Самогоноварение

gvn1977

Участник
64
4
FORD EXPEDITION 1998
Екатеринбург
#41
Всем привет! Долго думал, где спросить совет по самогонным аппаратам. Предложений в интернете куча, как я понимаю лидеры рынка Добрый Жар. Феникс, брендимастер. По каким параметрам их выбирать? посоветуйте!
.
есть форум на сайте хомдистилер- там ответы на многие вопросы
все эти бренды может и неплохие- можно взять какой-нибудь а потом года через 2-3 понятно будет что нужно )
 

Лёша

Участник
107
16
Москва
#42
Всем привет! Долго думал, где спросить совет по самогонным аппаратам. Предложений в интернете куча, как я понимаю лидеры рынка Добрый Жар. Феникс, брендимастер. По каким параметрам их выбирать? посоветуйте!
.
Модель аппарата не принципиальна - выбрать по потребному объёму бака и производительности.
более важные моменты-
- не гнать из бульона, т.е. или дождаться, когда дрожжи сами осядут сдохнувши от спирта или бескормицы, или осадить их принудительно. Иначе будет трудноистребимый привкус гнилых тряпок. Он не уходит даже при повторной отгонке,
- не торопиться. точно держать температуру поверхности браги. Лучше всего взять терморезистор на поплавке,
- рубить голову. Использовать её на технические нужды,
- рубить хвост. Их можно собирать отдельно, а когда наберётся на ёмкость аппарата - отогнать,
- помнить об умеренности дегустации во время отгонки, и барду выливать когда остынет во избежание производственных травм.
 

Мельник

Старожил форума
Клубная карта
687
117
Ford Explorer 2002
Москва
#43
А кто-нибудь заморачивался с переделкой мультиварки? При автоматическом контроле температуры рубить головы и хвосты будет значительно проще
 

gvn1977

Участник
64
4
FORD EXPEDITION 1998
Екатеринбург
#44
А кто-нибудь заморачивался с переделкой мультиварки? При автоматическом контроле температуры рубить головы и хвосты будет значительно проще
там бак 5 литров- мало очень уж
 

Лёша

Участник
107
16
Москва
#45
А кто-нибудь заморачивался с переделкой мультиварки? При автоматическом контроле температуры рубить головы и хвосты будет значительно проще
В мультиварке регулируется температура нагревательной поверхности, а надо мерить в верхнем слое жидкости. В продаваемых аппаратах чуствительный элемент термометра обычно расположен чуть выше половины высоты. И при объёме браги в 3-4 л говорить о хвостах и головах несерьёзно. Бак меньше 20 л (на 15 л браги) неудобен для этого. Да и например, дрожжи специализированные продаются в пакетиках из расчёта на 24 л браги. Поэтому оптимальный объём аппарата - 35 л, на 24 - 28 л браги. И по фракциям удобно делить, и кишки не вылезут когда тягаешь его залитого туда-сюда.
 

Мельник

Старожил форума
Клубная карта
687
117
Ford Explorer 2002
Москва
#46
Эх, сейчас начитаюсь и пойду молодость вспоминать... Другой вопрос, что с продуктом делать)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#48
По случаю большого урожая диких слив а также прошедшего дня рождения сделал себе подарок - самогонный аппарат португальского происхождения на водяной бане с гидрозатвором емкостью 30 литров.


DSCN2414.JPG




DSCN2415.JPG


Для нагрева заказал такую плитку

http://www.mastergrill.ru/view/182/0/

Потому как нагреть 30литровый бак на бытовой плите невозможно.

Думаю что на следующие выходные опробую - плитка должна прийти и брага подоспеть )))
 

73bizon73

Активный участник
Клубная карта
763
102
Higer 6728 2007
Димитровград
#49
NS4600 я бы с вами не прочь распробовать ваше зелье!!!
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#50
До зелья еще не скоро.

Я делаю двойной перегон а потом настаиваю на разных ингредиентах )))
 

73bizon73

Активный участник
Клубная карта
763
102
Higer 6728 2007
Димитровград
#51
Хоть вас часто обс...ют. Но мне нравится ваша манера общения!!! У Вас есть что то настоящее мужское... Я бы с Вами выпил.!
 

ДедАлик

Участник
112
7
F-250 2008
Москва
#52
После двойной перегонки обычным кубом и через аламбик, неплохо пропустить через "Барьер", пьётся гораздо мяхше. Одного картриджа "классик" хватает на 20л готового продукта.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#53
ДедАлик, я после первого отгона разбавляю колодезной водичкой до 20 градусов и прогоняю через активированный уголь. Затем перегоняю еще раз.
Как мне кажется мягкость зависит от исходного сырья и от применения дрожжей. Виноград и слива отлично сбраживаются на диких дрожжах (получается правда относительно долго, 3-4 недели) и сэм получается мягкий. А вот с яблоками как-то экспериментировал - они без дополнительных дрожжей не сбраживаются, поэтому пришлось добавить. В итоге горлодер получился.
Ну и скорость перегона влияет на органолептические свойства - чем медленней капает, тем качественней, вкусней и ароматней продукт, хотя с точки зрения химии более насыщен всякими примесями. Так что торопиться не надо )))
Все на собственном опыте поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Ну и интересно конечно почувствовать разницу между нержой и медью, по отзывам на меди продукт приятней.

Добавлено через 6 минут
73bizon73, спасибо на добром слове. Был у меня клиент из вашего города, темнокрасный такой ф250 очень ухоженный, да продал ее человек и приехала машина опять сюда в Москву.
 

МАКИ

Сосисочный джипер
1 523
166
Ford Explorer 2009 4,6
Москва - не собянинск !
#54
Александр - проезжаю Вас по 2 раза в неделю , может накапаете гр 500 ??? в обмен на воблу ??
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
#55
Пример с дачи 4,5 мешка яблок..... Яблоньки выросли блин...
Как их превратить в нужную консистенцию правильно? Ибо рецептов много...
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#56
Tverskoy, правильно сначала сок выгнать, а потом его сбраживать . Поищите рецепты кальвадоса.

Добавлено через 1 минуту
Александр - проезжаю Вас по 2 раза в неделю , может накапаете гр 500 ??? в обмен на воблу ??
Недельки через две, сейчас последняя прошлогодняя закладка настаивается ))
 

Vovanm33

Участник
215
23
Lincoln Navigator 1997
Владимир рег33
#57
На 3 литра 40-ка градусного сэма, стакан кедровой шелухи, 3 гр. корицы, 2-3 гвоздички, горсть шиповника, 1 ст. ложка сахара.....ну и настоять от 10 дней....
причем делаю на первой перегонке, и вкус вполне...(хотя мож. я не гурман)
Гоню на финляндии.
Из сахарной браги...