Expedition 1 Ремонтирую модуль ABS

Дан

Участник
43
6
FORD EXPEDITION 2001
Санкт-Петербург и л.о
#1
  1. Гудел модуль при заглушенном двигателе.
  2. Разобрали, сгорел транзистор, стерся номер на нём, не могу подобрать
  3. Может подскажет кто нибудь
 

Вложения

Дан

Участник
43
6
FORD EXPEDITION 2001
Санкт-Петербург и л.о
#3
Спасибо большое✊
Сообщение автоматически объединено:

Изучая свой вопрос наткнулся на полезную информацию по теме. https://www.f150forum.com/f6/diy-abs-module-rebuild-abs-pump-wont-shut-off-issue-solved-149387/
 

alexunder

Участник
97
11
Lincoln Navigator 1997
Горно-Алтайск
#5
Товарищи, может кто тогда еще подскажет по АБС-ке.
С покупки проблема, что на докатывании к светофору, гаражу, пофигу куда, срабатывает АБС. И машина не тормозит, а продолжает катиться, треща абс-кой в педаль.
Недуг возникает только при медленном движении, менее 10 км/ч и легком нажатии на педаль тормоза. Достаточно страшно выглядит, когда машина катится в зад впередистоящей, при этом стрекоча абс-кой.
Ошибок нет, в остальных случаях абс-ка работает исправно, тормоза прокачаны.
 

Vinni

Велик и всемогущ!
2 497
527
Ford Expedition 1997 XLT
Новосибирск
#6
У меня тож абс такие чудеса творила как купил машину-сразу вырвал оба абскиных предохранителя и 15 лет желание их ставить не возникает )
С зазором датчиков скорее всего связано это.
 

Стас154

Активный участник
375
64
Ford Expedition 1998
новосибирская обл.
#7
Товарищи, может кто тогда еще подскажет по АБС-ке.
С покупки проблема, что на докатывании к светофору, гаражу, пофигу куда, срабатывает АБС. И машина не тормозит, а продолжает катиться, треща абс-кой в педаль.
Недуг возникает только при медленном движении, менее 10 км/ч и легком нажатии на педаль тормоза. Достаточно страшно выглядит, когда машина катится в зад впередистоящей, при этом стрекоча абс-кой.
Ошибок нет, в остальных случаях абс-ка работает исправно, тормоза прокачаны.
такая же проблема...как решить?
 

alexunder

Участник
97
11
Lincoln Navigator 1997
Горно-Алтайск
#8
Раз уж еще такая проблема возникла, надо же написать решение.
Замена блока АБС ничего не дала, также все работало как и со старым. Потом при торможении в абс на грунте заметил, что повело влево машину. Значит левое переднее не растормаживалось.
Оказалось дело в размагниченном датчике, нашел подобную проблему в англоязычном сегменте у фордов-таурусов и тому подобному 90-х 00-х годов выпуска.
Решение - пододвинуть датчик чуть ближе к гребенке. Я сточил немного пластика с посадки датчика и напильником убрал ржавчину со ступицы. Заодно набил смазки внутрь ступицы. Год работает уже, проблем нет.
Или замена датчика. Благо есть от эксплорера U2, от наших отличие только в более длинном проводе.
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 509
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#9
Бывает на кончающейся ступице. Сам датчик немагнитный, а чтобы размагнитился зубчатый венец - я не знаю что должно произойти. Датчики/ступицы по ходу бывают разные - лично сломал новый датчик при установке взамен старого. Его болтом крепления вжало в диск и при малейшем повороте он щелкнул. Под следующий уже сделал прокладочку. Если такой баг начинается на издавна стоящей ступице, то или датчик, или скорее она сама, т.к. мне в этих случаях замена датчика не помогала.
 

alexunder

Участник
97
11
Lincoln Navigator 1997
Горно-Алтайск
#10
Бывает на кончающейся ступице. Сам датчик немагнитный, а чтобы размагнитился зубчатый венец - я не знаю что должно произойти. Датчики/ступицы по ходу бывают разные - лично сломал новый датчик при установке взамен старого. Его болтом крепления вжало в диск и при малейшем повороте он щелкнул. Под следующий уже сделал прокладочку. Если такой баг начинается на издавна стоящей ступице, то или датчик, или скорее она сама, т.к. мне в этих случаях замена датчика не помогала.
Да, ступица была уже всё, еще родная. Я её кое как сначала снял с кулака, потом только пневмозубилом смог отчистить ржавчину с тормозного диска и только после этого снял диск и затем сам датчик.
Датчик магнитый, прилипал ко всему. Гребенки не магнитят - это просто металл, который влияет на индуктивность катушки датчика.
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 509
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#11
Не помню, чтобы магнитился датчик. Возможно, надо освежить матчасть