Ремонт проводки АКПП, с фото.

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
#1
Посмотрел я внимательно на проводку своей АКПП и пишёл в ужас, а когда вскрыл пластмассу вообще офигел. Фото прилагаю. Говнопровод из которого сделана проводка весь потрескался и всё замыкало. Пошёл в магазин, купил контакты (мама) узкие, есть в любом автомагазине цена 2р. шт. нужно 15-20шт. с другими которые чуть шире посложнее их нужно искать в электромагазинах они для звуковых автоколонок. На фото видно. И ещё потребуется пластиковые хомуты. Провод я взял фторопластовый, что бы один раз заменить и на всю жизнь. Мелкие контакты на квадратном
разьёме я не стал менять, я коротко отрезал провода облудил и припаял, всерху кусочки термоусадки 2х1мм. Паять лучше с таблеткой аспирина, аккуратней с парами аспирина НЕ вдыхать!
Что бы выдернуть контакты их разьёмов идущих на электроклапана, нужна стальная полосочка, очень подходит от дворников, стоящая в резинке дворника. Вот что получилось.
 

Вложения

  • 62.4 КБ Просмотры: 181
  • 106.8 КБ Просмотры: 204

maksicom

Старожил форума
1 075
87
Ford Explorer 2008
Бийск
#2
Если учесть, что со старыми проводами авто отходила больше двадцати лет, с новыми про проводку можно вообще забыть.
 

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
#3
Если бы пендосы сделали прводку из фторопластовых проводов, про проводку можно было бы не вспоминать 100лет.:)

Благодаря высокой химической стойкости из фторопластов изготавливают шланги для перекачки агрессивных жидкостей (концентрированные щёлочи, кислоты), в том числе горячих и под высоким давлением.
 

Kris1956

Участник
132
40
Ford Explorer 1996
Великие Луки
#4
Вот только пайка это не есть гут. Обжимка служит надежнее. Я долго работал в ремонте грузового транспорта, есть жизненный опыт))). Пайка это стык разнородных металлов в электрохимически активной среде( ездим по столице- соляные ванны). Возникает электрохимическая пара- ессно один металл( электроотрицательный- корродирует, другой( электроположительный) восстанавливается. Олово и медь имеют разные потенциалы.
 

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
#5
Вообще то эта проводка плавает в масле!!! Это идеальная среда для электропрвода! Вот пластиковая оболочка провода подводит. Все высоковольтные трансформаторы плавают в масле. Не путайте открытую проводку с этой. И ещё, пайку нужно уметь защищать от внешнего воздействия. Вам для справки, на пайку термоусадку под термоусадку загоняете герметик и феном термоусаживаете!!!! Сгниёт всё вокруг а место пайки под термоусадкой и через 30лет будет блестеть, как будь то Вы вчера её запаяли!!!