Explorer 2 Реально ли заменить двигатель SOHC на OHV?

achurbakov

Новичок
3
0
В поиске
Новосибирск
#1
Доброго дня! Ребята есть вариант купить машину с SOHC двигателем (205 л.с.), но сам двигатель хочу поменять на более надежный OHV (160 л.с.). Насколько это реально провернуть?
Интересует прежде всего крепление подушек двигателя и коробки АКПП. Выпускной и впускной коллектор тоже под замену или они взаимозаменяемые?
Также вопрос по мозгам и косе двигателя. Понятно, что "мозги" двигателя под замену, но косу придётся тоже менять или опять же разъемы на "мозгах" одинаковые?
 

Муромец

Активный участник
694
140
Ford Explorer 2002.
М.О.
#2
achurbakov, проще, если уж так хочется, подыскать машину с двигателем OHV.
переделка встанет дорого, относительно стоимости самой машины.
 

Сергей76

Новичок
1
0
Ростов на дону
#3
Доброго дня! Ребята есть вариант купить машину с SOHC двигателем (205 л.с.), но сам двигатель хочу поменять на более надежный OHV (160 л.с.). Насколько это реально провернуть?
Интересует прежде всего крепление подушек двигателя и коробки АКПП. Выпускной и впускной коллектор тоже под замену или они взаимозаменяемые?
Также вопрос по мозгам и косе двигателя. Понятно, что "мозги" двигателя под замену, но косу придётся тоже менять или опять же разъемы на "мозгах" одинаковые?
Если ЕЩЕ интересует то нет ни каких серьезных проблем с заменой - сам себе лично на двух машинах это производил...
 

Андрей 041

Активный участник
380
67
Ford Explorer 2 1996
#4
А я наоборот хочу,подкопить деньжат и купить контрактный SOHC вместо нынешнего OHV. Все таки маловато 165 сил. Номера и модели двс у меня нет в доках,как и номера рамы..Сейчас штудирую сайты,форумы по поводу срастится ли моя кпп механика с этим движком или..
 

Schwartz

Участник
41
2
Ford Explorer 1997
Москва
#5
Если ещё актуально, скажу так. Я менял агрегат полностью, а точнее, когда была речь о ребилде и ремонте (ещё не я на машине на этой ездил, отец мой), надо было кузов варить, + были проблемы с алдой после очередных перебираторов, плюс мотор на горячую не заводился (так и не нашли почему), была под кузов закатана рама с другим мотором и кпп. По факту - по навесному моторы разные (по крайней мере между сохсом 97г и охв 95г). Генератор другой, коллектор впуск другой, выпуск как раз возможно подойдёт, стартер разный но вроде подходит, топливные рампы не взаимозаменяемы, и т.д. АКПП подходит (сам не сравнивал, НО видел сам машины и СОХС, и ОХВ на 5Р55Е, и на 4Р55е, а вот кстати на 4Р44 видел только охв. Проводка не подходит, разная, на СОХСе некоторые датчики хоть и с такими же разъёмами, но вроде с иной распиновкой (могу по крайней мере это точно заявить про блок АБС, для примера, но тут возможно дело в годе), а вот то, что на сохсе датчиков самих больше (пример - на охва датчик холла один сзади движка, а на сохсе два датчика распредвалов по бокам крышек). Ну и прочее. Если мутишь такую процедуру, идела - ищи донора, и по хорошему своего же года и на своей же кпп. так будет меньше проблем.