Explorer 2 Ручной тормоз, регулировка ножника

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
#21
Господа подскажите лампочка ручника кроме стояночног тормоза и уровня тормозухи, ещё чтото показывает, а то уменя загорелась а жидкасть в уровне.:?
Больше ничего, но там хитрый датчик на уровень. Скинь разьем на бачке с тормозухой, если не погаснет ищи дальше, смотри кнопку тормозной пидали.
 

Сергей78

Участник
558
1
#22
Господа подскажите лампочка ручника кроме стояночног тормоза и уровня тормозухи, ещё чтото показывает, а то уменя загорелась а жидкасть в уровне.:?
Не на эксплорере правда, эта лампа горит при неисправности АБС, то есть горит АБС потом при движении загорается красная....жижа, ручник в норме, при отключении АБС больше не загорается.
 

madmax61

Участник
181
8
Ford F-250,Chevy Avalanch
ст.Северская, Кубань
#23
Не хочется плодить тем... В поиске ответов не нашел.
Скажите, а на 1-м Форд Эксплорере как регулируются стояночные тормоза? Я глянул - троса уходят в ступицы и больше регулировок тоже не нашел по всему тросу. Обязательно ли разбирать барабаны, или есть какое-то окошко в ступице, типа как на волге - вывесил колесо и регулируй пока колесо крутиться не перестанет рукой, и чуть ослабить потом. Тольку чую тут другой принцип.

Хочу теоретически подковаться перед снятием барабанов, все равно заглянуть туда надо, просто так на всякий случай профилактики для.
 

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
#24
Не хочется плодить тем... В поиске ответов не нашел.
Скажите, а на 1-м Форд Эксплорере как регулируются стояночные тормоза? Я глянул - троса уходят в ступицы и больше регулировок тоже не нашел по всему тросу. Обязательно ли разбирать барабаны, или есть какое-то окошко в ступице, типа как на волге - вывесил колесо и регулируй пока колесо крутиться не перестанет рукой, и чуть ослабить потом. Тольку чую тут другой принцип.

Хочу теоретически подковаться перед снятием барабанов, все равно заглянуть туда надо, просто так на всякий случай профилактики для.
Не савсем понятно о какой регулировке ты спрашиваешь. Если зазор колодок то он автоматически подтягивается, с помощью храповика и тросика, как во всех иномарках. Если ты имеешь ввиду сами тросы ручника(ножника) то они не требуют регулировки. Короче если все исправно то никаких регулировок не нужно, все автоматически делается.
А у тебя что МКПП?
 

madmax61

Участник
181
8
Ford F-250,Chevy Avalanch
ст.Северская, Кубань
#25
Да, механика. Вроде держало, а на малейшей наклонности скатывается нафиг, не держит ручник.

Короче если все исправно то никаких регулировок не нужно, все автоматически делается.
Шайтана'ма, фантастика. Сцукопиндосы, придумали ить молодцы!
 

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
#26
Шайтана'ма, фантастика. Сцукопиндосы, придумали ить молодцы!
Причем сто лет назад. Я когда увидел первый раз автоподсос на своем форде 1981года выпуска, и оценил как это элементарно. Мне хотелось поймать авторов жигулей и набить им морду. И там же на трубе воздушного фильтра стояла заслонка зима/лето которая автоматически срабатывала от элементарной биметаллической пластинки. Мне захотелось набить им морду снова.
Вот поэтому я никогда не имел отечественного автопрома.:)
 

madmax61

Участник
181
8
Ford F-250,Chevy Avalanch
ст.Северская, Кубань
#27
Везет, а я то 12 лет на волгах разных... Зато механиком хорошим стал :lol: 8)
Короче говоришь ножник не симулирует, что-то с колодками не так:?

У меня явно левое колесо лучше тормозит, пробовал с ручником на льду тронуться правое крутит, а левое стоит. Было дело как-то с ножника снялся и чую как за хвост тянут - колодки какие-то не разводятся. Сейчас вроде прошло, может подтерлось.
Еще эта собака лампочка, вернее лягушка включения ручника... пошевелил, поджал контакт - работает, резко скинул ручника - опять вырубилась, может чего от отечественных приколхозить, какую нить кнопочку...
 

madmax61

Участник
181
8
Ford F-250,Chevy Avalanch
ст.Северская, Кубань
#28
Короче если все исправно то никаких регулировок не нужно, все автоматически делается.
Вот полистал тут книжку "Ranger, Bronco, Explorer" и вот что нашел в разделе "Стояночный тормоз" - регулятор стояночного тормоза:!: (причем без уточнения на какую именно модель - предполагаю на всех есть):




Могу выложить еще 4 скана этого раздела мануала.
 

mrborman

Участник
88
3
Ford Explorer 1996, МКПП
Новосибирск
#29
По поводу заки\исания троса.. В каком месте обычно закисает? Я его вот снял с барабана, а он ни из-под машины не вытягивается, ни из салона не пропихивается в рубашке... Он должен свободно же двигаться в ней? Значит закис?
 

mrborman

Участник
88
3
Ford Explorer 1996, МКПП
Новосибирск
#30
Правда никто не знает?.... Первая часть троса, что из салона выходит - подвержена закисанию? Руками ни туда ни сюда не двигается..