Продолжаю строить дом в Крыму из ракушечника - армопояс, колонны

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#1
Долго не писал, стройка дома из ракушечника продолжается. Погода у нас хорошая, днем почти 20 градусов тепла, бывают изредка дожди, стройку на время дождей приходится притормаживать. Ну и работаем мы обычно по вечерам.

В этой теме я расскажу, как заливал я колонны и армопояс, конечно будут и цены на материалы и работы.

Забегая на перед скажу - что колонны лить сложнее, чем фундамент или плиту. Это лично мои наблюдения, везет тем, у кого этих колонн нет вовсе, тогда строительство дома будет и быстрее и дешевле. Так как у меня одноэтажный дом в камень (ракушечник) можно было обойтись и без колонн, сделать пару несущих стен и готово. Но что сделано, то сделано.

Всего на моем проекте 9 колонн. Были разные варианты, как их заливать. Здесь в Крыму существует две технологии заливки этих колонн.

1 Вариант - заливать колонны и армопояс сразу после заливки фундамента и плиты, а затем в залитый монолитный каркас класть ракушняк. Быстрый, но дорогой способ. Необходимо сразу много опалубки на колонны + армопояс.

2 Вариант - заливать колонны и армопояс уже после того, как выложены стены. Долгий, но не дорогой способ. Можно выставить одну, две колонны (собрать опалубку) и залить из бетономешалки ручным способом.
Оба варианта имеют право на жизнь, долго думал, кокой из вариантов лучше, пошел по второму варианту. Колонны выставляли сами и заливали в ручную из бетономешалки, а армопояс будем заливать бетононасосом товарным бетоном.

Фото отчет ниже:

Для начала мы начали вязать наш армопояс. Использовали арматуру 14. Сложностей здесь особых нет.
GOPR0024.jpg

Пока вязали каркас для армопояса, начали готовить щиты для колонн. Опалубка все та-же с фундамента, щиты такие широкие - чтобы лишний раз не разбирать нашу опалубку.
GOPR0025.jpg

Обратите внимание, что лес на стройке нужен постоянно, конечно я сделал правильное решение купив сразу свой лес на опалубку, а не взял его в аренду. На этой фотке мы сделали из леса большой козел, так же сделали лестницу, не большие козлы для того, чтобы можно было укладывать арматуру и связывать ее в каркас. Не может радовать и мой стол, который я собал своими руками - не тот алюминиевый, а левее.. деревянный. На этом столе стоит обычный самодельный станок и мы загинаем на нем арматуру.
GOPR0026.jpg

Вот мой стол крупным планом - это первое, что нужно вам сделать, перед строительством дома 8)
GOPR0027.jpg

Еще фото маленького козла, на который мы кладем арматуру и вяжем
GOPR0029.jpg

Фото наших будущих щитов на колонны. Здесь все по классике - оббиваем опалубку пленкой, потом заливаем. Обратите внимание, что доска в отличном состоянии. Хотя этими щитами залит мой фундамент + еще один фундамент на фиоленте (дал опалубку в аренду). Некоторые доски обернуты в обычную белую пленку - это мы заливали плиту, но в целом доска не испортилась и не сгнила.
GOPR0034.jpg

Это наш будущий армопояс, точнее каркас.
GOPR0037.jpg

А это уже опалубка для армопояса. Как видите здесь все совсем просто. Берутся 5 метровые щиты 90 см в высоту и разрезаются перемычки. Получается 2 пятиметровых щиты высотой 45 см. Оббивается и вуаля - опалубка для армопояса готова. И главное никаких расходов на аренду (!).
GOPR0038.jpg

Подставляем, примеряем щит к стене
GOPR0041.jpg

В углах дома сделали щиты поуже, просто скрепили на уголки
GOPR0042.jpg

Вот она готовая опалубка для армопояса - 5 метровые щиты и немного 2-ух метровых, высотой 45 см.
GOPR0044.jpg

А вот уже выставляем колонны, тут ничего сложного нет. особо подгонять ничего не надо, прислонил к стене и стянул замками, уголками скрепив колонну. Верхнюю часть колонны наращиваем маленьким щитом и тоже стягиваем
GOPR0048.jpg

Маленький щит вдали
GOPR0049.jpg

Продолжение следует :)
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#2
Вот так выглядит колонна внутри
GOPR0003.jpg

А это фото уже залитой колонны в центре
GOPR0004.jpg

Одна колонна у нас оказалась больше по размеру, потому что стену начали гнать дальше, короче отступили больше. Жирная такая колона получилась 70х40. Ушло на нее 18 мешков цемента, куча песка и щебня. Одна бетономешалка, за другой... одна за другой. В общем 1 мешок 25 кг мы закидываем в нашу бетономешалку, заливали троем. Лили, лили и залили. Пошли закинули по стакану водки и увидели, что забыли наш прут 14 арматуры (мы им штыковали) и решили его вытащить и чутка поштыковать. Лучше бы поштыковали палкой в жопе. Наша колона начала трещать. Не сильно конечно, но так треснет чутка, мы сразу то и разбежались, а она через минуту снова треснет еще. И вот мы стоим смотрим на нее, как на икону, а она трещит. И тут я быстро подогнал машину и подпер колонну доской сороковкой. Видели бы вы эту сороковку, ее согнуло как зубочистку, но треск прекратился и колонна наша не развалилась, что может не радовать. Естественно все это было ночью и сей процесс не попал ни на камеру, не на видео. А это уже днем, я расслабил доску и чутка дал вперед
GOPR0005.jpg

Вот она наша колонна
GOPR0008.jpg


Еще вид сбоку
GOPR0014.jpg

Это остальные залитые колонны
GOPR0015.jpg

А это уже турецкий цемент, кстати стоит почти как местный. Пришлось покупать его, т.к.
наш бахчисарайский завод встал на ремонт. Цена на турецкий цемент, мешок 50 кг - 320 рублей в супермаркете.

GOPR0022.jpg
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#3
Экономия экономией, а монолит монолитом.

Надо было выставлять всю опалубку разом включая ригели и лить бетононасосом разом.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#4
Да правильно делают, что льют по чуть-чуть. При таком раскреплении опалубки весь бетон с миксеров был бы в канаве. Посмотрите какие наплывы бетона на стену. Опалубку ведёт. И это при условии, что лили почти день. А если бы сразу всю массу бухнули? В ближайшей яме можно было бы хорошую площадку для машины разравнять из того бетона.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#5
Надо было выставлять всю опалубку разом включая ригели и лить бетононасосом разом.
В таком случае надо брать опалубку в аренду, выставлять все 9 колонн + армопояс и договариваться по цене за работу. Т.к. аренда не дешевая, надо делать быстро. А чтобы сделать быстро, надо платить за работу. На выходе колонны и армопояс выходит совсем не бюджетно. Если все выставлять своей опалубкой, то нужно ее докупать + докупать замки и все равно ее разорвет, даже сороковка разлетится, если лупануть с насоса с высоты - нагрузка возрастает значительно.

Конечно вопрос финансовый не на последнем месте. Сразу заливать - выйдет дороже.

Для примера приведу цены на работу. Заливка только армопояса будет стоить 500 рублей за метр. А это уже больше 20.000 рублей. Колонны залить 9 штук стоить будет 18.000 рублей. Вязка арматуры и установка опалубки 500 рублей за метр. Это еще 40.000. Аренда опалубки для колонн 300 рублей х 9 в стуки. Столько же будет стоить аренда опалубки а армопояс. Получается будет "капать" почти 5.000 в сутки. Брать надо 2 недели в расчет - это 70.000 рублей. Можно конечно постараться управиться быстрее, но тоже риск. Нельзя скидывать риски. Может и с погодой не повезти, может бетона не быть на заводе. Могут рабочие - забить. Много форс мажоров.

При таком раскреплении опалубки весь бетон с миксеров был бы в канаве.
100% верно сказано. Разрывает даже металлическую опалубку, ребята кто мне заливали в ручную сами монолитчиками работали, бывали случаи рвало заводское. А у меня опалубка с дюймовки :)

Как говорится нельзя не недооценивать бетон. Мы лили просто с ведер и трещало, потом добавили замков на колонны стало получше, в центральную колонну лупанули 28 замков + сороковкой обвязали, скрутили мертво, но даже не рискнули вибрировать вибратором, только штыковали.

Каждую колонну заливали за 1 раз.

Завтра приходит бетононасос с бетоном товарным - будем проливать уже армопояс за 1 раз. Собрал все замки, что были 70 штук, все скрутили мертво. Сразу будем заливать армопояс + перемычки. Т.к. у меня окна высокие последний ряд как ряд перемычка.

Армопояс у меня тоже получится должен не детским, по всей ширине стены, это 45см. Плюс высота 30 см. Еще будут проливаться оконные и дверные проемы.

Сейчас подгрузить постараюсь фотки и показать.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#6
И так погнали дальше

Начали закидывать каркас из арматуры для армопояса. Так же залили проем дверной сразу с колонной.
GOPR0027.jpg

А это мы выставляем центральную колонну
GOPR0028.jpg

Вот центральная колонна поближе
GOPR0030.jpg

Еще фотка с каркасом армопояса
GOPR0031.jpg

Центральная колонна, каркас армопояса и опалубка
GOPR0038.jpg

Армопояс (опалубка) с лицевой стороны дома, где вход
GOPR0041.jpg

Угол дома
GOPR0042.jpg

Задняя часть дома
GOPR0047.jpg

Центральный ригель, подставили стойки железные, дал сосед попользоваться безвозмездно
GOPR0063.jpg

А вот так мы подперли оконные проемы, обычной доской дюймовкой по 2 штуки
GOPR0064.jpg

Лицевая сторона дома, почти все готово для заливки
GOPR0066.jpg
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#7
Армопояс у вас получился на мой взгляд избыточным. Под девятиэтажку такой можно залить. Не обижайтесь, но вся стройка у вас получается как и всегда у дилетантов - дорого, долго и без дальнейшей гарантии за содеянное. Про долго , думаю и так понятно. За это время, что вы строите, уже штукатурные работы должны заканчиваться, а у вас только армопояс.
Про дорого - на примере заливки колонн. Как сами писали, опалубка трещала. А это значит, что колонны залиты с "оплывами", а это, в свою очередь значит, что штукатурки для выравнивания плоскостей уйдёт гораздо больше, чем должно было бы.
Про гарантии - попробуйте сейчас предъявить претензию вашим "монолитчикам" по качеству заливки выраженную в денежном эквиваленте. То есть, их работа приведёт в дальнейшем к дополнительным тратам. И чтобы они эти дополнительные траты оплатили со своего кармана. Думаю, что на следующий день вы этих "монолитчиков" не увидите больше никогда. А расхлёбывать ведь потом вам.
Вот советовал же я вам, что если не тянете фирму, то хотя бы наймите технадзор. Те деньги, которые вы ему бы заплатили он бы вам сэкономил на материалах. При этом качество стройки было бы соответствующим стандартам, а не сказкам рабочих.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#8
Не обижайтесь, но вся стройка у вас получается как и всегда у дилетантов - дорого, долго и без дальнейшей гарантии за содеянное.
Здесь надо филосовски подходить к вопросу. Что значит дорого ? Кто ответит на мой вопрос? Поэтому когда задается такой вопрос дорого/не дорого сразу тупик. Я считаю, что на выходе будет понятно. Пока цена меня устраивает, значит для меня это доступно. это как ездить на машине потребляющей 25 литров бензина на 100 км. А это тоже не мало, есть же машины потребляющие 6 литров на 100 км...

По гарантии тоже вопросы - что такое гарантия в вашем понимание ? Кто вообще готов дать гарантию на дом лет на 50 ? Не просто бумажками, а реально гарантия. Никто не даст. Если что то пойдет не так - сразу будут отмазки, по типу бетон не тот и т.д. Вообще гарантия - это профанация. Так сказать "мендежеровский" ход конем.

По технадзхору тоже я писал уже - все в связки. Ничего сэкономить не получится.

И в заключение, не витайте в облаках, все эти фирмы они рубят бабло. При чем не малое. Пусть лучше у меня будут колонны потолще, чем я переплачу две цены фирмачам.

Лично мое мнение.

P.S> Сегодня залили армопояс с бетононасоса, фотки скину, все прошло отлично. Да ушло 7 кубов бетона, но я точно знаю, что они ушли в мой дом, а не дяде Васи в карман )
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#9
Здесь надо филосовски подходить к вопросу. Что значит дорого ? Кто ответит на мой вопрос? Поэтому когда задается такой вопрос дорого/не дорого сразу тупик. Я считаю, что на выходе будет понятно.
Ваш дом под крышу с окнами, дверьми, черновыми полами и перекрытием примерно должен вам обойтись в 1,5 млн. Это максимум, а возможно, что и дешевле. Зависит от типа перекрытия, качества окон и дверей. Если обойдётся дороже, то это дорого. Никакого тупика.

Добавлено через 6 минут
По гарантии тоже вопросы - что такое гарантия в вашем понимание ? Кто вообще готов дать гарантию на дом лет на 50 ?
Лично в моём понимании двухлетней гарантии вполне достаточно, чтобы вылезли все косяки. Когда где-либо вижу гарантию в 50 лет, то вот это и есть развод.

Добавлено через 22 минуты
По технадзхору тоже я писал уже - все в связки. Ничего сэкономить не получится.
Сколько вы домов в своей жизни построили, чтобы у вас сложилось такое устойчивое мнение?
Я в строительстве с советских времён и по опыту понимаю, что без грамотного технадзора ничего хорошего не получится. Это подтверждает и ваше строительство.
Возьмём для примера вашу колонну, которая "трещала". Ни один мало-мальски грамотный технадзор не допустил бы бетонирования при таком раскреплении опалубки.
Бетон, как вы и писали в опалубку колонны закидывали вёдрами. А знаете ли вы, что бетон ни в коем случае нельзя скидывать с высоты. Он расслаивается. Нужны лотки.
Для удаления воздуха из бетона необходимо вибрирование. А что делали у вас? Пикование, говорите. Откройте СНИП и если вы найдёте в описании работ по бетонированию такой метод удаления воздуха, с меня хороший коньяк. А СНИП для строителя, это как ПДД для автомобилиста. Шаг в сторону грозит аварией.
И это мои замечания, которые лежат на поверхности.
Хочется вам построить свой дом по рассказам малограмотных якобы строителей, это ваше право. Деньги то ваши и как ими сорить решать в конечном итоге вам.
Не придавайте моему опусу каких - то нервных ноток, по большому счёту мне фиолетово. Просто грустно наблюдать, как поганят новые строения. Ведь новое "с ноля" можно же построить без косяков?
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#10
Ваш дом под крышу с окнами, дверьми, черновыми полами и перекрытием примерно должен вам обойтись в 1,5 млн. Это максимум, а возможно, что и дешевле.
Да фига. 20т за метр это минимум без отделки, да и то разводняк. Каркасно-щитовой если только
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#11
Да фига. 20т за метр это минимум без отделки, да и то разводняк. Каркасно-щитовой если только
А разве я писал про отделку? "Под крышу", это не "под ключ" естественно. Если известняк по цене пеноблока, то цена в конце концов должна быть такая, как я написал. Если в итоге выйдет дороже, то всего лишь подтвердится моя теория - долго, дорого, без гарантий.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#12
Окна, двери ? Железная кровля ? Ну если все дерьмо собрать в кучу, фундамент на плите, без колонн, на всем съэкономить, может и выйдет в такую цену. Так и строят на продажу.
 

73bizon73

Активный участник
Клубная карта
763
102
Higer 6728 2007
Димитровград
#13
Тоже в своё время строил дом , где живу уже 15 лет. Строил: как мне нравилось без технадзора и типа : а вот это нужно на 26° правее... Сам как хочу так и др.. чу . Я так сказал советчикам! Пока все нормально !
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#14
Сам как хочу так и др.. чу . Я так сказал советчикам! Пока все нормально !
А вот с этим утверждением никто и не спорит. Кто как хочет, тот так и строит. Про это я и говорю всегда. Хочешь строить долго, дорого и тяп-ляп, строй на здоровье. Зачем всё это преподносить остальным как руководство к правильному строительству? Вот именно это и удивляет.
А про "пока всё нормально", так по России море домов с туалетами на улице и у них всё нормально. Знаю людей, кто на отопление зимой тратят по 10 тыс. в месяц, потом раскидывают деньги на год и тоже считают, что всё нормально. Этот критерий "всё нормально" очень индивидуален. И в итоге не говорит не о чём.

Добавлено через 6 минут
Окна, двери ? Железная кровля ? Ну если все дерьмо собрать в кучу, фундамент на плите, без колонн, на всем съэкономить, может и выйдет в такую цену. Так и строят на продажу.
Окна не самые крутые, но Rehau. Двери имел ввиду только входные две. Межкомнатные уже к отделке относятся.
А плита, это один из самых надёжных фундаментов, но и самый дорогой. На продажу плиту не льют. Кровля, да. Металлочерепица. У 90% Подмосковья такая кровля. Возможно, что для Крыма она будет не долговечной. Воздух то солёный. Катапаловая не намного дороже выйдет.
 

73bizon73

Активный участник
Клубная карта
763
102
Higer 6728 2007
Димитровград
#15
Скажем так, строил когда вообще денег не было даже 100 лишних блоков! В итоге и газ и вода и канализация присутствуют! 8 соток. Зимой плачу 4,5-5т.р. правда и жилая площадь сейчас 53. Но гараж около 30 с общей стеной и где сказали на этом фундаменте можно 9 этожей ставить! В подвале хожу в полный рост! Т.Е. около 2 метров залито с арматурой! Просто я покупал фундамент с гаражом! Я уверен ещё лет 50 дом простоит вообще без проблем! Кстати на центральную канализацию потратил 18т р . На то что воду прокладывали по новой трассу около 14. Газ проводил сам- тоже около 10-15. Было конечно около 12-15лет назад.
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 836
544
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#16
корсар, слишком строгая оценка к стройке дома, типа дорого, долго и пр. На самом деле нормально, некоторые строят и по 5 лет, и не жалуются. Тем более Денис хочет поделиться своими личными достижениями в жизни, не вижу в этом ничего плохого.
По идее любой может критиковать, тем более сам с этим сталкиваюсь постоянно и по машине, и по жизни. Но те кто критикует не говорят, о том, как они сами живут и поступают в разных ситуациях
 

73bizon73

Активный участник
Клубная карта
763
102
Higer 6728 2007
Димитровград
#17
У нас в Ульяновске есть завод производит газосиликатные по моему блоки. На вид огромный силикатный кирпич! Говорят после камеры пропарочной увеличивается в несколько раз прочность! При строительстве швов практически не заметно! Собирается на цементном молчке. похоже как детский конструктор! Похоже и на штукатурку нужно 5 копеек. Думаю если строить 2 этаж то попробовать! А снаружи облицевать керамической плиткой!!! Думаю строй MCSE2000 из такого торасходы бы были скромнее ! Кстати в них при желании арматура в колодцы вставляется и заливается бетоном!
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#18
корсар, слишком строгая оценка к стройке дома, типа дорого, долго и пр. На самом деле нормально, некоторые строят и по 5 лет, и не жалуются.
Да не строгая. Это же даже не машина, а дом для дальнейшей жизни семьи.
Такой пример, чтобы было понятнее.
Приехала у меня коробка ( не дай бог, конечно ) И вот передо мной стоит выбор, отдать её непонятным барыгам, но дёшево, отдать мастеру с рекомендациями, но уже дороже или отвезти в дорогой но многими проверенный сервис. И вот я из экономии выбираю барыг, которые и ремонтировали автоматы, но неудачно. И вот разбирают мне эти мастера коробку и при разборе запарывают бублик. А я то весь на подъёме, процесс то идёт. Всё это фоткаю, выкладываю, чтобы соклубники тоже смогли за меня порадоваться. А заодно и опыт перенять как надо. Что вы мне на это скажете? Правильно. Все на нашем форуме в один голос будут мне советовать забирать коробка передач от этих горе мастеров и идти хотя бы к мастеру с рекомендациями. Потому что ремонт этих "мастеров" уже привёл к доп.тратам на бублик и не известно к чему ещё приведёт. Ведь так?
То же самое и здесь. Эта косорукая заливка монолитных колонн приведёт к тому, что чтобы выровнять плоскости стен нужно будет штукатурить не на 1 см., а на 3 см. И это потребует дополнительно примерно 160 мешков штукатурки. Умножьте в среднем на 350 руб. за мешок и вы получите сумму только одной ошибки. А ведь потом придут маляры и промерив плоскости потребуют дополнительной приплаты за эти 160 лишних мешков. И будут совершенно правы. И что ж тут дешёвого?
Про сроки уже писал, нет смысла повторяться. Не забывайте, что товарищ живёт по сути в вагончике. Думаю, что сроки для него тоже имеют не последнее значение.
При всей моей критике полью немного и бальзама на сердце Дениса. За всё время сносил под ноль, и частично демонтировал много старых и старинных строений. Мне всегда было интересно, как в былые годы организовывали вентиляции устраивали фундаменты и т.д. Так вот, имея некоторый опыт по анализу долговечности строений скажу с 90%-й уверенностью, что дом будет стоять и вряд ли начнёт трещать. 10% оставляю на случайное стечение обстоятельств. При неудачном расположении воздушных пузырьков в бетоне колонн при сейсмической активности какая-то из них может "лопнуть". Штыкованием ведь воздух не удалить, однако.
 

xaxiix

Новичок
5
0
Чернигов
#19
У меня знакомый строит дом из газоблоков вроде, обошелся очень дешево. Но правда уже продает его)
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#20
Давайте теперь посчитаем, сколько материала, денег ушло на колонны, перемычки оконные, дверные и армопояс.

50.000 рублей. Работа, связать каркас на армопояс, установить его, выставить колонны (опалубка), выставить армопояс (опалубка), связать проемы оконные и дверные, и все залить.
4 164р. крепежные уголки, саморезы, молоток для щитов на колонны и армопояс
3 240р. пленка 40 п.м. по 81 рублю
1 100р. цемент 2 мешка 50 кг и песок
2 600р. арматура 6, 34 прутка по 6 метров
4 310р. зажимы 50 штук, саморезы
8 300р. доставка 10 тонн щебня
9 315р. песок морской 8.1 тонн по 1.150
11 600р. цемент бахчисарай 80 мешков по 25 кг
500р. доставка песка и цемента
1 350р. буры 60 см и 80 см, саморезы, диски для болгарки
1 800р. пластификатор
1 500р. цемент 10 мешков по 25 кг
2 500р. прожеткоры светодиодные, диски для болгарки
600р. докупил 4 мешка цемента
1 001р. цемент турция 50 кг 3 мешка
136р. мелкие расходы
1 000р. уголки, анкера
2 700р. цемент 50 кг 8 мешков, диски для болгарки
170р. сверло по дереву длинное
658р. саморезы, пена монтажная, скобы
200р. битки, сверло по дерево
250р. саморезы
1 000р. саморезы и по мелочи
1 000р. два баллона пены и шнурка
1 200р. замки на армопояс 16 штук
15 000р. предоплата за товарный бетон (!)
21 000р. бетон товарный 250 B20 П4 всего 7 кубов
8 000р. бетононасос смена 6.000 + прокачка каждого куба 250р.


армопояс, колонны, проемы стоили 156.194 рубля

Обратите внимание, что арматуру я почитал с фундаментом. Т.к. сразу закупил нужное количество сразу, на фундамент, колонны и армопояс. Единственное пришлось докупить немоного 6 арматуры,уже в эту смету включил. Шпильки тоже были куплены с фундаментом, доска.

Подведя итоги:
Ленточный фундамент с плитой обошелся 457.000 рублей
Стены из ракушечника в камень стоили 200.102 рубля

Итого уже затрачено 813.296 рублей. Конечно сумма не маленькая, можно было сэкономить на бетоне, сделать центральную ленту уже, соответственно и стену тоже тоньше, можно было не делать центральную колонну, или сделать ее меньше и т.д. Но что имеем, то имеем.

Дальше уже будет крыша, пока думаю, что да как накрывать.
 
Последнее редактирование модератором: