Navigator 3 Ремонт трапеции водительского окна

2loop

Активный участник
Клубная карта
179
11
Москва
#1
Окно было супер "эстонским" временами с самого начала как я пригнал авто, особенно в сырую и после сырой погоды!
В последнее время опускание сопровождалось противным скрипом, а подъём сантиметров за 10 до закрытия мог вообще прекратиться или резко поехать вниз! Приходилось помогать рукой убирать перекос и тянуть вверх :(
В общем настрой был увидеть распушившиеся тросики и попробовать их подобрать по образцу ну или на край заказать или купить тут
Сняв мотор (который кстати работает на 5) и опуская\поднимая стекло в ручную приходилось применять не малое усилие!
Даже отсоединив само стекло от трапеции и поставив мотор она всё равно еле еле поднимала и шумно опускала
Прощупав все скрытые от глаз тросы я ни разу не укололся и руки не испачкались ржой, а вот сама центральная бухта в которую вставляется мотор периодически наматовала на себя ржавые тросы то один при подъёме то другой при опускании!
в итоге решил на всякий случай прошприцевать их маслом, один медленно опускает и поднимает стекло руками, а другое шприцует трос который в этот момент разматывается с бухты и прячется в рубашку!
И О ЧУДО! даже на НЕ заведенном моторе всё стало работать шикарно!
Так, что вот, не знаю правда на долго ли этого хватит :D
а те тросы которые в основном не бывают в рубашке решил не мазать, что бы грязь не липла, да и вроде продуваются они и не ржавые!

п.с. и самое главное "откалибровать" мотор так что бы он отличал закрытие окна от препятствия! для этого я поднял окно до упора руками, вставил мотор и на АВТО опустил стекло вниз без остановок! без этого оно у меня закрывалось и сразу же мчало вниз!




скорость поднятия с заведенным мотором быстрее этой! ВИДЕО - http://youtu.be/2iAKmoO2n-0


 

2loop

Активный участник
Клубная карта
179
11
Москва
#2
В прошлые выхи восстановил\починил трапецию переднею пассажирскую! в моём случае порвался один трос, а второй слетел с бухты и заломов было очень много, третий который синхронизирует направляющие стекла не пострадал! решил менять 2, но в процессе ремонта и поиска верных решений мне хватило 5штук )))
потребовалось: тросики велосипедные с мелкой "бабышкой" (максимум 100р шт) и гайки маленькие типа как из детского конструктора делать "бабышки" с другой стороны.
получилось не с первого раза, пробовал летом потом забил на время и вот руки опять дошли
Самое главное
1) лучше начать наматывать барабан пластиковый НЕ с лицевой стороны, а второй трос намотать с лицевой стороны сделав 1.5-2 оборота! При этом направляющие стекла должны быть подняты до упора вверх! и зафиксировать это дело насадив моторчик подъемника!
2) если в процессе намотки у вас появился залом на тросе то лучше взять новый т.к. трос таким же ровным как прежде практически не возможно сделать обратно!
3) натяг должен быть очень сильный, в процессе теста когда трапеция закрыта или открыта до упора то при полностью зажатой одной из пружин вторая должна быть сжата таким образом что бы пластиковая направляющая не могла\не пыталась выскочить из своего гнезда!

п.с. как только трапеция окажется у вас в руках вы поймёте то о чем я написал :)
ну и по фоткам новой трапеции тоже можно начать догадываться ;)
 

Dr.Sqaer

Старожил форума
1 076
75
Санкт-Петербург
#3
Интересно что судя по внешнему виду конструкция ни чем не отличается от такой же на втором поколении ))
 

2loop

Активный участник
Клубная карта
179
11
Москва
#4
Именно с 2007 такие судя по фоткам
А до 2006вкл вроде другие ставили
Но суть дела думаю не меняет!))
 

manich

Новичок
16
0
Lincoln Navigator 2008
Ликино-Дулёво
#5
Доброго вечера, коллеги. Может кто подскажет, где можно отремонтировать трапецию на передней пассажирской двери? Навигатор 2008 года. Самому , как автор, не осилить... глубокий гуманитарий...:oops: