Проверка свечей накала без снятия

Владимир-А

Участник
224
38
Ford F-650
Арзамас
#1
Подскажите пожалуйста возможна ли проверка свечей накала через разъем у реле? Или только через клапанные крышки?
 

Лёша

Участник
107
16
Москва
#2
Подскажите пожалуйста возможна ли проверка свечей накала через разъем у реле? Или только через клапанные крышки?
На 8 свечей ток идёт 60 А при 12 В на АКБ. Если меньше ищешь теми же токовыми клещами в какую не идёт.
 

Владимир-А

Участник
224
38
Ford F-650
Арзамас
#3
Я про то что если отсоединить разъем от реле и на клеммах разъема промерить сопротивление каждой свечи? Это возможно? Чего то разбирать дофига,а не охота.
 

karbas

Старожил форума
1 414
305
1999 f350 7.3
Филадельфия
#4
Так и делают.Отсоедини и проверяй сопротивление.Оно должно быть около 2-3 ом(точно не помню)
Если клапанные сняты,то можно проверять подсоединяясь прямо к свечам.
 

Лёша

Участник
107
16
Москва
#5
Я про то что если отсоединить разъем от реле и на клеммах разъема промерить сопротивление каждой свечи? Это возможно? Чего то разбирать дофига,а не охота.
У меня от реле шло 2 провода каждый на 4 свечи. Если на каждую свой првод 1,6 ом должно быть
 

Кирюха F150

Активный участник
763
48
Был F150 1992
Синявино (почти СПБ)
#7
Проверить довольно просто, дубовым способом, берешь лампочку, галогенку и ее включаешь последовательно свечке, на корпусе свечки у тебя масса, через блок двигателя, а вот куда был провод подцеплен от реле, цепляешь проводок на один контакт лампочки, другой контакт лампочки, тоже через провод цепляешь на + аккумулятора.. держишь не более 3-5 сек... достаточно для проверки. Лампа должна гореть ярко. Если горит тускло или вообще не горит, то скорей всего свеча внутри прогоревшая или обрыв внутри. Просто тестером мерить не очень точно, потому как без нагрузки можешь замерить, все нормуль, а подгоревшая спираль с херовым контактом даст знать только при включении.