ноутом в гараже понимаешь что на дороге достаточно Тлф+ЕЛМ что бы принять решение -Звонить в эвакуатор или тупо ехать дальше до пункта самому, ибо даже ошибку по ЕГР Р0401 самому на дороге не исправить!или когда ОД мигает.
 

bmulman

Активный участник
455
94
F-150 FX4 2004
Астрахань
#20
Я вас наверное совсем огорчу))) Сканер ОД отнюдь не панацея. Смотрите историю одного ремонта. Первое подключение сканер показал кучу ошибок, все по топливу. То есть ошибки всех датчиков, модулей. Кажется 8 ошибок. Диагност стёр коды, крутим повторно. Так вот, потом выходила ток одна ошибка - датчик топливной рампы! А реально умер модуль управления насосом!!!
Если ELM конкретный датчик парковки определить смог, то получается это супер сканер!:lol: