Explorer 3 Работа штатного иммобилайзера и сигнализации

IceMaN

Участник
359
8
Audi Q7 2009, 3.0D
пока Абакан =)
#1
Доброго времени суток!!! Почитал, поискал, ответа не нашел...
Итак, имеем 3й Форд Эксплорер, европейка 2004 год.
Пытаемся поставить сигналку! Возникают следующие проблемы...штатный иммо решили не выдергивать, а вшили под панель ключ...данная идея меня не обрадовала (сделано для того чтоб можно было заводить авто, автозапуском). Родная сигналка была отключена у офф. дилера (судя по накладным), причина отключения не известна. Мастер-ломастер, нашел остатки штатной сигналки и уверял, что она обрублена "варварским" способом и подключена была ТОЛЬКО к водительской двери.
Штатный пульт имеет 3 кнопки (снять/поставить/открыть багажник).
Поставив новую сигналку вылезли следующие проблемы:
1. Не удовлетворяет ключ в панели, можно ли его убрать, чтоб автозапуск работал (обычно у сигналок есть обход иммо, но тут он найти не смог как это сделать).
2. Мастер не смог найти контакты концевика отвечающий за открытие багажника (со словами: "надо разбирать пол машины, выдерать пол, т.к. вся проводка по центру машины).
3. После установки и поездки начинает гореть ЧЕК ЭНЖН, причем загорается, гаснет, загорается и горит, пока не скинешь клемму. Ошибка по чеку не выяснена, но комп ничего не говорит (так же показывает: расход и др. инфу).
Подскажите как можно решить эти проблемы? Или этого горе-мастера надо "ломать" палкой по шее.

4. Что можно сделать с родной сигналкой и иммо (если нажать 2 раза на "закрытие" появляется подтверждающий сигнал "бип" от машины, при нажатии 1 раз, закрывает молча, на открытие дверей не реагирует.)
На центральной консоли есть 2 диода, 1 мигает когда машина заглушена(от чего это?автосвет или иммо??), 2й (видимо от сигналки не мигает никогда). В машине так же по капотом есть сирена, которая, тоже молчит.
ух...написал-то :)
п.с. Мастер уверяет, что если вставить инородный ключ (копию) то машина не заведется, т.к. метка иммо находится в ключе...при чем он это утверждает с зашитым ключом в панели...прав он?
 
Последнее редактирование модератором:

ereminds

Участник
568
8
Ford Explorer 1999
Москва
#2
1. Штатный имобилайзер встроен в мозги мотора, не слышал чтоб кто-то умел его обходить без замены мозгов.
2. Концевики задней двери и стекла находятся в их замках. (Но зачем туда лезть, нужные провода приходят к штатной сигналке)
3. Ошибки надо читать сканером или кодочиталкой, думаю не связаны с этой проблемой.
4. Штатную сигналку не выдрали, она цела и невредима. Открой дверь, нажми LOCK на двери, закрой дверь, она должна включится и на приборке загореться соответствующая лампочка. Хотя диллер мог ее отключить програмно.
5. Один диод видать от нового имобилайзера, а второй с сиреной от не штатной выдраной сигналки.
п.с. Я думаю заведется. Хотя врядли вор будет заморачиваться копией ключа.

Но я могу ошибаться.
 

IceMaN

Участник
359
8
Audi Q7 2009, 3.0D
пока Абакан =)
#3
Спасибо! возможно я выразился не верно...
1. Понял!
2. От штатной сигналки провода были обрезаны! - слова мастера (офф. дилером-согласно накладных "отключение сигнализации").
3. Ясно!
4. Оба диода стояли сразу с салона (у офф. дилера).
Все равно СПАСИБО!
п.с. по 4му пункту! Если вдруг сигналка включится, от кнопки "лок" как ее потом отключить, если что?
 
Последнее редактирование модератором:

IceMaN

Участник
359
8
Audi Q7 2009, 3.0D
пока Абакан =)
#6
а причина включения чек энжина какая может быть?
 

ereminds

Участник
568
8
Ford Explorer 1999
Москва
#7
Кстати только сегодня нашел. На Ebay продаются блочки для обхода штатного иммо при автозапуске, это чтоб ключ под приборку не клеить.
 

maksicom

Старожил форума
1 075
87
Ford Explorer 2008
Бийск
#8
У меня после установки сигналки с автозапуском + дополнительным иммобилайзером была та-же фигня, движок с первого раза никогда не запускался, а если и запускался то сразу глох, и загарался чек зндж, оказалось что штатный и установленный иммобилайзер работали на одной частоте и не очень между собой ладили. Пришлось оставить один старый. Проблема исчезла.
 

IceMaN

Участник
359
8
Audi Q7 2009, 3.0D
пока Абакан =)
#9
короче блок обхода иммо требует ключа...это раз. Штатную сигналку тупо обрезали, кто еще не выяснил :( Ну а сейчас все ок, заводится, глушится, чек не горит (он горел из-за того что оторвали провод от форсунки:)) ...
Сейчас проблема в периодично загарающимся АБС+4х4 Хай , который мигает 7 раз...в понедельник на диа поеду, посмотрим че напишет...
 

IceMaN

Участник
359
8
Audi Q7 2009, 3.0D
пока Абакан =)
#10
короче блок обхода иммо требует ключа...это раз. Штатную сигналку тупо обрезали, кто еще не выяснил :( Ну а сейчас все ок, заводится, глушится, чек не горит (он горел из-за того что оторвали провод от форсунки:)) ...
Сейчас проблема в периодично загарающимся АБС+4х4 Хай , который мигает 7 раз...в понедельник на диа поеду, посмотрим че напишет...
День добрый!
Итак съездил на диагностку...
Выдала b1342 ecu is faulted.
Сам диагност сказал что это блок управления АБС накрылся..и вообще типа тебе по гарантии должны были его менять, ибо был рекол как раз в 2004...но ошибка токо вылезла...Итак, как она появляется абсолютно не известно, но если в движении, то через время переходит в "безопасный режим" и запрещает использовать круиз...
Подскажите куда копать:((((( АБС тоже отключается :( Глушением движка удается избавится, но не всегда :(
 

Saamen

Banned
Banned
4 093
21
#12
IceMaN
единственное куда можно посмотреть, датчик на ГТЦ, он бывает причиной всего этого этого безобразия с абс и круизом, правда по нему тогда должна быть ошибка, может до конца ошибки не дочитали, ошибка B1342 это общая ошибка блока управления, если причина не в нём то должна быть еще ошибка которая стала причиной отказа блока, датчик вполне может оказаться этой причиной, но повторюсь, по нему должна быть ошибка.
 
Последнее редактирование модератором:

IceMaN

Участник
359
8
Audi Q7 2009, 3.0D
пока Абакан =)
#13
Спасибо! Изучаю...Диагност и общую ошибку не мог снять, причем я спецом дождался появления ошибки, приехал, не глушил, ждал он пришел и сказал ЧИСТО...я потыкал носом...после чего заглушили и поехали (ест-но ошибки на табло уже не было)...катались мин 5 он сказал что все "Ок, все датчики в норме, разброс в норме" и только в конце сказал "Вот она ошибка, появилась"... и приговорил блок управления абс...
п.с. завтра попробую снять датчик на ГТЦ и почистить на нем контакты....
 

IceMaN

Участник
359
8
Audi Q7 2009, 3.0D
пока Абакан =)
#14
Так же хочу сообщать, что когда делаешь проверку БК, проверяя все системы...пишет все ок, кроме "Break Fluid", на этом пункте он выдает "Break Fluid Data Error" - я так полагаю это еще один указатель на датчик ГТЦ?
 

IceMaN

Участник
359
8
Audi Q7 2009, 3.0D
пока Абакан =)
#16
тогда почему после исчезания ошибки по АБС он начинает писать "Break Fluid ОК"?
Кстати...сегодня загорелся джеки чан, ошибка P2106 ...расшифровки не нашел. после сбрса боле не появлялась...
 

IceMaN

Участник
359
8
Audi Q7 2009, 3.0D
пока Абакан =)
#18
мда...кстати а лампа "Извилистая дорога" когда должна гореть? Я вообще не видел чтобы она горела... За ответ СПАСИБО! Пока воюю:)
.п.с. кстати заметил после перехода в режим "безопасный - failsafe mode" убавляется тяга и нельзя юзать Круиз...не удобно:) Когда ошибки нету АБС действует нормально.
п.с. А датчик ГТЦ можно снять? Или после снятия жидкость попрет через него и придется качать тормоза?
 
Последнее редактирование модератором:

IceMaN

Участник
359
8
Audi Q7 2009, 3.0D
пока Абакан =)
#19
эппопея с моим, точнее с отцовским =), экспом продолжается...Заехали к еще одному хорошему диагносту подвесок..Итог:
1. Замена обоих передних ступиц
2. Замена всех резинок (Втулки стабилизатора передние и задние(линки?)). Кстати не подскажите каталожные номера резинок?
3. Замена переднего кардана (сорваны шлицы в гранате/патроне подходящему к раздатке)...
От сим вопрос, эти ошибки с Абс могут возникнуть из-за ступиц и кардана?
И как точно определить что им кранты?

п.с. Раскачивая машину из стороны в сторону, чувствуются удары по колесу - именно поэтому подшипник и приговорил.
Как проверить шаровую?:)
Сорри за много вопросов...
п.с.2. подскажите ступицы это не расходный материал? По россиии она прошла всего 105 тыс. и уже такие дела..эх..
 
Последнее редактирование модератором:

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#20
путем замены :) они не столь уж и долго живут на советских дорогах.

подскажите ступицы это не расходный материал?
вообще-то, по моему глубокому убеждению, на джипе - да ;-) так же как шаровые и рулевые наконечники. уж больно стиль вождения на пузотерке и джипе отличается. половину ям даже не замечаешь, хотя они есть и это сказывается на подвеске.

с Абс могут возникнуть из-за ступиц
из-за ступиц - вполне.

Раскачивая машину из стороны в сторону, чувствуются удары по колесу -
вывеси колесо да ручками его пошевели, посмоти какой люфт будет