Explorer 2 Решаю с заменой сцепления

madmax61

Участник
181
8
Ford F-250,Chevy Avalanch
ст.Северская, Кубань
#61
Пока заклепал - убил 2 комплекта УАЗкиных накладок - выгреб все старые залежи в магазинах. Трескались во время заклепывания. В итоге нашел накладки от ГАЗ-52, лишнее спилил "напильником" (лобзиком, нождаком и т.п.), засверлил, зазенковал сверлом по дереву и заклепал вытяжными заклепками. Пару тыщ миль уже проехал, вроде нормуль (тьфу-тьфу).
 

madmax61

Участник
181
8
Ford F-250,Chevy Avalanch
ст.Северская, Кубань
#65
Мужики есть у кого-нибудь спиленный диск сцепления? Хочу наклепать про запас, а то уже мой наклепанный начинает буксовать. Пробег конечно не засекал, но пару раз подпаливал буксируя прицеп по бездорожью. Если не сложно вышлите почтой, пересылку оплачу + на пыво.
 

грек

Старожил форума
1 474
41
Ford Big Bronco 1993
Вятка
#66
Если заклепки раскернить хорошенько,
чёт я маненько не догоняю ??? вытяжные? как? и наухя? ведомый диск стоит не таких космических денег. тем более ,как показывает практика, даже хороший неоригинал ходит тысяч 40. хочется каждый год под машиной шпили-вили делать? на любителя короче...
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#67
чёт я маненько не догоняю ??? вытяжные? как? и наухя? ведомый диск стоит не таких космических денег. тем более ,как показывает практика, даже хороший неоригинал ходит тысяч 40. хочется каждый год под машиной шпили-вили делать? на любителя короче...
+1
проходили.... :cry:
 

kandvit

Новичок
2
1
Краснодар
#68
Это в средней полосе холодно, а на Кубани круглый год лето- ваяй-не хочу.
madmax61- Сосед ! стукнись ко мне до 26 числа-пересечёмся. У меня после замены диск лежит, может бартер какой организуем :)
P.S. Праааальна говорят:- "Земля круглая!"
 

madmax61

Участник
181
8
Ford F-250,Chevy Avalanch
ст.Северская, Кубань
#69
Это в средней полосе холодно, а на Кубани круглый год лето- ваяй-не хочу.
madmax61- Сосед ! стукнись ко мне до 26 числа-пересечёмся. У меня после замены диск лежит, может бартер какой организуем :)
P.S. Праааальна говорят:- "Земля круглая!"
О чудеса, напишу. Думал дотяну до зарплаты, а тут чую на пару-тройку дней еще хватит. Мой телефон 8 918 3336935

В Краснодаре в наличии есть диск, говорят лежит на прилавке лет 10 - оригинал, цена 4800 рублей, для москвичей может не дорого, меня что-то жаба душит. На ибее около 3000 с доставкой выйдет, но машина не дождется посылки, а ездить надо каждый день
 
Последнее редактирование модератором:
462
30
Ford Explorer 93
Москва.Люблино
#72
А теперь и я про сцепление расскажу. 4 года стояло LUK и бед не знал я и бывший хозяин.Но когда надо было менять рабочий цилиндр,решил и сцепление поменять. в академии она называлось Сакс,но корзина Валео,а ведомый диск"Сакс" Через пол года из-за гавёного рабочего цилиндра"Дорман" который заклинил,пришлось опять снимать кпп,купил оригинальный цилиндр.всё ок,через пол года на ровном месте кончается сцепление,разобрали...Диск Сакс в труху(и умер он на ровном месте) Купил новый диск Сакс и решил корзину Валео выкинуть,поставил старую LUK. и опять через пол года,на небольших покатушках,диск Сакс в труху. Решил я клепать,потому что отдельно диск,можно только одноразовый Сакс купить,а стоит он почти 5 руб,даже для Москвы менять его каждые пол года накладно...Купил накладки Уазнины,внешний диаметр у них один в один с Экспом,а вот внутренний чем спиливать,кто знает?
 

madmax61

Участник
181
8
Ford F-250,Chevy Avalanch
ст.Северская, Кубань
#73
Гемор, бери зиловский-от толще и крепче на полгода покатушек и буксировки прицепа до 1,5 тонн без понимайте хватает. Скидывать лишнее только снаружи лобзиком или болгаркой, не такой хрупкий, но возьми про запас вдруг закосячишь
 
462
30
Ford Explorer 93
Москва.Люблино
#74
Гемор, бери зиловский-от толще и крепче на полгода покатушек и буксировки прицепа до 1,5 тонн без понимайте хватает. Скидывать лишнее только снаружи лобзиком или болгаркой, не такой хрупкий, но возьми про запас вдруг закосячишь
Спасибо, завтра за зиловским побегу... просто да, уже устал по 5 рублей за гавёный саксовский диск выкладывать...Правда в мск не так то и просто с накладками,даже на ЗиЛ.
 

Донец

Участник
358
9
Луганск
#76
Накладки подходят от газ 53 какого то ураловского завода, качество приличное. Они больше по внешнему и по внутреннему диаметру, кстати уазкины тоже на милииметра полтора высупают по наружному...Газоновские коричневые, со стружкой и очень презентабельные на вид в отличие от уазкиных которыми у нас торгуют...
Смотри по толщине, должны 3,5 милиметра, если зиловские толще не вздумай ставить! Заипет потом сцепление, не воткнешь ниразу скорость! Придется под корзину шайбочки ставить.
Родные заклепки там стальные, я нашел подобные, кажется там на 5 мм, уж не помню, в магазине где для сельхозтехники запчасти, правда головки были круглые, но двадцать минут на точиле и готово. Правда не пригодились, токарь приклепал бронзовыми от автобуса эталон, не знаю есть ли у вас такое чудо.
И еще, обрезается все только на токарном, не , ну можно и руками, но душа потом будет не на месте. А вообще, этим у нас токаря занимаються. Потому чтоо им с руки...
Кстати, по уазкиным накладкам я чуть ли не академик...стал...когда токарь раза три прошляпил отверстия, ну типа , раззенкеровал под шляпку заклепки не там , как щось пороблено было.
У нас в городе нормальных уазкиных нет, либо кетайц либо вообще непонятно что, пробовал даже старого образца от газ 51 серого цвета без волокон, но токарь благополучно и эти запорол, как оказалось - повезло, ибо методом тыка вышел на вышеуказанные накладки от газ 53. Пока полет нормальный.
А вообще, если сейчас, то лучше бы из-за бугорья готовый комплект притяну....но поздно.
ЗЫ. Вот картинку нагуглил, очень похожи на мои
 
Последнее редактирование модератором:
462
30
Ford Explorer 93
Москва.Люблино
#77
Привет,спасибо за подробный рассказ. Честно,сам понимаю что нужно на станке точить,но уже нет знакомых токарей,да и в Москве и заводов то толком не осталось... А клепать алюминиевыми заклёпками значит нельзя,просто да,штатные стальные.Бронзовые заклёпки видел в продаже,но не 5-мм. Уазкины накладки купил,они один в один как на картинке,но состав что то не порадовал... в общем,благодаря Ромке (кемеровскому) заказал в Экзисте диск сцепления от Транзита 90-х годов,сегодня получу,сравню с родным и отпишусь..Порадовала цена,всего 1200руб

Добавлено через 1 минуту
пройденная мука.... только токарным станком....
Вот с этим то и проблема((((
 
462
30
Ford Explorer 93
Москва.Люблино
#78
и так,сегодня забрал диск из Эзиста..пока сильно обрадован..Наружный диаметр на 2мм меньше,но площадь накладок почти в 2 раза больше чем у сраного "Сакс"в понедельник тимуровцы поставят и тогда ещё отпишусь.
 

Донец

Участник
358
9
Луганск
#79
Привет! :)
Если там какие букавки на диске то спиши и вообще, выложи в аналоги запчастей.
Думаю пригодиться.
 
462
30
Ford Explorer 93
Москва.Люблино
#80
Привет! :)
Если там какие букавки на диске то спиши и вообще, выложи в аналоги запчастей.
Думаю пригодиться.
Хорошо,да очень полезная инфа,вот посавят в понедельник,отпишусь...

Добавлено через 1 минуту
вот фирма и номер диска NK-112572 в Экзисте 1200руб.