Dr.Sqaer

Старожил форума
1 076
75
Санкт-Петербург
#1
Всем доброго времени суток, решил сегодня вопрос с трапецией. Т.к денег свободных небыло решил колхозить, короче проблема в том что пластиковый верх шарнирного соединения на тяге был съеден железным шариком на который он собственно и надеается, причина банальна отсутсвие смазки!

Решилось следующим образом:

сверлится дырка в пластиковой крышке и засверливается шарик, в нём нарезается резьба и заворачиватся винт с шайбой предварительно смазанный лаком, чтобы винт не выкручивался + обильная смазка самого шарнира. Главное не затягивать шарнирное соединение.
Теперь работает как часы, а раньше слетала тяга, и дворники не фунциклировали.

P.S. Трапеция в сборе вынимается очень легко, слава конструкторам Форда.

Уважаемая администрация, возможно имеет смысл снести эту тему, и оставить тему от "zeben" "трапеция дворников"
 
Последнее редактирование модератором:

god.zilla

Старожил форума
Клубная карта
555
103
ПишЫход
Москва
#2
Я недавно снял трапецию из-за того, что верхний рычаг слетел с шарика и обнаружил перетёртый кусочек проволоки, который стопорит пластмасску на шарике. В нескольких сантиметрах валялся небольшой кусочек провода, который замечательно справился с этой задачей. Возможно хватит не на долго, но оставшийся кусок оставил в машине. Делов на 5 минут: снять трапецию, просунуть проволоку в отверстия и собрать обратно.
 

Nehochun

Новичок
0
2
Москва
#3
Сталкивался с такой же ситуацией, на помощь пришла трапеция от ваз 2109. пластиковые крышки встают как родные, ходят уже год. Всем удачи, если совет помог.
 
Последнее редактирование модератором:

Убивец

Новичок
19
6
Ford Exptdition 1998
Озерск
#4
В дальней дороге (720 км), ночью в горах при сильном дожде, перестали работать дворники. Как оказалось вывалился шарик из пластиковой втулки, т.к. втулку разбило. На месте решил проблему с помощью двух хомутов. Одним стянул рычаг с "водилом", а вторым зафиксировал первый хомут от сползания по "водилу".
По приезде домой заказал в тырнете новые втулки. Пока втулки ехали моя система работала безотказно.
 

Керим

Участник
78
7
Линкольн Навигатор 1998
Каспийск
#5
...тоже сталкивался с этой проблемой и думал уже продырявить железный шарик, но потом нашел пластиковые втулки, купил, и установил. Раз родные втулки столько лет выдержали, эти тоже продержатся. В комплекте 4 втулки, стирается обычно одна, нагрузка на нее сильнее идет.
 
225
75
Lincoln Navigator 2000
Великий Новгород
#7
Dorman 49451
А вообще, как уже писали, от 9ки встают без проблем:)
 

Burcly

Старожил форума
1 144
194
Ford Expedition 2000
Владимир
#9

Вложения

dimon69

Активный участник
557
132
ford expedition
тверь
#10
У меня не прокатило. Износилась не только втулка, но и шар. Новая тоже не держалась на шаре. Вставил надев на шар несколько слоёв толстого полиэтилена. Естественно со смазкой. Пока полёт нормальный.
 

Burcly

Старожил форума
1 144
194
Ford Expedition 2000
Владимир
#11
у меня все супер! рекомендую