Реанимация хрома на дисках и не только, делимся опытом

Алексей-самара

Старожил форума
1 433
199
Самара
Доброго времечка! Предлагаю делиться удачным опытом!

Обул авто в летние тапочки (305/45/22). На хроме - рыже-коричневые пятна и муть. Центральные крышечки буду шкурить и красить хромом из баллончика - судя по виду, так и было до меня сделано...

В интернете 100500 способов - от натирания фольгой до Силита. Спецсредства? (когда то штатные пытался тереть "восстановителем хрома" от "Сапфира", кажется - особого эффекта не было, думаю, просто мыло и тряпка также бы очистили).

диски.jpg

Симпатии: Понравилось Gorbat

june

Активный участник
358
35
Navi-09
Там
Лучший и САМЫЙ дешевый способ восстановить хром - купить новые диски!!! Ни одним способом не восстановишь до заводского, только потратишь t, $ и нервы

Алексей-самара

Старожил форума
1 433
199
Самара
Насчет ДЕШЕВЫЙ - я бы поспорил. Комплект за 25 или каждый от 30, но новый... Так то конечно - лучше вообще новую машину, кто спорит.
До заводского и не требуется, требуется до приемлемого (+/- у каждого свой, это понятно).
Пока на колпаках увидел, что обработка преобразователем ржавчины и интенсивная после этого протирка - убирает рыжий налет (точнее, он становится серым и сливается в хроме).

Юджин

Старожил форума
1 293
107
Москва
китайский хром ничто не спасет, хотя и родные диски тоже :)

разобрать колеса, ободрать то, что обдирается, травящий грунт, пару слоев эпоксидного со шлифовкой (ровняем поверхность и закрепляем то, что осталось от покрытия). потом краска (классика жанра - акрил серебро), а потом хороший лак, в идеале HS с керамикой.

материал, если побюджетнее - Novol. терпения - вагон :)))

так делал на нескольких машинах и мотиках.

Алексей-самара

Старожил форума
1 433
199
Самара
Ну если касается моего случая, там не настолько все запущено))) (кстати - диски VCD - это Китай? Были сняты во Владике с авто из Япии) Есть налет серо-коричневый на хроме без отслоек и повреждений. Пятен плотных серых тоже нет. Насколько помню, хром же пластинками ложится при гальванопокрытии - значит между ними и проступают снизу окислы, а, следовательно, можно отмыть и потом заполировать хром (он не корродирует, на себя всю нагрузку берет металл из подложки (никель или медь, вроде как).

Статистика форума

Темы
26 704
Пользователи
24 656
Новый пользователь
Иркут