Expedition 1 Ремонт цепи раздатки

PRAGMAN

Участник
78
20
Форд Эконолайн
Москва
#1
На первом гололеде во дворе услышал сильный треск из под машины. По симптомам определил что цепь раздатки наелась. Произошло это после установки колес 22.
В итоге после снятия и разбора раздатки увидел провисшую цепь. Перелопатил инет на тему менять или укоротить цепь. Разбил один замок и увидел что износ минимален. Но по всей длине, плюс износ шестерней и получается лишних 1,5 см. В итоге принял решение укоротить.
 

Вложения

PRAGMAN

Участник
78
20
Форд Эконолайн
Москва
#2
В итоге укоротил на одно звено. Но при совмещении цепь соединилась не ровно а со сдвигом, со смещением.
После такого укорачивания пишут что износ цепи начинается с еще большей скоростью.
Получается что цепь постоянно сдвигается при каждом обороте на место боковыми напрявляющими. Под нагрузкой процесс ускоряется и начинается усиленный износ цепи и звездочек.
 

Вложения

PRAGMAN

Участник
78
20
Форд Эконолайн
Москва
#3
Решил проблему хитрым способом. Нарисовал небольшую схемку. Конечно изогнуть на немного каждое звено оказалось не так просто. Измучал одно звено на предмет того как оно долго сможет гнуться до поломки. Скажу так, что сломать можно но для этого надо лупить молотком зажав звено в тисках. И много раз сгибая. Такой нагрузки на звено в раздатке не будет. Сделал замок хитрым и изгибы в разные стороны, чтобы исключить нагрузку на разгибание.
Не скажу что легко получилось. Еще та работка.
Проехал 300 км. Полет нормальный.
 

Вложения

PRAGMAN

Участник
78
20
Форд Эконолайн
Москва
#4
Сдвига в цепи в итоге нет, думаю проходит весьма долго. Посмотрим так сказать.
 

Burcly

Старожил форума
1 144
195
Ford Expedition 2000
Владимир
#5
уважуха!

а сколько новая цепь стоит?
 

Ostyak

Участник
118
15
F-150 FX4, 2004
Новосибирск
#6
уважуха!

а сколько новая цепь стоит?
Точно не помню, надо бумажки поднять. Что то около 80 баксов. А есть где нибудь весёлые картинки как разобрать раздатку и как дефектовать. Мне по весне делали рукожопы и поэтому проскакивает зараза.
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#7
Менять цепь в комплекте со звездочками, вариант автора скорее всего приведет к разорваному корпусу раздатки.
 

PRAGMAN

Участник
78
20
Форд Эконолайн
Москва
#8
В тритоне цепь под заказ 22 тр

Добавлено через 4 минуты
В ютубе есть масса видео, как на подобных раздатках цепь укорачивают, на япошках массово, на крузаках.
Если оборвет и зажует то возможно и гдето и рванет потом. Но оборвать сначало должно ведь. А для обрыва что то нужно сделать такое интересное, творческое.

Добавлено через 6 минут
И как я понял обрывает цепь укороченную со сдвигом. Тут все понятно. В один прекрасный момент боковые направляющие цепи сотруться и отвалятся и цепь начнет выезжать. Перед тем как переделать по своему, я соеденил так как гуру ютуба советовали. И ровно через один проворот цепи наблюдал как звезда наезжает на направляющую, а затем соскакивает. Это гарантия последующего разрыва цепи и корпуса. Поэтому то и заморочился.
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#11
Да нет тут шансов.....я вообще этого не понимаю.
 

dimon69

Активный участник
557
132
ford expedition
тверь
#13
Вот и моей цепочке конец пришёл. Столкнулся с тем, что хрен найдёшь новую. Только амазон да ебей. Все объявы в рашке сводятся к одному продавану из питера, с которым невозможно связаться. Да и отзывы о нём не лестные.
Колхозить не очень хочется, может есть у кого в загашнике новая цепочка HV 066?
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 513
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#14
Дешевле с приморья раздатку приволочь, плюс своя на органы останется
Сообщение автоматически объединено:

Кто то из клубней, Руслан с Украины, укоротил на звено - вроде ездит. Но жёстко не тестил еще, кажется
 

dimon69

Активный участник
557
132
ford expedition
тверь
#15
Дешевле с приморья раздатку приволочь, плюс своя на органы останется
Сообщение автоматически объединено:

Кто то из клубней, Руслан с Украины, укоротил на звено - вроде ездит. Но жёстко не тестил еще, кажется
Так эти органы только в металлолом пригодятся. И не факт что купишь с не растянутой цепью. На ебее, с доставкой, около 11 рублей получается, но ждать месяц. А то и больше. Вот только не пойму. На одну и туже коробку предлагают три цепи: HV066, HV052, HV053. 66-я один дюйм ширина, две другие дюйм с четвертью. И в чём отличие 52-й от 53-й непонятно. По количеству звеньев все одинаковые. 43 звена.
Сообщение автоматически объединено:

Так эти органы только в металлолом пригодятся. И не факт что купишь с не растянутой цепью. На ебее, с доставкой, около 11 рублей получается, но ждать месяц. А то и больше. Вот только не пойму. На одну и туже коробку предлагают три цепи: HV066, HV052, HV053. 66-я один дюйм ширина, две другие дюйм с четвертью. И в чём отличие 52-й от 53-й непонятно. По количеству звеньев все одинаковые. 43 звена.
Путём замера понял что у меня дюйм с четвертью.
 
Последнее редактирование:

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 513
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#16
Там вилки две, пластиковая и дюралевая - редкие штучки. Корпус магний, бонбу запилить на празнег можно. Но основной бонус - ковырять не надо, старую снял, контракт поставил. И нефиг в кишках ковыряться
 

dimon69

Активный участник
557
132
ford expedition
тверь
#17
Там вилки две, пластиковая и дюралевая - редкие штучки. Корпус магний, бонбу запилить на празнег можно. Но основной бонус - ковырять не надо, старую снял, контракт поставил. И нефиг в кишках ковыряться
Уже расковырял. Сковырять обратно недолго.))) Методом тыка пришёл к выводу, что на дишке и Линкольн Навигаторе HV053, а на ф150 HV052. Будем заказывать из пендосии. Придётся месяц мучится на гранд витаре жены.))))
 

Burcly

Старожил форума
1 144
195
Ford Expedition 2000
Владимир
#18
Уже расковырял. Сковырять обратно недолго.))) Методом тыка пришёл к выводу, что на дишке и Линкольн Навигаторе HV053, а на ф150 HV052. Будем заказывать из пендосии. Придётся месяц мучится на гранд витаре жены.))))
у моей тоже гранд витара и у меня тоже стала проскакивать цепь )))
я гляжу в сторону б/у раздатки за 5р контракт
 

dimon69

Активный участник
557
132
ford expedition
тверь
#19
у моей тоже гранд витара и у меня тоже стала проскакивать цепь )))
я гляжу в сторону б/у раздатки за 5р контракт
Рассматривал оба варианта. Долго собирался собраться с духом и поставить машину на прикол. Но тут совпало с заменой катов на пламегасители. Один хрен половину уже разобрал.))) Ну и раздатку заодно скинул. Думал если потрохам хана, куплю другую. Оказалось только цепь. Решил не пытать удачу с б/у, а купить запчасть. По крайней мере, в этом узле буду уверен. Тем более впереди весна, а живу теперь в деревне. В общем понятно как иногда до дома добираться приходиться.)))
А витару, жена, прошлой весной на поле закопала. Так я на радостях динамическую стропу купил. Давно собирался, жаба душила.))) Вылетела как пробка шампанского.)))
Сообщение автоматически объединено:

Рассматривал оба варианта. Долго собирался собраться с духом и поставить машину на прикол. Но тут совпало с заменой катов на пламегасители. Один хрен половину уже разобрал.))) Ну и раздатку заодно скинул. Думал если потрохам хана, куплю другую. Оказалось только цепь. Решил не пытать удачу с б/у, а купить запчасть. По крайней мере, в этом узле буду уверен. Тем более впереди весна, а живу теперь в деревне. В общем понятно как иногда до дома добираться приходиться.)))
А витару, жена, прошлой весной на поле закопала. Так я на радостях динамическую стропу купил. Давно собирался, жаба душила.))) Вылетела как пробка шампанского.)))
И да. Катализаторы за 31 рупь сдал. Правда три. Один до меня выпотрошили. Чего бы цепь не купить? Ещё и на масло останется.)))
 
Симпатии: Понравилось Burcly

vg30

Активный участник
Модератор
Клубная карта
709
86
Хабаровск
#20
у меня с разбомбленой раздатки есть цепь