Проблема с системой контроля давления в шинах (tpms) на Ford F-150

kolya_X@kep

Участник
146
52
Ford F-150 Platinum 2009
Дзержинск
#1
Интересная ситуация происходит с cистемой TPMS, во время движения самопроизвольно через различный интервал времени от 30 минут до нескольких часов движения на панели появляется ошибка системы и надпись на дисплее tire sensor system fault , нажимаю reset, надпись пропадает значок ошибки продолжает моргать, потом просто горит.... двигаясь дальше через какое-то время все само собой проходит. После выключения и включения зажигания иногда пропадает ошибка сразу иногда продолжает гореть... ситуация очень странная.... датчики не оригинал поменял в начале года. программировал программатором сам, проблем не было.
где то читал что система контролирует датчики лишь через 30 км, а давление в шинах всегда... когда были старые датчики, я их програмил все норм, но ошибка вылазила такая же, примерно через 30 км и не сбрасывалась, а тут само собой все лечится.
как быть не знаю, прошу помощи....
сканером не видно 4 датчика отдельно, видно только работоспособнось всей системы.
есть второй комплект датчиков в шины, но как то жалко разувать все 4 колеса.
нет ли вариантов диагностики?
или может кто сталкивался с подобной ситуацией???
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#2

kolya_X@kep

Участник
146
52
Ford F-150 Platinum 2009
Дзержинск
#3
kolya_X@kep, Нашел несколько тем для изучения, если поможет дайте знать в чем была проблема.

Tire Pressure Monitoring System
Посмотреть вложение 59427

Ремонт датчика давления в шинах (TPMS)

Датчики давления шин F-150

датчики давления F-150
спасибо за совет
но все эти темы я промониторил давно. там нет ответа на мой вопрос.
все таки подтверждается что какой то датчик в колесе умирает. но при программации не выдает ошибку поэтому не могу его идентифицировать. сейчас курю тему как считать показания с каждого датчика, может что то из этого мне поможет
Tire Pressure Monitoring System
Посмотреть вложение 59427
не очень хочется снова разувать колеса и ставить новые не оригинальные датчики(лежит запасной комплект)
 

White-Elephant

Участник
121
13
Москва
#4
есть такая программа Forscan для ББ и на Андройд ,
с помощью нее и ELM327 можно посмотреть информацию по датчикам, в том числе когда была последняя ошибка, какая и на каком датчике.
отсюда можно сделать вывод кто умирает... :)
у меня так помирал датчик в течении 3-4 месяцев....

Добавлено через 2 минуты
но при программации не выдает ошибку
при программировании ты не сможешь обучить датчик , только если он уже не работает :) , или может быть проблемма если ты обучаешь систему путем изменения давления в шине, а не брелоком....
 

AlexandrArs

Новичок
28
10
Москва
#5
... во время движения самопроизвольно через различный интервал времени от 30 минут до нескольких часов движения на панели появляется ошибка системы и надпись на дисплее tire sensor system fault , нажимаю reset, надпись пропадает значок ошибки продолжает моргать, потом просто горит.... двигаясь дальше через какое-то время все само собой проходит. ....
Абсолютно такая же фигня и в моём Форде бывает.
 

White-Elephant

Участник
121
13
Москва
#6
Абсолютно такая же фигня и в моём Форде бывает.
надо посмотреть на каком колесе возникает ошибка и какая именно, возможно садится батарейка.
продиагностировать можно с помощью адаптера Elm327 и программы ForScan.
 

Карлсон

Старожил форума
Модератор
802
262
Ford F-150 2010
Уфа
#7
Вот и у меня начался подобный кардебалет. Переобувался на лето, поменял все четыре датчика, прописались без проблем, но через пару тысяч пробега началось tire sensor system fault. Утром может уже не гореть, если загорелась может сама погаснуть на ходу. Есть Форскан на мобиле, но не могу понять как найти какой датчик глючит, может версия урезанная. Отпишитесь кто поборол эту проблему.