Navigator 1 Ремонт трапеции стеклоочистителей

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#1
Случилась со мной беда. Перед известными всей стране московскими снегопадами на прошедших выходных, в город нагрянула оттепель и мокрый снег. Я приехал в пятницу домой на Линкольн Навигаторе, да так торопился, что забыл выключить дворники. По неудачному стечению обстоятельств, они оказались внизу стекла, когда я заглушил двигатель; а потом настала холодная и черная ночь.

Итогом оной было замерзшее, покрытое ледяной коростой и смерзшимся снегом стекло. С утра в субботу, я открыл машину, и, как водится, завел ее. Не выключив дворники, про которые я совершенно забыл со вчера, и которые намертво вмерзли в этот лед. Хрусть! - и лишь мерное жужжание моторчика дальше.

Тьфу ты.

В общем, сегодня дошло дело до ремонта, не спрашивайте, как ездил эти 5 дней.

Снял сами поводки, панельки пластиковые, что прикрывают трапецию, снял трапецию - это все дело очень нехитрое, главное, не перестараться - холодно, пластик хрупкий. Увидел я на снятой трапеции фторпластовые втулки-колпачки, которые составляют шарниры тяг, будучи надетыми на стальные кулачки-шарики; вот один из таких шарниров потерял целостность - втулка соскочила с кулачка и перестала на нем фиксироваться, как должна.
Собрал так, на честном слове, пока работает - но надолго ли?

Внимание, вопрос - как быть? Менять шарнир с втулками и кулачками на болт с гайками? В такм случае, надо прям в мастерскую... Или где-то реально отыскать этот "колпачок" фторпластовый?

Или кто может продаст мне трапецию без моторчика по сходной цене?)
 

Вложения

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#2
Тоже несколько раз так забывал,но бог миловал поводки просто прокручивались на конусах.Гаечку подтянул и все.А по разборкам что ни где нет что ли,вроде не дефицитная деталь?
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#4
Деталь-то не дефицитная, но тыщи 2-3 стоит; не то, чтобы у меня не было 2-3 тыщ, но как-то жаба душит их отдавать из-за одной маленькой пластиковой втулочки.
Пока ездит, что
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#5
У меня тоже соскакивала-пару месяцев как. Думаю один раз-не считается)))) Скорее наоборот - это страховка от поломки железок. При рецидиве - стоит уже задуматься (вроде как от жигулят подходит шарнирная пластиковая лабуда- проскакивала инфо)
 

Стив

Активный участник
358
53
Нету
#6
Ситуация один в один. Только с разницей в год))) началось всё так же. слетела тяга разобрал смазал протянул всё одел на место и год проработало, и буквально пару недель назад слетело и всё одеваешь на 1-3 раза махнуть и опять слетает. на выходных буду разбирать и что то делать.
 

Стив

Активный участник
358
53
Нету
#7
У меня тоже соскакивала-пару месяцев как. Думаю один раз-не считается)))) Скорее наоборот - это страховка от поломки железок. При рецидиве - стоит уже задуматься (вроде как от жигулят подходит шарнирная пластиковая лабуда- проскакивала инфо)
Привет!!!! а от каких жигулей не знаешь???
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#8
Привет! Слушай, не помню. Когда у меня слетело - я поднял поиском на форуме все темы по ремонту стеклоочистителей и в одной теме увидел, как чел вроде как от "зубилы" приспособил - но точно не уверен. Там еще терли - или оригинал за неск тыр или замена такая копеечная, или вообще на болты. В итоге я просто на место все воткнул - поскольку вошло с значительным усилием(щелчком)-решил пока обождать с заменой.
ПС кстати, я спецом не стал смазывать - просто тряпочкой протер насухо. По моему фторопласт не смазывается и доп смазка как раз позволит выскочить шару, ИМХО.
 

машинист

Старожил форума
1 160
73
Ford Explorer 1992
Оренбургская обл.
#9

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#10
В моем случае втулка не фиксируется на кулачке вообще, заходит без щелчка и всякого усилия, фактически - просто лежит сверху.

На ебее втулки такие есть, но стоят они за комплект целых 50 долларов, что вообще лишает смысла эту покупку
https://www.ebay.co.uk/itm/Windshie...982984&hash=item2398b34cb6:g:Pg4AAOSwySlZ8jWx

а на али не нашел
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#11
апд: нашел на рокавто
DORMAN 49451

{#YL3Z17508AB}

20 долларов с доставкой - но не факт, что подойдут, верно?)
 

Стив

Активный участник
358
53
Нету
#15
Купил сегодня на выходные буду ставить. По результату отпишусь.
 

Vinni

Велик и всемогущ!
2 500
527
Ford Expedition 1997 XLT
Новосибирск
#16
Просто втулки ставить бесполезно-сожран сам шар,всё равно слетать будет.Радикальное лечение-нарезка м5 резьбы в торце шара и болт туда на фиксатор резьбы.
 

Стив

Активный участник
358
53
Нету
#17
Надо сначала начать с малого. мне кажется пластик быстрее истирается чем метал. ну уж если шар истёрся то тогда будем нарезать резьбу.
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#18
Мне кстати тоже кажется, что сам шарик-кулачок потерял часть своего тела. Выработка+ржавчина.
Займусь, как потеплеет - просо вырезать все эти шарниры, дырок насверлить и заменить шпильками м12 с шайбами в нужных местах и гайками с фиксаторами
 

rusfog

Новичок
2
0
Lincoln Navigator 1998
Старая Купавна
#20
Я хомутом из нержавейки закрепил, так как сломался практически в поле. Оставил конечно небольшую свободу. Вроде не сползает и не клинит, посмотрю как на долго хватит.